18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Немного «Паники» в пятничный вечер

Художественный руководитель проекта «Театр в Леднике» Анна Белякова рассказала о читке пьесы «Паника», которая состоится в эту пятницу, и объяснила, почему на грани нервного срыва бывают не только женщины.

«Паника» - это созданное с большой иронией, даже самоиронией, произведение о мужчинах, о том какие они, когда остаются наедине с собой и друг с другом. Я бы сказала, что речь идет о хрупкости мужской психики и о том, как они все-таки сильно отличаются от женщин.

Дизайнер Макс берется провести для своего друга Лео сеанс психотерапии, чтобы помочь ему прояснить отношения с женой, но когда появляется брат Макса Джонни, то оказывается, что Макс сам нуждается в помощи гораздо в большей степени. Мика Мюллюахо говорит и показывает нам на простых жизненных моделях сложную и остроактуальную тему одиночества и поиска счастья.

Я уверена, что женщинам нужно обязательно посмотреть эту пьесу, чтобы понять, что же творится у мужчин в голове, что они думают по поводу отношений и как переносят свои переживания из-за неудач. А мужчинам будет просто весело взглянуть на себя со стороны — глазами драматурга и в воплощении артистов. В этот раз в нашем составе два профессиональных актера — Игорь Мишин и Андрей Тушев, а также поэт-слэмер Марк Лешкевич.

Пьеса уже ставилась в российских театрах с сильным привкусом салонной комедии, мы же хотим сделать ее проще, немного по-фински — размеренно и без лишней аффектации. В общем, постараемся показать мужчин вдумчивых, трогательных и ранимых. Это как подросшие дети, которые вынуждены бриться.

Детали: автор пьесы «Паника» Мика Мюллюахо — один из самых заметных режиссеров и драматургов Финляндии. Произведение о проблемах своих сверстников, которое сразу же стало зрительским хитом, он создал еще в 2005 году. Кстати, три года спустя появилось продолжение – написанная для трех женщин пьеса «Хаос», которая стала не менее популярной.

ЛОФТ1890, 25 августа, 19-00

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: