18+
  • Журнал
  • Образ жизни
Образ жизни

Вне дома

В проекте гостевого дома архитектор Катя Камбарова решила сменить привычное представление о его функциях. Обновленное пространство начинает сольную карьеру: теперь это не дополнительное спальное место для гостей, а эпицентр праздников и вечеринок.

Хозяйка дома не ставила конкретных задач перед архитектором. Это не первый их совместный проект, поэтому владелица предоставила полную свободу действий. В результате была предложена интересная концепция гостевого дома для эстетичного досуга.

Основной дом сегодня – это место, где близкие люди собираются и проводят спокойные вечера. В таком семейном гнездышке не устраивают безбашенные вечеринки, эту задачу берет на себя гостевой дом. Здесь можно по-настоящему развернуться: проводить любые праздники, тематические мероприятия. В общем, все, что нельзя устроить в родном жилище.

В гостевом доме две основные комнаты. Первая представляет своего рода welcome-зону, где встречают гостей и задают тон мероприятию. Отсюда праздник плавно перетекает во вторую комнату, где приглашенных ждет застолье.

Отправными точками для создания этого интерьера стали определенные предметы, которые служили источниками вдохновения для архитектора, например, гарнитур. Перед дизайнером стояла задача вписать его в новый интерьер. Реализация идеи была поручена салону по разработке и изготовлению архитектурных и дизайнерских поверхностей TopCoat Boutique, который имеет множество возможностей и огромный опыт по исполнению любых, даже самых смелых задумок дизайнеров. С такой необычной мебелью удачно сочетается классическая люстра Arte Lamp из коллекции Fattoria цвета состаренного железа, подобранная в салоне «Магия Света».

Мастера Topcoat Boutique разработали специальное покрытие для необычного декора фасадов гарнитура, напоминающий заборную доску.

Мастера Topcoat Boutique разработали специальное покрытие для необычного декора фасадов гарнитура, напоминающий заборную доску.

Мастер Алексей Сивков изготовил витраж в пленочной технике. Такой тип витража считается одним из самых безопасных

Мастер Алексей Сивков изготовил витраж в пленочной технике. Такой тип витража считается одним из самых безопасных

Подвесная конструкция в виде лодки поддерживает морскую тематику и играет роль удобного держателя для бокалов. Воплотить в жизнь эскиз этой лодки Кате Камбаровой помогли опытные краснодеревщики мастерской Redwoods. Они же выполнили мебель из массива дерева и элементы отделки потолков интерьера. 

Для пола в салоне «Альфа керамик» выбрали плитку Bristol & Leeds фабрики Diva Ceramicas с динамичным рисунком в стиле пэчворк, но в размытых

Для пола в салоне «Альфа керамик» выбрали плитку Bristol & Leeds фабрики Diva Ceramicas с динамичным рисунком в стиле пэчворк, но в размытых, приглушенных тонах. Такая плитка не спорит с яркими деталями в интерьере

Во второй комнате все внимание привлекает необычный шкаф. Такое преображение шифоньера военного времени (1942 года) – задумка уфимского декоратора Александра Желнина. Фишка шкафа – уникальный декор фасадов, которые были выкрашены и фрагментами проржавлены. Добиться такого эффекта удалось за счет применения специального красителя, содержащего частицы жидкого металла. При окислении он вступает в моментальную реакцию, что и позволяет ускорить процесс ржавления.
А достойно подать шкаф помогает текстильное обрамление, которым занимались мастера фабрики декора Fa.De.

Для декорирования антикварного шкафа салоном Тopcoat Boutique был подобран бирюзовый цвет и уникальная краска, создающая на поверхности натуральную

Для декорирования антикварного шкафа салоном Тopcoat Boutique был подобран бирюзовый цвет и уникальная краска, создающая на поверхности натуральную ржавчину.

Море зовет

Связующим звеном между помещениями стала морская тематика. Если на кухне она поддерживается пейзажем на картине, выполненной самой Катей Камбаровой, изображениями волн на витраже, «рыбным» панно, то в гостиной воплощается в мебели. Идею поддерживает цвет шкафа, и тумбочка, декором которой также занимался Александр Желнин. Тумба с коммунальной историей «Капитан чайка» была выполнена в морском стиле, а технология нанесения рельефных покрытий была разработана и исполнена автором.

Здесь же реализована интересная дизайнерская находка – фальш-балки. Они выглядят так, будто изготовлены из натурального дерева. Однако архитектор нашел бюджетное решение: балки сделали из гипсокартона, а затем обшили ламинатом. Необходимые материалы нашлись в салоне «Альфа керамик».

Текстильным оформлением дома занималась фабрика декора Fa.De. Яркие тона в текстиле были бы просто неуместны, поэтому здесь использовали красивую и очень практичную ткань итальянской коллекции Telamor с натуральной фактурой рогожка.

Для освещения гостиной в салоне «Магия Света» выбрали светильники Paula итальянской марки Divanare, выполненные в стиле лофт, а над барной стойкой в первой комнате использовали модель Ofelia этого же бренда.

В итоге, благодаря интересным и самобытным деталям и продуманным решениям, интерьер дома получился современным и оригинальным. Отличное настроение и яркие эмоции его гостям гарантированы.

Фальш-балки обшили ламинатом Synchro Tec цвета «дуб шоко» от Kronostar. Он полностью передает фактуру настоящего дерева При выборе обоев с эффектом

Фальш-балки обшили ламинатом Synchro Tec цвета «дуб шоко» от Kronostar. Он полностью передает фактуру настоящего дерева

При выборе обоев с эффектом акварельного рисунка необходимо было учесть сложность поклейки в этой комнате. С задачей успешно справились виниловые обои Rasch из коллекции Florentine, представленные в салоне «Альфа керамик». Их отличает уникальная технология нанесения клея только на стену.

Текст: Эвелина Габдрахманова
Фото: Антон Гутник

Материал из номера:
Июль 2016

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: