18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Краткость — сестра таланта

Накануне старта Дней германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!» арт-директор фестиваля Инесса Тропина рассказала об одном из главных событий культурной жизни Волгограда.

текст: Ирина Юркова

Фестиваль пройдет в Волгограде уже в шестой раз - мне кажется, это определенный показатель стабильности и роста этого события, того, что мы стараемся выходить на мировой контекст, выделяемся в нашем городе и запоминаемся зрителям. В принципе, сам факт того, что в Волгограде проводится международный киноконкурс — это очень важно. Каждый год к нам приезжают все новые и новые участники, нас уже хорошо знают фестивальные агентства, которые тоже присылают свои фильмы. «Вкратце!» - уже своего рода узнаваемый бренд.

В этом году темой фестиваля мы выбрали «(Кино)Путешествие», очень косвенно, очень условно связали его с проведением чемпионата мира по футболу и тем, что этим летом много людей приедут в Россию, будут путешествовать по ней, из города в город. Мы решили взглянуть на это явление с позиции кино, понять, как авторы в принципе понимают ситуацию переездов, перемещения с места на место. Что такое для них движение вообще?

 

В фестивальной программе этого года очень много дипломных фильмов, студенческих, есть любительские картины, немало и профессиональных работ. Количество заявок оказалось значительно большим, чем в прошлые годы, поэтому было очень сложно выбирать из такого многообразия. Изначально фестиваль позиционировался, как российско-германский культурный обмен, поэтому так и сложилось, что преобладающая часть участников — из России и Германии.

Программа получилась очень насыщенной. Найти себе что-либо по вкусу можно будет абсолютно в любой день. На открытии мы покажем первую часть международной конкурсной программы, которую можно будет досмотреть на различных площадках, в основном в креативном пространстве «ИКРА». 2 мая состоится закрытие: примерно с трех часов дня мы будем показывать фильмы, а вечером, около шести, поговорим с членами жюри, представим участников, с которыми – как и в любой другой день - можно будет пообщаться, а потом, наконец, наградим победителей.

В этом году одной из отличительных черт фестиваля станет внеконкурсная детская программа, посвященная инклюзии, которую покажут в нашем Планетарии. Мы приглашаем родителей и детей с особенностями здоровья, а также вообще всех желающих принять участие в бесплатных мастер-классах по анимации, театральному искусству и вместе создать большой творческий проект, результат которого мы покажем всем желающим 2 мая в 12 часов тоже в ИКРЕ.

Фестиваль традиционно поддерживают наши прекрасные партнеры — Фонд Михаила Прохорова (Москва) и Гете-Институт (Москва/Красноярск). Ну и, конечно, отдельного упоминания заслуживает жюри: в этом году в него вошли режиссер, директор Театра-цирка «Монгольфьери»Лариса Маркина, режиссёр-аниматор Наталья Березовая, представитель Международного фестиваля фильмов для детей и юношества Schlingel Эгмонт Элшнер, программный директор международных кинофестивалей Алексей Медведев и специалист по философии кино Дмитрий Скворцов.

Роман Баранов, режиссер фильма 2 Angels, приехал на фестиваль из Саратова:

«Привычной нарративной структуры моя картина не имеет, там все достаточно условно в плане сюжета, акцент больше сделан на интуитивно-визуальное восприятие. Сама история вышла очень скромной по хронометражу, всего восемь с половиной минут - это необычные случаи в заброшенной скульптурной мастерской, которые происходят в мягкой рутине простого дворника-смотрителя. Главный герой — индус, человек-аутсайдер, который глух, плохо одет и небогат, вся его повседневность проходит в служении историческим артефактам. У него нет айфона или интернета, но он невероятно добр и обаятелен, выполняет свою миссию, а каждое появление человека в его жизни — огромное и важное событие. Это персонаж, глазами которого нам интересно взглянуть на мир. У нас не было задачи вложить в этот фильм какой-либо жесткий социальный месседж, это своего рода визуальный эксперимент, хотя и выполненный во многом традиционными методами».


Дни германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!»

26 апреля — 2 мая
https://vk.com/vkratze_volgograd

 

Дата события:
26 апреля - 2 мая 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: