18+
  • Журнал
  • Спецпроекты
  • Образ жизни
Образ жизни

Расставляя акценты

Задумав проект, посвященный деталям в интерьере, мы попросили специалистов сферы дизайна и искусства дать совет: как сделать свой дом по-настоящему уникальным?

Виолетта Ибатуллина и Ольга Рамазанова, владелицы галереи «Мирас»


 

 

Желание украшать жилища было у людей всегда. Современные интерьеры очень разнообразны. Нам кажется, любой интерьер – это всегда некая история жизни хозяина помещения, отражение стиля жизни его владельца. Невозможно создать неповторимую обстановку, уникальную атмосферу в пространстве без расстановки акцентов. Искусство в интерьере – тот акцент, который несет с собой атмосферу завершенности. Картины, скульптура, иконы, фотография, арт-объекты, авторские куклы, постеры, предметы авторской мебели прекрасно справляются с этой задачей. Предмет искусства может быть центром интерьера. Искусство в интерьере в любом своем проявлении обязательно наполняет дом уютом. Делая акцент на предмет искусства, не забывайте о его эффективном освещении. Грамотно вписав декоративные элементы в даже относительно простой и экономичный интерьер, вы создадите свое неповторимое пространство. Главное, не переусердствуйте с акцентами. Много – не всегда хорошо.

Расих Ахметвалиев, художник

Несомненно, что предметы искусства все больше присутствуют в интерьерах. Причины и подходы к этому могут быть разные: кто-то просто покупает то, что ему нравится, кто-то поручает дизайнеру подобрать то, что лучше всего подойдет конкретному интерьеру. В этом плане мне всегда было интересно, как свои дома оформляют известные дизайнеры. Выяснил, что они часто делают для себя очень эклектичный дизайн: приносят в дом все, что им нравится и все это грамотно инсталлируют. Получается супер оригинально – само жилище как произведение искусства. Есть и другой вариант, который лично мне нравится больше, когда интерьер подчиняют произведению искусства, позволяют ему доминировать, подчеркивая любовь к живописи и скульптуре.

Валериан Гагин, директор Центра современного искусства «Облака»

Дом – это и функция, и отражение хозяев. Люди все разные, объединяет нас привязанность к материальным объектам. Сегодня в тренде – и это здорово – саморазвитие, где искусство важная часть. Ничто так не привлекает к себе внимание, как объект искусства. Это главный акцент в любой среде. На первый план выходит замысел творца, создавшего арт-объекты. Эмоции и идеи. То, что создает человеку настроение. Окружать себя объектами, имеющими смысловое содержание и художественную ценность, несущими идею – это вечный тренд. Материалы дизайна говорят о финансовых возможностях, а акценты создают комфортную атмосферу дома, и много расскажут о внутреннем мире хозяевах невербально.

Анна Муравина, дизайнер интерьера


Хотим мы того или нет, но предметный дизайн уже давно признан настоящим искусством, о чем свидетельствует то, что культовые предметы мебели двадцатого века (не говоря уже о более ранних) хранятся в музеях. И один такой предмет иногда способен вывести интерьер на совершенно другой уровень. Кроме использования подобных предметов, не пренебрегайте возможностью придумать и изготовить что-то специальное и индивидуальное – будь то обеденный стол или ковер. Есть шансы, что эти предметы также будут признаны искусством в недалеком будущем. Поэтому творите, создавайте и расставляйте акценты в интерьере.

Материал из номера:
Октябрь 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: