18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Искусство за гранью

Общественный деятель и представитель «Российского общества психиатров» Юрий Осадший рассказал, зачем в Волгоград едет выставка художников-аутсайдеров Inside Out.

Это первая выставка подобного рода в нашем городе, по крайней мере, за последние двадцать лет. Наша главная цель – привлечь внимание к проблеме психических расстройств. Как врач я понимаю отношение в обществе к подобным заболеваниям. Это проблема не только медицинская, но и личная для каждого пациента. Чего мы хотим? Чтобы общество иначе взглянуло на психические расстройства, чтобы врачи получили шанс оценить личность своих пациентов под другим углом, чтобы люди с подобным диагнозом увидели, что у них есть возможности для адаптации в обществе и самореализации.
Представьте: вам по секрету рассказали, что у вашего соседа психическое расстройство. Реакция на такую новость предсказуема: тахикардия, скачок давления и паника. Неважно, какой у человека диагноз, вы уже его боитесь. Нашей выставкой мы хотим хоть немного исправить эту ситуацию и сделать возможным диалог между здоровыми и пациентами. По сути, каждая картина – это первая фраза в разговоре с вами. Оценив эти работы, вы сможете перестать бояться диагноза «психическое расстройство».
В искусствоведении есть понятия «арт-брют», «маргинальное искусство» и «наив-арт», которые часто объединяют, считая аутсайдерским искусством – искусством за общепринятыми рамками. Художники-аутсайдеры рисуют вне границ обычного понимания творчества, у них нет ни академического образования, ни цели завоевать аудиторию. Для них это возможность выразить свой внутренний мир, где-то – проявление психопатологии, многие авторы работ, представленных на нашей выставке, живут в психоневрологических интернатах по пятьдесят-шестьдесят лет. Болезнь меняет их творчество, непосредственно влияя на конечный результат. Но на картинах этих каждый в итоге видит свое: врач – проявления патологии, искусствовед – определенный стиль, обыватель – эмоции. У нас будет представлен такой автор, как Юра Зеленый. Он всю жизнь провел в специализированном учреждении, в инвалидной коляске. Но его картины настолько яркие, добрые и открытые, что в голове не укладывается, как такие образы могли родиться в реальности психоневрологического интерната.
В последние годы аутсайдерское искусство во всем мире развивается достаточно активно, регулярно проходят выставки. Работы художников, которые мы собираемся экспонировать в Волгограде, находятся в частных коллекциях в Японии, Великобритании, во многих европейских странах. Один из самых известных авторов – Александр Лобанов, на Западе о нем даже снимают фильмы и пишут монографии. Есть отдельная галерея наивного и аутсайдерского искусства в Москве, есть «Аутсайдервилль» в Петербурге, коллекция в Ярославле насчитывает пять тысяч работ. Экспозиция, которую мы везем в Волгоград, включает порядка шестидесяти картин, и мне хочется обратить внимание, насколько они порой хрупки: далеко не всегда работы выполнены на холсте. Порой они созданы на обрывках бумаги, картона или коробок от конфет – их очень непросто разыскивать и хранить.
Я не знаю, что увидят на этих картинах посетители. Мы не призываем их любить или оценивать. Главное, чтобы вы увидели за этими образами настоящих людей, их чувства и хоть немного на это эмоционально откликнулись.

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: