18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Исследователи выяснили, сколько читают россияне

Фонд «Общественное мнение» выяснил у россиян, много ли они читают и какой литературе отдают предпочтение. 

Опрос показал, что, несмотря на распространение Интернета и телевиденья, чтение до сих пор является популярным времяпрепровождением: тридцать пять процентов россиян ежедневно садятся за книги. Также значительная часть опрошенных читает два или три раза в неделю, а двадцать один процент россиян никогда не пересекается с литературой. Несмотря на распространенность смартфонов и электронных книг, большинство респондентов отдает предпочтение бумажной форме.

В фаворите у русских читателей оказались исторические романы. Следом за ними идут детективы, а третье по популярности место делят любовные романы и книги жанра «фэнтези». Двадцать один процент опрошенных увлекается поэзией, а кроме того россиянам нравится читать научную фантастику и мистические произведения. Заметим, что двадцать девять процентов  респондентов не увлекаются художественными произведениями и читают исключительно техническую литературу.

Классические и современные книги россияне любят примерно одинаково, но отдают предпочтение отечественным писателям. Исключительно зарубежными произведениями увлекаются лишь девать процентов опрошенных. Отметим также, всего семь процентов россиян заметили увеличение читающих людей в своем окружении, а шестьдесят пять процентов уверены, что их друзья и родные стали читать меньше, чем десять лет назад.

Фото: http://pressmia.ru/pressclub/20131003/948524574.html

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)