18+
  • Журнал
  • Главное
  • Бизнес
Главное

Итоги года в Уфе: стиль жизни

Елена Манджукич, директор филиала

Елена Манджукич, директор филиала

Инвестиции в будущее

31 января 2018 года состоялось торжественное открытие филиала инвестиционной компании «Фридом Финанс» в Уфе. В конце уходящего года можно подвести первые итоги работы компании.

Может показаться, что рынок инвестиционных услуг Уфы, с ее консервативным менталитетом, давно поделен между крупными игроками. Сложно ли было решиться на открытие филиала?
Руководство инвестиционной компании «Фридом Финанс» признало Уфу интересным городом, несмотря на то, что многие основные игроки рынка здесь уже представлены. Но открылись они достаточно давно, самое раннее – около десяти лет назад, и это, как мне кажется, может быть плюсом для новой компании, такой, как наша. Клиентам хочется пробовать что-то другое, рынок меняется, и наше появление – логично и своевременно.

Учитывая то, что крупные инвестиционные компании на рынке Уфы уже присутствуют, как вы выбирали стратегию развития?
Мы предоставляем экспертизу и предлагаем инвестиционные идеи на американском фондовом рынке. Это направление оказалось востребованным у клиентов, но практически не развитым на рынке инвестиционных услуг Уфы. Поэтому мы интересны даже тем, кто давно и успешно обслуживается у других брокеров.

Какие инвестиционные идеи уходящего года оказались наиболее доходными? Давайте вспомним самые прибыльные сделки.
В первой половине года наибольшую прибыль принесли бумаги технологического сектора. Особенно был интересен весенний сезон IPO. Из огромного потока первичных размещений мы выбирали для клиентов компании только самые потенциально высокодоходные IPO, отслеживая множество факторов, таких как рост выручки, количество убытков, интерес крупных инвесторов и другие. Как показывает опыт «Фридом Финанс», средняя доходность сделок по IPO составляет около 40% по итогам трех месяцев, а прибыль инвесторам приносит более 70% сделок по первичному размещению. Самую высокую доходность в уходящем году показала компания Zscaler (+149% по итогам 3-х месяцев), которая занимается облачной информационной безопасностью. Цена размещения составила 16 долларов за акцию, сейчас Zscaler торгуется выше 33 долларов за акцию.
Из недавних первичных размещений, которые мы также отобрали для наших клиентов, можно отметить компании Elastic и Anaplan. Обе компании принадлежат к тому же технологическому сектору, обе вышли на рынок в октябре этого года, и обе продемонстрировали отличный рост, даже несмотря на нестабильность и негативные настроения на рынке. Anaplan торгуется с доходностью около 25% от цены размещения, а Elastic сумел показать рост более 70%.

Вы затронули тему нестабильности рынка. Есть опасения, что текущая ситуация – это повторение кризиса 2008 года. Что вы думаете по этому поводу?
Последние два-три месяца мировые фондовые индексы заставили весь рынок понервничать, а многие эксперты вновь заговорили про козни ФРС и происки американской верхушки. Я считаю, что это пусть и достаточно глубокая, но все-таки коррекция. Никаких фактов, угрожающих мировой экономике, сейчас нет. Международная торговля, как и развитие технологий, никуда не исчезнет, а будет продолжаться, но по новым правилам. До тех пор, пока они не станут ясны, волатильность – новая норма нашей жизни. Просто купить индекс S&P вряд ли будет хорошей инвестидеей, но интересные бумаги можно найти всегда. Например, 24 октября в передаче «Биржевая среда» я рекомендовала покупать перед квартальным отчетом упавшие акции Tesla по 260-270 долларов, потому что отчет ожидался хороший и был ряд положительных новостей. Через неделю акции достигли 340 долларов, и в следующей передаче я уже рекомендовала закрывать сделку с доходностью более 20%. Это лишь один из примеров.
От долгосрочного прогноза я бы пока воздержалась, думаю, что сам рынок будет заставлять всех нас тщательнее выбирать инструменты инвестирования. В декабре рынок традиционно растет, этот год, скорее всего, не будет исключением: трения США и Китая сокращаются, американские компании радуют прибылью, немного идет на спад геополитическая напряженность. Уверена, что до конца года у нас получится провести еще несколько прибыльных сделок.

Подведите, пожалуйста, итоги года. Довольны ли вы ими? Расскажите и о планах на новый год.
За прошедший год мы проделали огромную работу.
Мы не просто открыли офис и привлекли первых клиентов, а стали серьезным игроком на рынке инвестиционных услуг нашего города. Залогом успеха любого бизнеса являются люди. Я очень рада, что с самого начала вместе со мной филиал компании «Фридом Финанс» в Уфе развивают Рустэм Бикметов и Ирина Таирова – это настоящие профессионалы с десятилетним опытом работы в сфере инвестиций, ответственные и надежные. Чуть позже к нам присоединился Вячеслав Евсеев, который потрясающе владеет техническим анализом. И совсем недавно в наш коллектив влился Рустем Тулиганов, который известен многим людям, знакомым с фондовым рынком. С такой командой нам по плечу самые амбициозные цели!

В следующем году мы продолжим находить самые высокодоходные бумаги для наших клиентов и повышать качество консультационных услуг. Нестабильный рынок проверит компетентность игроков, станет еще более значимым анализ и подбор инвестиционных идей. Я считаю, что в этом направлении наша команда лучшая, и у нас есть все шансы еще больше укрепить свои позиции.


Анна Аллакаева, основательница модельного агентства «100 Лиц»

Анна Аллакаева, основательница модельного агентства «100 Лиц»

Пусть глаза блестят!

В канун Нового года основательница модельного агентства «100 лиц» и фэшн-фестиваля Factor Vostoka Анна Аллакаева раскрывает главный секрет привлекательности.

Как вы попали в индустрию моды – наверняка с детства ею интересовались?
Совсем нет. Не поверите – в детстве я мечтала стать милиционером… да-да! Моя мама вообще говорит, что я могу войском руководить – кстати, мой организаторский талант проявился еще в школе: все время я что-то придумывала, устраивала, организовывала. А с модой все начиналось просто: поступила в институт сервиса, училась на кафедре «Дизайн», и во время учебы перевелась в Санкт-Петербург – на кафедру «Культурология моды». Вернувшись домой, стала преподавать на родной кафедре, проработала одиннадцать лет. После петербургских показов было ясно, что в Уфе ничего не меняется, нет масштабных проектов, которые бы всколыхнули город. Тогда-то и пришла идея организовать конкурс молодых дизайнеров Factor Vostoka.
Это был действительно непривычный для нашего города проект.
Да, впоследствии он стал международным и даже дорос до уровня фестиваля. Factor Vostoka существовал в течение восьми лет, и завершающий показ мы устроили на железнодорожном вокзале. Мероприятие действительно получилось масштабным – было очень много зрителей, более двух тысяч человек.

Вы работали с уже готовыми моделями?
Когда мы только начинали Factor Vostoka, мы не знали, где брать моделей – работать с местными агентствами мы не планировали, чтобы не быть зависимыми. В итоге пригласили красивых девочек и мальчиков, научили их работать на сцене – после чего к нам стали поступать предложения о работе моделей…

Почему ваше агентство называется «100 лиц»?
На самом деле в названии скрыт некий ребус, созвучие, о котором мало кто задумывается: «сто лиц» – «столиц». Идея нашего агентства зарождалась практически в подвале, но уже через пару лет мы открыли школу моделей, где работают профессиональные педагоги, а мы готовим моделей не только для работы в республике, но и за рубежом.
После завершающего показа Factor Vostoka я успела отдохнуть, родить ребенка – и решила, что проект нужно возродить, но поменять формат в фестиваль, чтобы все было еще более масштабно, с показами авторских коллекций. Дополнительно решили создать маркет, где есть все, что представляет фэшн-индустрию, включая украшения.

Вы остались довольны прошедшим фестивалем?
Мы реализовали наш проект в сентябре уходящего года, на только что созданной площадке «Арт-Квадрат» – и поняли, что такое событие действительно востребовано: было задействовано 90 моделей, 50 участников, пришло около полутора тысяч зрителей… Это было как глоток свежего воздуха – все-таки у нас в республике, согласитесь, с этим достаточно сложно. Но на самом деле поднимать такие проекты совсем не страшно! И после того, как все состоялось, появилось много желающих участвовать в следующем, весеннем фестивале, который пройдет в будущем году.

Что для вас главное?
Конечно, семья. Это и есть самое главное для меня, хотя, признаюсь, большую часть времени я все-таки отдаю работе. Без поддержки семьи и моих друзей я бы, наверное, не справилась. Вообще мои ученики проявляют себя очень ярко – кто-то работает на благо моды в известнейших марках, а кто-то представляет собственную линию одежды; многие открыли свои салоны красоты и модельные агентства.

Как специалист в мире моды и красоты – как вы думаете, в чем секрет привлекательности?
Самое главное – это харизма! Если человек мечтает, увлечен идеей, то у него горят глаза, и это делает его безумно привлекательным. И в канун Нового года я хочу пожелать читателям журнала – пусть ваши глаза блестят! И, конечно, всем желаю здоровья и мирного неба над головой.


Алина Абрамова, основательница сети детских садов «Жемчужинка» и частной школы «Азбука»

Алина Абрамова, основательница сети детских садов «Жемчужинка» и частной школы «Азбука»

Когда родители спокойны

«Азбука 3000» – удивительное место, куда детишки рвутся с самого утра. Иначе и быть не может, ведь любой ребенок в этой школе находится в центре внимания, развиваясь всесторонне и успевая общаться со сверстниками в течение целого дня.

Как давно существует частная школа «Азбука»?
Мы основали ее еще в 2015 году на базе детского сада – такая идея возникла потому, что родители наших воспитанников не хотели с нами расставаться. В 2018 году мы задумались о том, чтобы расшириться, и приняли решение переехать в новый бизнес-центр «Территория 3000» по улице Менделеева. Так 1 сентября запустился наш новый проект: начальная школа плюс так называемая «продленка», когда дети находятся под присмотром учителей с семи утра до семи вечера.

Что включает в себя обычный учебный день?
Это и обучение по основной программе, и ежедневные занятия английским языком, и пятиразовое питание. Кстати, обратите внимание: питание у нас не привозное, как в других уфимских школах. К тому же наши повара учитывают пожелания родителей, составляя отдельное меню для детей, которым по тем или иным причинам необходимо скорректированное питание. У школы большая площадь – более тысячи квадратных метров – отдельный вход, своя площадка для прогулок. Дети делают уроки в группе продленного дня под наблюдением учителя, если что-то непонятно – материал детально разъясняется, и домой школьники приходят с уже выполненным заданием на завтра. Таким образом, родители не тратят свои силы и время на выполнение уроков дома, после работы, а получают возможность спокойно отдохнуть в кругу семьи. Услуга группы продленного дня вообще пользуется особой популярностью – родители приводят сюда после занятий даже детей из других школ, и с 11 до 19 часов они находятся под присмотром взрослых, делая уроки, развиваясь и посещая кружки и секции.
У нас замечательные учителя, все – педагоги высшей категории, со стажем не менее 15 лет, действительно знающие, как обращаться с детьми. Наши ребята не боятся выйти к доске, потому что им нравится здесь учиться. Мы участвуем во всех городских олимпиадах, и это они тоже делают с удовольствием, стремясь к дальнейшему развитию.

Какие дополнительные направления для детей есть в «Азбуке 3000»?
Конечно, мы не ограничиваемся только занятиями в школе: в нашем распоряжении находится вся «Территория 3000» – мы пользуемся здесь медицинскими услугами (физкабинет, кабинет лечебно-физической культуры, соляная пещера), после Нового года откроется бассейн; на все услуги нашим детям предоставляются скидки. В фитнес-клубе «Арена 3000», расположенном на территории бизнес-центра, наши дети занимаются карате, настольным теннисом, танцами. Скалодром, гимнастика, бокс, массаж – по усмотрению родителей можно выбрать любое из этих направлений.
В школу приходят заниматься с детьми специалисты из театральной студии, специалисты по ораторскому мастерству; у нас есть изостудия, шахматный кружок, уроки домоводства.

Что еще планируете реализовать в будущем и чем особенно запомнился минувший год?
Здесь же, в «Территории 3000», мы хотим занять дополнительно полторы тысячи квадратных метров, для того чтобы открыть среднюю школу, где будут учиться дети с пятого по девятый класс. За прошедший год мы получили немало отзывов от родителей, исключительно благодарных. Нам рассказывают о том, что дети с утра сами встают и скорее спешат в нашу «Азбуку», а когда речь заходит о том, чтобы уехать куда-то с семьей на отдых, волнуются, что пропустят занятия… Мы уже ведем набор на будущий учебный год – с первого по шестой классы. И перед наступлением нового 2019 года я хочу пожелать родителям всегда думать о достойном будущем детей, а детям – расти здоровыми, энергичными, а главное – любознательными!


Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Декабрь 2018

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: