18+
  • Журнал
  • Спецпроекты
  • Образ жизни
Образ жизни

Современная классика

Интерьер таунхауса для большой семьи по проекту дизайнера Гульнары Тинеевой получился очень светлым, теплым и уютным.

Главным пожеланием владельцев дома – молодой семьи с детьми и активно работающими родителями – было создание комфортного и ненавязчивого пространства, в котором каждый чувствовал бы себя спокойно и мог расслабиться. Отсюда и выбранная цветовая гамма: оттенки бежевого и кремового, дополненные белым и золотистым. С одной стороны такой прием позволил сохранить чистоту пространства, с другой – оставить в интерьере некую недосказанность и возможность разнообразить его цветовыми акцентами по своему настроению, добавляя яркий текстиль, декор и аксессуары. Стиль проекта заказчики изначально хотели видеть классическим, но в итоге было решено сделать его более современным, привнеся в него нетрадиционные для классики элементы.
Для отделки большей части стен было решено использовать декоративную штукатурку San Marco. Естественно, что в таунхаусе много лестничных пролетов, которые плавно перетекают в другие помещения, в семье есть дети, часто приходят гости. И в случае, если повредится даже небольшой участок обоев – менять их будет довольно затратно и сложно технически, ведь обновлять придется довольно большой участок стены. Зато со штукатуркой таких проблем не возникает: любые сколы, пятна и царапины легко отреставрировать. При этом эта штукатурка невероятно хороша еще и с эстетической точки зрения: она выглядит очень насыщенно, дает теплый оттенок и мерцает золотом, по-разному смотрится в вечернем и дневном свете. Особенно на этом фоне выделяются двери фабрики «Маэстро» от салона Leonardo Studio – в классическом стиле, с глубокой филенкой – они придают интерьеру нарядность.

Весь второй этаж дома отдан под объединенный интерьер гостиной и кухни-столовой. Главное внимание здесь привлекает изящная мебель итальянской фабрики Fratelli Barri. Несмотря на внешнюю схожесть, шкафы-витрины в зоне отдыха и столовая группа – из разных коллекций. При этом вся мебель смотрится единым ансамблем, создавая гармоничное пространство. Особая гордость хозяйки дома – кухня, созданная по эскизу автора проекта и мебельного ателье Дмитрия Карпова. Все в этом гарнитуре сделано под конкретные требования и рассчитано все до миллиметра: каждый шкаф, полка, поверхность имеют четкое предназначение и спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать комфорт. Парадное настроение комнат подчеркивают люстры Lavai из муранского стекла, которые, как и мебель в гостиной и хозяйской спальне, были заказаны в салоне RIO-Style.

Штукатурка San Marco, выполненная в сложной технике, мерцает и переливается, по-разному смотрясь в разном свете.

Штукатурка San Marco, выполненная в сложной технике, мерцает и переливается, по-разному смотрясь в разном свете.

Все портьерные ткани в доме выбраны из коллекции текстильной компании Espocada и заказаны в салоне Lexx

Все портьерные ткани в доме выбраны из коллекции текстильной компании Espocada и заказаны в салоне Lexx

Третий этаж занимают спальни. Интерьер главной выдержан в общем стиле дома, детская немного отличается цветовым настроением. Главный элемент здесь – эксклюзивная кровать, с гнутыми патинированными ножками и изголовьем, украшенным золотистыми птичками. Ее, как и шкафы в этой комнате, хозяйской спальне и прихожей, также изготовили на заказ в ателье Дмитрия Карпова. Вообще, в доме, несмотря на наличие отдельной гардеробной, системам хранения уделено особое внимание. Шкафы, тумбы, стеллажи и этажерки выполняют не только практическое, но и эстетическое предназначение.
В доме много окон, которые дают много естественного света, но и требуют соответствующего оформления. Именно поэтому важную роль в этом интерьере играет текстиль. Плотные портьеры в спальнях позволяют уединиться и не позволяют солнечным лучам тревожить сон, нарядные шторы в гостиной и легкий тюль в столовой – украшают пространство. Все ткани были выбраны из коллекции текстильной компании Espocada и заказаны в салоне Lexx.
В целом проект получился именно таким, каким его хотели видеть владельцы дома: отделка, и мебель, и текстиль, и декор – все в этом доме создает мягкое, комфортное пространство для всех поколений этой семьи.

Эксклюзивные предметы мебели: кухня, кровать в детской, шкафы – выполнены на заказ мебельным ателье Дмитрия Карпова.

Эксклюзивные предметы мебели: кухня, кровать в детской, шкафы – выполнены на заказ мебельным ателье Дмитрия Карпова.

Двери «Маэстро» от салона Leonardo Studio намеренно выбраны отличного от стен цвета: их парадный вид придает интерьеру нарядный вид.

Двери «Маэстро» от салона Leonardo Studio намеренно выбраны отличного от стен цвета: их парадный вид придает интерьеру нарядный вид.

Материал из номера:
Январь 2018

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: