18+
  • Журнал
  • Спецпроекты
  • Образ жизни
Образ жизни

Идеальный баланс

Работу над проектом преобразования квартиры для зрелой семейной пары дизайнер Ирина Комиссарова называет удивительно легкой и гармоничной: заказчики, которые сами, несомненно, обладают утонченным вкусом, полностью доверились автору.

Ирина Комиссарова,
дизайнер

Стремление к созданию открытого, свободного пространства во всем доме было одним из принципиальных моментов, своеобразным вектором, который задали хозяева квартиры. В итоге на ста квадратных метрах разместились гостиная, две спальни и ванная, разделенные просторными холлами. Центральное место в квартире занимает большая гостиная, объединенная с кухней и столовой: в этой зоне хозяева могут проводить много времени вместе, общаться и чувствовать себя комфортно, даже когда принимают гостей. После перепланировки в комнате нашлось место и для большого обеденного стола, и для барной стойки, за которой удобно завтракать или устраивать легкие перекусы. Одной из особенностей квартиры были небольшие окна. Компенсировать нехватку света решили с помощью зеркал, которые добавили парадности столовой зоне и освещенности в коридоре. Этот прием позволил уйти от банальной светлой цветовой гаммы гостиной и использовать сложный и насыщенный оттенок для стен, ставший основой интерьера гостиной. Работу по подбору цвета провели совместно со специалистами салона декора Topcoat Boutique в специально оборудованной комнате цвета, где были минимизированы все риски, связанные с изменением цвета при смене освещения. Нужный цвет нашли в палитре Historie&Harmonie, где собраны исторические цвета, считанные с произведений искусства и памятников архитектуры Западной Европы XVIII– XX веков, и цвета, рожденные окружающей природой. Для достижения восприятия цвета в абсолютной аналогии с природным, живым было выбрано уникальное покрытие Glu¨ck, которое сочетает натуральные компоненты и передовые технологии. Объединение всех нюансов придало стенам максимальную натуралистичность и создало гармоничное цветовое пространство. В тон стен по специальной палитре был подобран цвет мебели: комплект из разнообразных элементов – с выкатными системами без ручек и распашными дверцами со стеклом – по индивидуальному эскизу автора проекта выполнили в салоне Leonardo Studio. Гармонично дополнил и украсил интерьер большой диван Ardoni необычного серо-лилового оттенка, который был выбран в мебельном салоне «М…Стиль». Спокойный и ненавязчивый дизайн этой модели как нельзя лучше вписывается в общий стиль гостиной, а продуманная функциональность позволяет с комфортом расположиться всей семье. Кроме того, механизм трансформации дивана позволяет использовать его в качестве дополнительного спального места в случае приезда гостей. Завершающим аккордом при работе над интерьером гостиной стали сложные по цвету и форме портьеры, созданием которых занялись мастера Фабрики декора FaDe. В качестве основной была выбрана портьерная ткань из коллекции европейской фабрики Vanelli – тафта с мультифактурным рисунком и богатой цветовой палитрой, которая мягко вписалась в интерьер. В качестве тюлевой ткани была использована итальянская органза с винтажным классическим вензелем.

Бежевая кухня из массива березы от салона Leonardo Studio – одновременно и парадная, и необычайно удобная. Идеально спланированное рабочее пространство дополняют нарядные итальянские фасады с благородной золотой патиной. Этот же прием использован и для оформления межкомнатных дверей из массива дерева Fineza Puerta – их также заказали в Leonardo Studio.
Особое внимание при создании проекта уделили световому оформлению: зону над барной стойкой украшает люстра в классическом стиле из муранского стекла от итальянского бренда Vetrilamp, гостиную и обеденную зону – светильник в стиле модерн испанской марки Crystal Lux, сочетающий два оттенка стекол ручной работы, зону кухни – американские потолочные светильники Newport, мерцающие множеством кристаллов. Весь свет для проекта был заказан в компании «Стили света».
Респектабельная и сдержанная хозяйская спальня оформлена в светлой цветовой гамме и декорирована панно с зеленым растительным орнаментом, дополняют которое разные по цвету и фактуре ткани из коллекции Jolie от Фабрики декора FaDe. На этом фоне особенно выделяется мебель цвета слоновой кости – в коллекции итальянской фабрики Maronese, которую представляет компания «М...Стиль» в салоне мебели Pohjanmaan, нашлось все необходимое – кровать, прикроватные тумбы и туалетный столик, вместительный шкаф и изящная банкетка. Гостевая спальня более яркая и насыщенная по цветовому решению, но общий стиль интерьера соблюдает и она.
Масштабной перепланировке подверглась ванная комната: центральное место напротив входа было решено отдать под большую полноценную раковину и зеркало с бра, а саму ванну развернуть перпендикулярно длинной стене и поставить слева от входа. Легкую и изящную мебель Caprigo идеально дополнила итальянская плитка Atlas Concorde из коллекции Suprema – все было подобрано в салоне Hermitage. Там же заказали и паркет для всей квартиры.
Интерьер квартиры получился именно таким, каким и был задуман: элегантным, спокойным и удобным – в таком хочется жить и наслаждаться жизнью.

Материал из номера:
Октябрь 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: