18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Видео дня: Бэнкси показал подготовку к самоуничтожению своей картины

Картина Бэнкси «Девочка с шаром» самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе Sothebyʼs. Покупатель отдал за эту работу за 1,04 миллиона фунтов стерлингов (1,4 миллиона долларов).

«Девочка с шаром» была последним лотом на аукционе 5 октября. Самоуничтожение картины началось сразу после удара молотка - она была разрезана встроенным в раму шредером.

Художник выложил в сеть видео о том, как он готовил картину к самоуничтожению.

 

 

«Несколько лет назад я тайно встроил шредер в картину, — говорится в видео. — На случай, если ее выставят на аукцион».

Бэнкси сопроводил запись цитатой: «Стремление к уничтожению также является творческим побуждением». Он приписал эти слова художнику Пикассо, но настоящим автором изречения является русский анархист Михаил Бакунин.

«Девочка с шаром» — одна из самых известных картин Бэнкси. На аукционе была выставлена работа, выполненная на холсте аэрозольными и акриловыми красками. 

 

Напомним, в Петербурге проходит выставка Бэнкси. Организаторы выставки провели для читателей «Собака.ru» эксклюзивную видеоэкскурсию.

Подобная выставка уже проходила в Москве. Вокруг этого события развернулся скандал: оказалось, что сам Бэнкси о нем не знал и не давал согласия на показ своих работ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)