18+
  • Журнал
  • Спецпроекты
  • Образ жизни
Образ жизни

Путешествие с пользой

В салоне Areta Design всегда держат руку на пульсе индустрии дизайна интерьеров. Сотрудников компании можно встретить на ведущих интерьерных выставках. В качестве производства каждого бренда, который они привозят в Уфу, предпочитают убедиться лично. Недавно Индира Бердышева вернулась из Италии, где посетила фабрику Marazzi.

На мой взгляд, вся история настоящей керамической плитки началась в Италии. Свою фабрику Филиппо Марацци открыл в 1935 году, в городе Сассуоло. Он одним из первых стал внедрять механизированные процессы в производство и создавать дизайнерские коллекции плитки. Например, знаменитый Джио Понти спроектировал для Марацци узнаваемую линию «Триеннале». Я убедилась, что фабрика и сегодня остается ведущей и задающей тенденции в производстве керамики.
Свою продукцию Marazzi Group делают на высокоточном оборудовании, из первоклассного сырья. Для производства плитки привозят из разных уголков планеты все самое лучшее.

Масштабы фабрики, действительно, впечатляют. Поражает и то, насколько автоматизировано все производство. От замешивания массы для выпекания плитки до складывания плитки на паллеты – все делают машины. Ручной труд сведен к минимуму. Для меня это было очень важно увидеть, потому что многие фабрики до сих пор используют ручной труд, а исключать человеческий фактор нельзя.
Очень интересна фабрика Marazzi и тем, что они позиционируют себя как «фабрика для людей». Маркетологи компании отслеживают модные тенденции и стараются понять запросы покупателей. После оценки ситуации создают концепции и производят керамическую плитку для заказчиков. И у них очень большой выбор, одна из самых богатых коллекций керамики под дерево. Они делают и очень красивые мраморные текстуры, интересные 3D-поверхности, которые сейчас очень актуальны. У последней есть такой эффект – кажется, что это шелковые обои. Плитка настолько филигранно сделана, сложно догадаться, что это керамика. Фабрика большая и ее продукция расходится не только в России, но и в Европе, потому что это настоящий эталон мирового качества.

Материал из номера:
Декабрь 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: