18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Идет война народная или жир должен быть повержен

Вместе с главным врачом, диетологом и косметологом медицинского центра «Сфера» открыли фронт войны с жиром, узнали, что нужно есть, чтобы похудеть, и щедро делимся секретами.

Текст: Ирина Юркова, Алла Шарандина, фото: Евгений Nibumbum, архивы пресс-служб

 

 

Главный врач медицинского центра «Сфера» Татьяна Чаляби рассказала, кому и зачем нужно бороться с лишним весом

К сожалению, несмотря на то что сегодня мы достигли невероятных успехов в медицинских исследованиях, заглянули внутрь клеток и научились расшифровывать ДНК, количество людей, которые не испытывают проблем со своим здоровьем, с каждым годом катастрофически уменьшается. При этом растет число специалистов узкого профиля, а человека перестали рассматривать как единую систему, которая будет в порядке, только если все ее части гармонично взаимодействуют. Так и проблему избыточного веса нельзя считать только эстетической – она непосредственно связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями и продолжительностью жизни.

Ожирение за очень короткий срок стало очень серьезной проблемой для всего мира. Согласно статистике, к 2025 году каждая вторая женщина и каждый третий мужчина будут страдать избыточным весом. Самое страшное, что эта беда коснется семидесяти миллионов детей. Проблема ожирения добралась даже до Индии и Китая. Россия пока находится на 19 месте.
Концепция нашей клиники – здоровое счастливое долголетие. Мы стремимся к идеалу: человек должен как минимум до 80 лет оставаться активным и трудоспособным. Как максимум – природа заложила в нас ресурсы, которых должно хватить на 120 лет. То, какой у вас вес, в немалой степени определяет ваши шансы на успех в достижении этой цели.

Мало кто задумывается, что нежелание отказаться от малоподвижного образа жизни, очередной бутылки газировки или фастфуда ежедневно приводит к ожирению, которое на 50% увеличивает риск возникновения сахарного диабета, на 30% – сердечно-сосудистых заболеваний и примерно на 20% – онкологии, которая поражает женскую репродуктивную систему, кишечник, предстательную железу и легкие. Проще всего свалить лишний вес на генетику и окружающую среду. А между тем наукой доказано, что ожирение обусловлено наследственностью лишь на 20%, состоянием окружающей среды – максимум на 20%, уровнем развитости и доступности медицины – на 10-15%. А все остальное – то есть почти половина – это наши с вами образ жизни, режим сна, работы и питания. И даже небольшие усилия в области их нормализации дадут колоссальный эффект.

Как правило, пациенты ленивы и предпочитают лечь на операционный стол, чтобы уменьшить объем желудка, сделать липосакцию или пить некие волшебные таблетки, чем перестроить свое пищевое поведение, например. Мало кто понимает, что так проблему не решить: 90% пациентов с ожирением срываются, бросают лечение и возвращаются к прежнему весу, порой превышая его – это солидная часть доходов современной индустрии красоты. И лишь немногие понимают, что в здоровом похудении – залог их здорового и счастливого будущего, и продолжают комплексно решать свою проблему.

Нельзя руководствоваться лишь стремлением достичь внешнего уменьшения объемов. Нужно разобраться в причинах. Основная – в дисбалансе между поступающими объемами пищи и расходом энергии.

Два года назад в номенклатуре ВОЗ появилось понятие метаболически здорового ожирения и метаболически здорового избыточного веса. Не всегда «полный» означает «больной». Нужно учитывать соотношение объема талии к объему бедер: для мужчин это число должно быть меньше 0,9. Для женщин – до 0,85. Можно иметь нормальный индекс массы тела, но быть метаболически нездоровым, а это прямой путь к гипертонии, сахарному диабету, образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Все это усиливает сердечно-сосудистый риск, провоцирует проблемы с суставами, гинекологией и нервной системой. Наш организм устроен таким образом, что примерно до сорока пяти лет он способен самовосстанавливаться, корректируя определенную часть погрешностей в питании и образе жизни – при условии относительного изначального здоровья, разумеется. Но его запас прочности не вечен, а любую болезнь гораздо проще предупредить, чем лечить.

 

Диетолог и врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Сфера» Анна Новикова поделилась секретами правильного питания.

За последний год кардинальным образом изменилось отношение к низкокалорийным и низкоуглеводным диетам. Специалисты признали их проигрышной стратегией, от которой лучше отказаться. И сейчас диетологи всего мира пришли к выводу, что не надо бояться жиров, вместо этого нужно максимально ограничить углеводы, особенно рафинированные, те, которые еще называют простыми. Это сахар, обычная пшеничная мука и вся та еда, где они находятся в скрытом виде. Человек, который заботится о своем правильном питании, должен уметь читать этикетки в супермаркете.

Если есть цель поддержания стабильного веса или его снижения, основной упор нужно сделать на качество продуктов питания. Мы, по сути, возвращаемся к системе наших предков: простая органическая еда без всевозможных добавок, стабилизаторов и красителей. К тому же сейчас идет отказ от столь популярной в последние годы системы дробного многоразового питания в пользу трехкратного приема пищи.

Рафинированные масла диетологи тоже советуют исключить из рациона: для салатов и готовой пищи гораздо полезнее использовать масла холодного отжима с минимальной обработкой. Они, по крайней мере, принесут пользу и не дадут дополнительной нагрузки на наши системы детоксикации. Блогеры, пропагандирующие ЗОЖ и полезное питание, сейчас активно рассказывают о безопасном использовании для жарки масла гхи, но по факту это обычное топленое масло, которое еще наши бабушки делали в печи. Его можно купить за абсолютно реальные деньги практически в любом супермаркете, правда без раскрученного названия «гхи». Конечно, «безопасное» не означает, что его можно есть ложками. Разумное потребление нерафинированных растительных масел плюс топленые животные жиры – это та стратегия, которую сейчас диетологи признают жизнеспособной. Максимальный отказ от маргарина, спредов и всех тех продуктов, которые подверглись глубокой технической переработке.

Идеально, если вы позавтракаете через 30-40 минут после подъема, особенно если, проснувшись, вы выпьете стакан воды. Именно на это время приходится физиологический пик инсулина, когда мы действительно готовы к принятию пищи. Завтрак должен быть достаточно плотным и калорийным, таким, чтобы нам его хватило до обеда, то есть на несколько часов, в зависимости от того, физическая у вас работа или умственная. Это позволит избежать промежуточных перекусов с чаем, плюшками и так далее. Полезно есть на завтрак нерафинированные, необработанные крупы. Это овсянка для длительной варки, нешлифованный рис, все виды гречки. Обязательно дополнять либо яйцами, либо кисломолочными продуктами нормальной природной жирности. Не нужно бояться творога с показателем жирности 9%. В отличие от обезжиренного, он принесет вам только пользу. Допустимо небольшое количество чая или кофе, но именно небольшое, чтобы не увеличивать объем съеденного. Девушкам, конечно, хватит меньшей порции, мужчине нужна яичница на топленом масле из большего количества яиц, например. Хорошо добавить туда зелень как источник витаминов, минеральных веществ, клетчатки и пищевых волокон.

Полноценный обед не должен, как нас учили, заканчиваться сладким, компотом и так далее. Если хочется сладкого, можно съесть фрукт или десерт из фруктов – свежих или сушеных. Привыкли есть на обед суп? Пожалуйста! Главное, чтобы ваша еда была полноценным источником белка. А вот ужин должен быть более легким. Это салат из овощей, листовой зелени с животным белком, но тем, что легко усваивается: мясо птицы, рыба, морепродукты. Но если речь идет о птице, это должен быть фермерский продукт, в идеале не просто домашняя, а свободного выгула на правильном корме, что гарантирует ее пищевую ценность.

Очень часто при обследовании пациентов мы выявляем скрытую пищевую непереносимость глютеносодержащих продуктов и хлеба. В таких ситуациях нужно как минимум ограничить его в рационе. Как максимум – заменить. Невозможно пациента посадить на жесткую диету и запретить ему что-то – нужно предложить безопасную альтернативу. Даже если нет аллергии, в случае с хлебом полезнее перейти на бездрожжевой или сделанный на закваске, не из обычной муки, а из цельнозерновой. Сейчас такая продукция доступна, и она позволяет избежать проблем со здоровьем пациентам с высоким титром грибка Candida, который живет на коже и слизистых, питаясь как раз продуктами брожения и сахаром. Еще один вариант замены обычного хлеба – кукурузные, рисовые хлебцы.

Любая диета должна быть индивидуально сбалансирована, нельзя ставить жесткие рамки вроде полутора тысяч калорий в день. Во-первых, это прямой путь к нервному срыву. Во-вторых, нельзя с одной меркой подходить ко всем, ведь энергозатраты меняются ежедневно. Даже в нашей клинике все комплексные программы с привлеченными специалистами при обнаружении какой-нибудь узкой патологии корректируются под пациента. Похудеть в короткие сроки, для какого-нибудь мероприятия, например, вполне реально. Есть помощь косметолога, липолитики, лимфодренажные техники. Однако если желаемая цель – устойчивый результат, то ее нельзя достичь без встречных шагов пациента и его готовности скорректировать свой образ жизни.

Косметолог медицинского центра «Сфера» Елена Агаркова рассказала о пользе косметолгических процедур.

Как специалист с двадцатилетним стажем, я могу с уверенностью заявить: любые косметологические процедуры по телу дают кратковременный эффект, если к ним не добавить физическую нагрузку, которая приносит удовольствие человеку. Игла – это прекрасно, но липолитики убирают лишь те дефекты, которые не под силу тренировкам. У нас у всех есть ловушки жира. Это те самые типы: «яблоко», нагруженное в верхней части, и «груша» – в нижней. Когда эти объемы превышают допустимые нормы, надо идти к диетологу, чтобы нормализовать питание, сделать анализ на микроэлементы и сбалансировать их. Потому что зачастую нехватка витаминов заставляет нас накидываться пустыми калориями, которые потом провоцируют еще большую усталость, сказываясь тем самым на качестве жизни. И если я под лупой вижу авитаминозные изменения, то смысла в инъекциях не будет, пока человек не пропьет курс нужных ему витаминов.

Если мы начинаем тренироваться, появляется энергия. Восстановление внутреннего баланса витаминов и минералов убирает необходимость потребления ненужных углеводов, которые дают ощущение насыщения на чрезвычайно короткий срок, оставляя после себя рыхлость тела и целлюлит. Косметолог работает с эстетикой. На что обычно жалуются женщины? Ушел овал лица, провисли руки, ухудшились очертания локтей и коленей, внутренней стороны бедра. Да, гравитацию никто не отменял, все это прекрасно восстанавливается и подтягивается, и здесь косметолог – ваш первый друг.

Мы работаем на тонизацию. Человек может похудеть, и у него резко «рухнет» кожа. Есть специальные препараты и техники, которые ее восстанавливают, уплотняют, увлажняют, воздействуют на рецепторы, обеспечивая лифтинг-эффект, чтобы не получилось так, что вес сброшен, а в зеркало смотреть страшно.

Тело к лету нужно готовить, потому что увлажненная кожа не подвержена в такой степени инсоляции, как сухая. В нашем регионе, к примеру, мало кислорода, это же почти пустыня, плюс его еще выжигает свинец от выхлопных газов множества машин. Поэтому солнечные лучи очень агрессивно воздействуют, вызывая пигментацию. Но если кожу достаточно увлажнить, то через эту гидрофильную мантию лучи уже так не проникнут и не повредят меланоциты, которые находятся глубже. В противном же случае они начинают неконтролируемо расти и образовывать те самые бляшки, которые мы потом называем возрастной пигментацией.

Косметолог доводит фигуру до идеала. Можно сделать талию, убрать «ушки» на бедрах, выровнять рельеф рук и ног. Косметолог направит на обертывания, к массажисту, в инфракрасную сауну – это все оказывает очень хорошее воздействие на кожу, если нет противопоказаний. Хорошо запускает метаболизм лечебная физкультура, а у кого-то избыточные сантиметры возникают из-за задержки воды: лимфа в четыре раза медленнее крови, и ей порой надо помогать лимфодренажным массажем. Это как раз те волшебные случаи, когда за один сеанс уходят 3-4 сантиметра или килограмм веса, эстетика, которая идет рука об руку со здоровьем – кроме хорошей мышечной массы, у вас должны быть в порядке кости, зубы, волосы и ногти.

Я считаю, что перед отъездом на море визит к косметологу вообще обязателен, чтобы не привезти из отпуска пигментацию и не обгореть. После тридцати встречи с косметологом должны стать регулярными, а после сорока – ежемесячными. Он будет за вами следить и подсказывать, каких специалистов нужно подключить по необходимости. Такой регулярный уход подарит четкие скулы и подтянутый овал лица, избавив от повисших бровей и морщин в носогубной зоне.

Косметология, прежде всего, – это качество кожи. Нельзя просто убрать складки, если кожа возрастная и тусклая. Есть американская методика с упором на лазер и европейская – на системный уход. Так вот, когда мы смотрим на улыбающихся американских актрис, это далеко не так прекрасно, как в случае с их заокеанскими коллегами. Француженки, например, гораздо выигрышнее выглядят на крупных планах, у них более живая мимика. Не нужно с возрастом бороться и пытаться уничтожить его проявления. Нужно просто за собой правильно и регулярно ухаживать.

Надежные помощники в борьбе с жиром:

Массажер и крем в одном флаконе Celluli Ultra Performance от Payot обещает за месяц прогнать два сантиметра с области над коленом. Втирать его нужно круговыми восходящими движениями.

Концентрат X50 Body Matrix от Ericson Laboratoire объявляет войну животу. Его солдаты, бурые водоросли Phyllacantha fibrosa, в отличие от традиционных липолитиков, эффективны даже для пациентов 50+.

Бестселлер Clarins Lift Minceur с помощью экстракта целозии не дает спокойно жить жировым клеткам. Наносить его советуют быстрыми, сильными поглаживаниями снизу вверх.

Гель и патчи из линейки Hot Burning корейского бренда Missha сначала приятно охлаждают ментолом, а потом вероломно поджигают жирок кофеином и капсаицином.

Моделирующий крем L’Occitane с миндальным маслом применим ко всему телу, кроме груди. Подтягивает, тонизирует, а заодно борется с высыпаниями и аллергией.

Подробную информацию о методах и способах борьбы с жиром можно найти на сайте медицинского центра "Сфера": vashasfera.ru

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: