18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Работникам прибавят дни к отпуску за сдачу ГТО

Минспорта представило фирменный стиль комплекса «Готов к труду и обороне». На пресс-конференции с участием главы ведомства Виталия Мутко сообщили о поощрениях за сдачу нормативов. Сотрудникам прибавят дни к отпуску, некоторым абитуриентам добавят до 10 баллов к результатам ЕГЭ, а всем гражданам, успешно сдавшим нормативы, вручат значки-медали, как сообщает «Взгляд».

Также Мутко определил послов ГТО. Ими стали олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов и телеведущая Яна Чурикова.

Напомним, что экспериментальный этап комплекса ГТО стартовал в сентябре 2014 года и завершится в конце 2015. В 2016 году спортивные нормы будут сдавать школьники и студенты. На третьем этапе нормы ГТО планируется ввести повсеместно во всех регионах страны.

ГТО — программа физподготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. В рамках этой программы все граждане от 10 до 60 лет должны были сдавать нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, метанию мяча, езде на велосипеде, бегу на лыжах, подтягиванию на перекладине и лазанию по канату.

В 2014 году Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса будут учитываться при поступлении в вуз.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)