18+
  • Журнал
  • Спецпроекты
  • Образ жизни
Образ жизни

Интерьер из книги

Компания IКЕА провела презентацию новой коллекции «Такой квартиры вы не видели» на сцене Московского театра «Современник», объединив понятия «интерьер» и «театральный перформанс».

«Где и когда хотели бы жить наши покупатели?» – таким вопросом задалась компания IКЕА и провела среди покупателей опрос. Результат получится интересным. Например, большая часть видит свой идеальный интерьер в виде домика из детской сказки, а сдержанный скандинавский стиль отходит на второй план.
Для создания интерьеров мечты были проведены параллели между эпохами и книгами известных авторов, максимально отражающими эти эпохи. Так, например, интерьер в стиле книги «Великий Гэтсби» Френсиса Скотта Фицжеральда воссоздает атмосферу светского приема Америки двадцатых, минимализм Скандинавии – сказка «Снежная королева» Ханса Кристана Андерсена, сказочную Англию – «Великий чародей страны Оз» Лаймана Фрэнка Баума, французский шик XIX века – «Человеческая комедия» Оноре де Бальзака, а старую Москву – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Реализовать идею помогли дизайнеры IKEA Россия Маргарита Лефикайте, Александр Бурцев и Иван Нырков.
Идея превратить очередную презентацию в театральное действие принадлежит заслуженному деятелю культуры России Павлу Каплевичу. Театральная атмосфера была продумана до мелочей: посетителям раздавали театральные программки, в которых под первым действием с названием «Все устраивает дома» значились выступления спикеров, а второе действие – основное – ожившие интерьеры «по мотивам всемирно известных литературных произведений». Наступление второго акта все ждали, затаив дыхание. И вот, действие началось. Прогуливаясь по возведенным в зале театра комнатам, можно было воочию увидеть живые полотна, проектирующие изображения интерьеров. Мебель и аксессуары были взяты из каталога IКЕА 2018 года, который, к слову, доступен исключительно в digital-пространстве. Причем, особую атмосферу художественного произведения помогали создавать строки из соответствующих книг в исполнении актеров театра и кино.
Комнаты персонажей перечисленных книг в формате панорамы в 360 градусов доступны для просмотра на сайте IКЕА и в Торговом центре «Мега» на Рубежной улице.

Кристина Земцева, руководитель рубрики «Дом» журнала «Уфа.Собака.ru»:

Радует, когда компании подходят к презентации своего продукта не тривиально. Получив приглашение от компании IКЕА на театрализованный интерьерный перфоманс, мы поняли, что это как раз тот случай.
Все мы привыкли к тому, что IКЕА – это скандинавский стиль в лучшем своем проявлении: светлые тона, фактура дерева, чистота линий и форм. В этом году IКЕА заявила, что это не так, что она многогранна и способна на большее. И ей удалось произвести впечатление.

Материал из номера:
Октябрь 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: