18+
  • Журнал
  • Стиль
Стиль

От осинки не родятся апельсинки?

Врач-диетолог, заместитель главного врача Центра красоты и молодости Giovane Наира Рябчикова размышляет о том, как информация, заложенная в наших генах, может «программировать» судьбу человека.

«Если рыбе всегда говорить, что она неудачница, потому что не умеет лазить по деревьям, то хладнокровное никогда не поймет, что может быть лучшей в заплыве и так и умрет с мыслью о своей ущербности». Эта присказка точно отражает неэффективную реализацию генотипа и гигантского потенциала, заложенного в нас природой. Многие, достигнув определенного возраста, набираются смелости и пытаются изменить свою жизнь. Эмпирически поняв или почувствовав, что идут наперекор естеству, они, вместо того чтобы делать то, что им близко и что будет получаться у них с максимальной эффективностью, следуют нормам общества и привычным паттернам поведения. В такие моменты поиски идут где угодно: люди обращаются к философиям, мудрости востока, психологам и даже ясновидящим, рассчитывая, что ответы на вопросы «Кто я есть, к чему предрасположен и где «подстелить соломку?» откроется в хрустальном шаре.
На самом деле эти ответы есть в каждом плевке. И я сейчас совсем не шучу. Слюна – прекрасный биоматериал для исследования ДНК, содержащейся практически в каждой клеточке вашего тела. Там и кроются абсолютно все ответы и секреты, скрытые даже от вас самих. Если распутать плотно упакованную в спирали цепочку ДНК одной клетки, получится лента длиной в два метра, которая содержит чуть больше 3 мегабайт ценнейшей информации. Например, о том, к каким национальностям и даже расам принадлежали ваши предки, о заболеваниях, которые с высокой долей вероятности настигнут вас, и о том, чем вы не заболеете никогда. О том, какие продукты ваша ферментативная система способна расщепить до конца, а что приведет к неминуемому вреду, к каким физическим нагрузкам предрасположено ваше тело. Да даже о том, как рецепторы клеток воспринимают химические вещества (лекарства, витамины и т.д.) и многое-многое другое.
Так что уже доступные нам на сегодняшний день в Уфе генетические исследования – это гораздо больше, чем просто пресловутые тесты на отцовство или наиболее широко известные хромосомные аномалии, которые исследуют в роддоме сразу после рождения. Скорее всего, через несколько десятков лет, сразу после появления на свет, малышу будут делать полный генетический тест и определять его персональные способности, предрасположенности и риски, и предлагать методы максимально эффективного образа жизни, питания, лечения и даже выбора профессии. Эдакая научная «распределяющая шляпа из Хогвардса».
Когда-нибудь, но не сейчас! Сейчас талантливые маркетологи научились превращать еще далеко не совершенный продукт генетических исследований в деньги. Разумеется, мировые ученые достигли небывалых высот, изучая гены, влияющие на определенные заболевания, то, как они образуются, за что отвечают. Гении в белых халатах помогли продлить, а то и спасти жизни миллионов людей по всей планете, создавая высокотехнологичные препараты или давая жесткие рекомендации по образу жизни. Самое главное – мы должны с гордостью понимать, что некоторые врачи нашего города пользуются этими знаниями и методами (пусть и не так объемно, как в мировых столицах и научных центрах – но все же). А вот полной информации с четкими рекомендациями обо всех данных, хранящихся в генах, пока нет.
Нужно знать о генетике две вещи. Первая – это великая наука, которая рано или поздно сможет тотально изменить отношение к человеку, постичь его суть и модифицировать как угодно. Но здесь уже встанут этические вопросы. Так что кажущиеся фантастикой фильмы о клонах и искусственно выращенных людях-донорах могут превратиться в реальность даже при нашей жизни. Вторая – уже сегодня вполне реально узнать очень много о себе и своих детях, чтобы вовремя уберечь от опасностей и направить в нужном направлении. Главное, чтобы на этом пути вас сопровождал действительно грамотный врач, понимающий тонкости специфики. Ведь, порой, неверное использование знаний может привести к сомнительным решениям. Как, например, известный всем случай с голливудской актрисой, полностью лишившейся органов репродуктивной системы из-за выявленного «генетического риска». Но это уже крайность.
Можно, конечно, как раньше – исследовать особенности, передающиеся из поколения в поколение. Но природа хитра и иногда формирует генетические программы потомков таким причудливым образом, что от осинки рождаются те самые апельсинки. Какой апельсин вы – узнать можно, и современная наука уже сегодня немного приоткрывает завесу этой тайны.

Материал из номера:
Август 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: