18+
  • Журнал
  • Стиль
Стиль

Безопасно ли делать косметологические процедуры на дому?

С таким вопросом мы обратились к специалистам – врачам с многолетним опытом, владелицам уфимских клиник, которые не понаслышке знают о проблемах в сфере врачебной косметологии.

Айгуль Ибатуллина

О косметологах, проводящих процедуры «на коленке» уже на самом деле сказано немало – за сомнительной экономией стоят и несертифицированные препараты, и не имеющие должного образования «специалисты», и отсутствие элементарного санэпидрежима (который обеспечивает лицензирование нашей деятельности!). Самое главное – это риск для здоровья, особенно, если учитывать статистику по ВИЧ-инфицированным и распространению сывороточных гепатитов. Сегодня на профессиональных конференциях эксперты бьют тревогу, массово читая доклады об осложнениях, полученных от некачественных процедур, оказанных на дому. Справедливости ради надо сказать, что осложнения и нежелательные явления – это реальность врачебной профессии в целом, не только косметологии. И доктор, который гордо заявляет, что у его пациентов не было осложнений, либо лукавит, либо мало работает. Другое дело, что, получая услугу на дому, пациент не защищен юридически. И в конце концов ему потом приходится обращаться в клинику. Лечение осложнений – это серьезная, тяжелая работа, требующая высокой квалификации, нужной аппаратуры. Поэтому, если перед вами все-таки вдруг встал выбор – идти в клинику или на дом – помните, что любой специалист, делающий процедуру, должен отвечать за ее качество. Поэтому выбирайте лучше между клиниками. Уфа – город, в котором косметология развивается очень активно, и мы действительно можем сделать многое для вашего здоровья и красоты. И взять на себя за это всю необходимую ответственность.

Елена Курамшина

Когда мне предложили высказать свое мнение о специалистах, работающих «вне закона», я задумалась: «Как мое личное мнение может повлиять на мнение другого человека? Что я могу представить аргументом для доказательства своей правоты? В который раз рассказывать о страшных осложнениях, которые я уже с завидной регулярностью лечу в последнее время? Или о том, что работая на дому, специалист не дает клиенту никакой юридической гарантии? Что чаще всего он использует несертифицированные препараты неясного происхождения? Или что условия, в которых проводится процедура, не соответствуют санитарным медицинским нормам?» Все это давно и так всем известно! Но у человека есть одна особенность – нам всегда кажется, что что-то плохое никогда не произойдет именно с нами. Фактически, надеемся на авось и начинаем дергать судьбу за усы. Хорошо, если в итоге везет, но ведь есть и те, кому не повезло. И я твердо уверена, что каждый выбирает свою дорогу сам. Редко кто способен учиться на чужих ошибках. Пока существует обоюдная меркантильность: «подешевле сделать» и «побольше заработать», общество не сможет повлиять на это явление. Пока наши женщины сами не захотят почувствовать себя Женщинами в стенах достойных клиник, а не лежать головой на подлокотнике домашнего дивана с цветочным горшком в ногах (это реально увиденный мною пост в инстаграме саморекламирующего себя «специалиста»). Только тогда, возможно, что-то и изменится. Чувство собственного достоинства надо воспитывать: не ставить под удар свое здоровье, экономя на красоте. Тем более, что лечение осложнений обходится гораздо дороже, чем хорошая процедура в клинике.

Светлана Габдуллина

Понятие «косметолог» включает в себя две составляющие: с одной стороны, это специалист, занимающийся бьюти-услугами, с другой – это все-таки врач, владеющий знаниями и навыками в медицине. Так же и косметологические процедуры: они могут быть как эстетическими, так и связанными с серьезным вмешательством в здоровье. И говоря об ответственности и возможных осложнениях, нужно эти стороны различать. Я могу выделить несколько проблем, наиболее вероятных в сегодняшних условиях. Первая, это неквалифицированный подход, когда человеческое лицо представляется как «тазик для винегрета»: то есть в кожу колют все подряд, не разбираясь, что и как вместе сработает. Вторая – мощное развитие рынка поддельных и несертифицированных препаратов и лавина продукции из Китая, которую иногда сами чудо-косметологи везут оттуда целыми чемоданами. Это в разы удешевляет процедуры, но не освобождает от рисков осложнений, исправить которые будет дороже и сложнее. Третья проблема – отсутствие врачебного опыта. Косметологи-надомники, как правило, туманно представляют себе, как оказать скорую помощь при возникновении непредвиденных ситуаций. И, наконец, отсутствие стерильных условий при использовании нитевых методик. Надев халат и перчатки, дома нельзя создать стерильности. В лучшем случае, нить воспалится и ее придется вытащить, в худшем – хронический очаг инфекции даст удар по любому органу человека спустя годы после процедуры. В итоге, проигрывает и сам пациент, и врачебная косметология в целом. Самое ценное, что у нас есть, это здоровье, и рушить его или сохранить моложавость – каждый решает сам.

Материал из номера:
Июль 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: