18+
  • Журнал
  • Образ жизни
Образ жизни

Максимум света

Пастельные оттенки в сочетании с яркими цветовыми акцентами, натуральные материалы и мягкий текстиль, обилие зеркал и оптических иллюзий – все это обеспечивает интерьеру квартиры легкость и простор.

Ирина Алексеева, дизайнер, автор проекта

 

До того, как начинать работать над дизайном квартиры площадью 160 квадратных метров, в ней пришлось сделать перепланировку, позволившую в итоге выделить необходимые зоны для семьи из четырех человек. В итоге вместо типового пространства удалось получить все необходимое: кухню-гостиную, спальни для детей и родителей, два санузла, сауну и гардеробную.
Объединяющую роль во всем интерьере играют пол, выполненный из светлой дубовой паркетной доски Tarkett, и французский тканевый натяжной потолок Clipso. Несмотря на некоторую разность в цветах и фактурах в разных комнатах, именно потолок и пол остаются едиными в пространстве квартиры.

Для всей семьи
Большую гостиную со столовой и кухонной зонами создавали заново, объединив два отдельных помещения. Несмотря на то, что во всей квартире лоджии присоединили к общей площади комнат, на кухне было решено сохранить небольшой «холодный» балкончик для хозяйственных нужд, отделив его от комнаты стеклоблоками, пропускающими дневной свет. Белоснежная кухня Terra с верхними фасадами из натурального дерева итальянской фабрики Aran выглядит очень легкой и изящной, не нарушая пространства гостиной. Этому способствует в том числе и большой шкаф, в котором «спрятана» вся кухонная бытовая техника. Оттенить чистоту белого призвана мозаика кухонного «фартука» от салона Areta Design – похожей мозаикой отделана и одна из стен зоны гостиной. Для ежедневного пользования в кухне разместили барную стойку, для семейных обедов и ужинов – большой стол в окружении ярких стульев. Особую роль здесь играет свет: в зоне приготовления пищи установлены спотовые светильники, над барной стойкой и обеденным столом – футуристичные белые люстры. Их, как и весь остальной свет в квартире, приобрели в компании Rio Style.
Стены гостиной отделаны итальянской декоративной штукатуркой Caravaggio с эффектом шелка от салона интерьерных материалов «Розет» и дополнены авторской росписью аэрографом. На большом диване может с комфортом расположиться вся семья во время просмотра фильмов, и здесь же удобно рассаживать гостей во время торжественной трапезы.

Приватное пространство
Мягкие природные цвета в спальне поддерживают флисовые обои с растительным узором, купленные в салоне «Розет», и светозащитные шторы с легким серебристым тюлем. Потолок со светящимся центром позволил избежать установки потолочной люстры в центре комнаты, а для чтения вполне достаточно прикроватных ламп.
Всю функцию хранения взяли на себя большой шкаф от Raumplus в коридоре. Несмотря на перепланировку квартиры, холл удалось сохранить достаточно большим. Сделать его еще более просторным помогают зеркальная стена с фацетами и роспись с изображением перспективы улочки средиземноморского городка.

Детские
Для каждой из дочерей выделили отдельные комнаты. В спальне старшей помимо спальной и рабочей зоны на радиусном балконе с помощью ниши из дерева от Raumplus создали зону приема гостей – так девочка сможет пригласить подруг и разместить их на ярких кресле и пуфах. Вдоль одной из стен расположился большой шкаф, который не выглядит массивным за счет белых и зеркальных фасадов, но при этом заменяет собой полноценную детскую гардеробную.
Спальня младшей дочери получилась более яркой за счет цветной стены, текстильного декора и интерьерных аксессуаров вроде пластиковых тумб Kartell. Для того, чтобы оформить зеркальный шкаф у стены, его дополнили силуэтами деревьев, вырезанными из фанеры. Мебель для рабочих зон, гардеробные шкафы и конструкцию из дерева в обеих детских изготовила на заказ компания Raumplus.

Текст: Наиля Валиева
Фото: Руслан Давлетбердин

Материал из номера:
Август 2016

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: