18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Итоги года в Уфе: здоровье

AG Faber: достижения и планы

Многопрофильный медицинский центр AG Faber работает в Уфе уже семь лет. Его сотрудники имеют колоссальный опыт. Как говорит директор клиники Александр Алалыкин, все они профессионалы высокого уровня, и это действительно так. Победы и почетные места в престижных чемпионатах, постоянное участие в российских и международных конференциях, научные публикации в ведущих изданиях страны и за рубежом, благодарные отзывы клиентов и, конечно, клинические результаты красноречиво говорят о высоком профессионализме и безупречном уровне оказываемых услуг. Об особенностях работы центра AG Faber и о том, что нового произошло в нем за этот год, Александр Евгеньевич рассказал в интервью нашему журналу.

Александр Алалыкин, директор клиники AG Faber в Уфе

Александр Алалыкин, директор клиники AG Faber в Уфе

Просторное светлое помещение, красивые приветливые сотрудницы за стойкой администрации и постоянный поток улыбающихся клиентов – вот первое, что видишь, попадая в AG Faber. Атмосфера очень спокойная и располагающая, привычного ощущения, что ты находишься в медицинском учреждении, нет. Но небольшая экскурсия по клинике сразу дает понять: здесь все без лишнего пафоса, но на высоком профессиональном уровне, и о здоровье пациентов заботятся как о своем собственном. Появляется ощущение абсолютной уверенности и доверия к специалистам клиники. Центр AG Faber оснащен согласно всем современным требованиям – оборудованием, которое используется в ведущих клиниках мира. И, что очень важно, здесь есть то, что присуще крупным лечебным учреждениям. AG Faber Medical Center объединил в себе несколько ключевых направлений: полный спектр стоматологических услуг для взрослых и детей, оториноларингологию, челюстно-лицевую хирургию и пластическую хирургию лица и тела.

Александр Евгеньевич, какие изменения произошли в клинике в этом году, появилось ли что-то новое?
Основные изменения в клинике связаны в первую очередь с тем, что в июле этого года произошли серьезные перемены в работе пластической хирургии в России. Приказ Минздрава РФ N 298н направлен на усиление качества медицинской помощи, оказываемой по профилю «пластическая хирургия» и совершенно по-новому регламентирует ее работу. Согласно этому приказу мы развернули четыре дополнительных направления на базе нашего центра. Во-первых, открыли отделение анестезиологии и реаниматологии. Во-вторых, в AG Faber теперь есть своя клинико-диагностическая экспресс-лаборатория, где клиенты могут сдать необходимые анализы по всем основным показателям, не отправляясь в сторонние медучреждения. Был открыт и кабинет переливания крови. Также появилось полноценное рентгеновское отделение, то есть отделение лучевой диагностики. Теперь в клинике, помимо открытого дентального томографа, установлены большой рентгеновский аппарат и маммограф, что позволяет нашим специалистам определять у женщин, особенно после 40 лет, наличие патологий и новообразований молочных желез на ранних стадиях, а также контролировать положение имплантов и осуществлять тщательный контроль за ними.

А что скажете о ближайших планах? Появятся ли новые направления работы?
В ближайших планах – открытие учебного центра. Сейчас к нам приезжает много курсантов со всей страны, ведь в AG Faber работает достаточно много специалистов, которые широко известны как практикующие врачи. Например, заведующий хирургическим челюстно-лицевым отделением хирург Ильгам Ирекович Уразбахтин является известным в России лектором: читает лекции по всей стране – от Владивостока до Северного Кавказа. Его приглашают и в Прибалтику, и в ближнее и дальнее зарубежье. У Ильгама Ирековича наработан большой опыт по многим ведущим имплантационным системам, наращиванию костной ткани. Мы вообще всегда стремимся создавать условия для грамотной имплантации и хотим передавать свой опыт и другим.

Участники всероссийского чемпионата по детской стоматологии, октябрь 2018

Участники всероссийского чемпионата по детской стоматологии, октябрь 2018

Расскажите о вашем детском отделении – AGF Kinder. На чем он специализируется, какие врачи в нем работают?
Детское отделение мы открыли в позапрошлом году. Оно оснащено всем необходимым для оказания полного перечня стоматологических услуг для детей: лечения, удаления, выравнивания зубов, протезирования, ухода за полостью рта. В штате очень грамотные анестезиологи, с большим опытом работы, советской врачебной школы. Установлена современная аппаратура для детской седации. Помимо лечения зубов есть ортодонтическое направление. Клиника оснащена современным цифровым ортопантомографом с цефалостатом, полученная с него информация позволяет математически рассчитать всю зубочелюстную деформацию у ребенка, чтобы на ранней стадии диагностировать любую проблему, профилактировать пациента и отслеживать его состояние на всех стадиях возрастного периода, то есть заниматься диспансеризацией.
В прошлом году заведующая отделением Альбина Анваровна Япрынцева на Чемпионате стоматологического мастерства в Хабаровске при сильной конкуренции заняла первое место в номинации «Детская стоматология». Она получила звание Лучшего детского врача-стоматолога, в связи с чем чемпионат этого года встречала уже наша республика.

Интересно было бы узнать и про ваше отделение оториноларингологии. У вас ведь там проводится лечебная работа не только с ЛОР-заболеваниями?
В этом отделении прием ведут три оториноларинголога, все они прошли специализацию в ведущих учреждениях России и за рубежом, имеют большой практический хирургический опыт, являются авторами публикаций в российских и иностранных медицинских журналах. В отделении проводится лечение практически всего спектра заболеваний ЛОР-органов как взрослых, так и детей. И вы заметили верно: помимо этого у нас есть врач-фониатр, то есть специалист, который контролирует состояние голосовых связок и занимается лечением и профилактикой нарушений голоса. Отделение оснащено эндоскопическим оборудованием с очень тонкими световодами, которое позволяет проводить полную и точную диагностику. Мы можем своевременно выявлять противопоказания и ограничения по вокальным и хоровым занятиям, а также выдавать медицинские заключения по состоянию голосового аппарата будущего вокалиста.

С какими материалами работают ваши специалисты?
У нас применяется масса высококачественных материалов, мы постоянно апробируем новые материалы проверенных производителей. Хочу отметить, что работаем только с передовыми и лучшими брендами – такими как Astra Tech, Nobel Biocare и др. Мы с большой осторожностью работаем или не работаем вовсе с компаниями, которые только выходят на рынок. В приоритете у центра безопасность, надежность и высочайшее качество оказываемых услуг с долгосрочной и даже пожизненной гарантией. Для нас в первую очередь важны комфорт и уверенность пациентов!


 

Видеть хорошее

В клинике микрохирургии глаза «Ретина+» уходящий год провожают на позитивной ноте. Ее врачи провели более тысячи обследований, множество операций и лазерных вмешательств, которые помогли вернуть зрение и предотвратить слепоту жителям Республики Башкортостан и Уфы.

Лина Алтынбаева, главный врач, к.м.н., врач высшей категории Урал Алтынбаев, директор, к.м.н., врач высшей категории

Лина Алтынбаева, главный врач, к.м.н., врач высшей категории

Урал Алтынбаев, директор, к.м.н., врач высшей категории

В клинике «Ретина+» стараются развивать наиболее востребованные и сложные лечебные направления, постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, участвуя в ведущих конференциях и регулярно проходя стажировки. Очень большое внимание в клинике уделяется современной диагностике глазных заболеваний и динамическому наблюдению за пациентом. В этом году в «Ретина+» появился оптикокогерентный томограф, который помогает обнаружить многие болезни на их начальной стадии и позволяет вовремя начать лечебные мероприятия, а также контролировать их эффективность. В клинике открылся кабинет детской офтальмологии с аппаратными тренажерами. Разработана и внедрена специальная программа подготовки сетчатки беременных с миопией или близорукостью к естественным родам. Ведь традиционно многих беременных пациенток с миопией высокой степени до сих пор направляют на кесарево сечение, хотя большинство из них могут родить самостоятельно после проведения профилактических процедур.

Традиционно наиболее распространенными услугами в клинике являются хирургия катаракты, хирургические и лазерные вмешательства при различных заболеваниях сетчатки. В «Ретина+» активно используется бесшовная хирургия катаракты, коррекция возрастной дальнозоркости, астигматизма с использованием высокотехнологичных американских трехфокусных хрусталиков последнего поколения, которые полностью исключают ношение очков. Приоритетным лечебным направлением клиники является патология сетчатки. Благодаря многолетнему опыту, проведению лазерного вмешательства в соответствии с международными стандартами и своевременным процедурам многие пациенты с патологией сетчатки и сахарным диабетом сохраняют зрение и избегают необратимой слепоты.

В заключение хочется поблагодарить наших пациентов за доверие и положительные эмоции в наш адрес – ваше хорошее зрение является лучшей оценкой и стимулом для нашего дальнейшего развития. В наступающем новом году желаем всем здоровья, хорошего настроения, исполнения желаний, а клинике «Ретина+» – новых достижений и только высоких результатов.


 

 

Время отдыхать

«Зеленая роща» – санаторий, который стремительно меняется согласно современным условиям – является жемчужиной Уфы и Башкортостана. Передовые методики оздоровления сочетаются здесь с профессионально подобранным питанием и гостиничным сервисом.

Фиял Байтеряков, директор санатория «Зеленая роща»:

Каковы основные достижения за этот год?
Восстановительная превентивная лечебная работа у нас ведется по девяти профилям, мы ввели новые пакеты процедур и услуг (например, омолаживающие пантовые ванны – единственные в городе!), дополнили новыми услугами наш спа-салон Green Palace, внедрили check up* и систему менеджмента качества, которая является гарантом повышения результативности и улучшения качества предоставляемых услуг. Также мы ввели программу «Ночной профилакторий», благодаря которой по окончании рабочего дня уфимцы могут приехать, поужинать, пройти лечебные процедуры, остаться ночевать, а утром, позавтракав, поехать на работу.

Сколько гостей одновременно могут разместиться в санатории?
«Зеленая роща» одновременно может принять 699 гостей. Наши гости могут разместиться в номерах международных категорий 3 и 2 звезды в трехзвездочной гостинице или vip-коттедже с мангальной зоной. Для гостей мы предусмотрели досуг: экскурсии по городу, походы в театры и музеи, бильярдный зал на пять столов, настольный теннис, караоке, кинозал, тренажерный зал, богатую библиотеку, футбол, волейбол, йогу, прокат велосипедов, катание на фаэтоне. Зимой у нас работает прокат коньков, лыж и тюбингов, катание на санях, есть отличный каток с кафе, лыжная трасса и тюбинговая горка. Круглый год действует парковый абонемент.

Как и где питаются ваши гости?
Наших гостей и отдыхающих ждут два просторных столовых зала, два буфета и кафе с разнообразным меню из правильно подобранных блюд. Разработаны диетическое и, конечно, детское меню.
Также у нас есть все, чтобы на высоком уровне проводить самые разные мероприятия: пять банкетных залов, отличные повара и ивент-команда, охраняемая живописная территория и парковка.

Какие услуги у вас есть для детей?
Юным гостям возможно подобрать, учитывая показания, следующие процедуры: прием педиатра, check up, лечебное плавание с сауной, посещение соляной шахты, грязевые аппликации, ингаляцию, массаж, тизана и кислородные коктейли. Чтобы дети не скучали, в санатории работают оборудованная детская комната, детский кинозал, аниматоры, зимний сад, проводятся экскурсии, спортивные мероприятия.

Можно ли к вам приехать на день?
Конечно! Мы всегда рады тем, кто, пользуясь разовым билетом или абонементом, приезжает или приходит к нам, чтобы насладиться великолепным парком с реликтовыми деревьями, дышать пьянящим чистым воздухом, выпить минеральную воду «Хызыр». Также к нам приезжают жители Уфы для получения лечебных процедур, без проживания и питания.

Какие у вас планы на дальнейшее развитие? Собираетесь ли вы расширять перечень услуг?
Да, сейчас мы работаем над многими путями дальнейшего развития уникального санатория «Зеленая роща», чтобы стать еще ближе и полезнее жителям города Уфы и республики.


 

Материал из номера:
Декабрь 2018

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: