18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Диетология: наука или профанация?

О том, что предсталяет собой современная диетология и почему не стоит слепо доверять «специалистам» по правильному питанию, страниц которых сейчас так много в соцсетях, рассказывает врач-диетолог, заместитель главного врача Центра красоты и молодости Giovane Наира Рябчикова.

Я очень не люблю, когда меня называют диетологом. Потому что в первую очередь, я – врач. Врач, который пошел в профессию, чтобы помогать людям справляться со своими болезнями, излечиваться или по возможности, максимально комфортно с ними сосуществовать, если полное избавление невозможно. Однако реальная медицина сегодняшнего дня отчасти не осознанно превратилась в отрасль, обслуживающую фармацевтический рынок: поле битвы маркетологов и бездонную бочку для относительно честного отъема денег у населения. И диетология, пожалуй, возглавила это шествие.
Почему? Все очень просто. Диетология, например, в США не является частью медицины вообще. Там диетологом может стать любая домохозяйка или фитнес-тренер, пройдя специализированные курсы. И это оправдано. Ведь на самом деле, базовых правил относительно здорового питания – пересчитать по пальцам одной руки и совершенно нет никакой необходимости иметь глубокие знания биохимии и физиологии, что бы их усвоить.
У нас же рынок продажи знаний о питании, разумеется, отстающий от «заморского» на добрые полтора десятка лет, традиционно имеет свои бесноватые особенности. А именно – возможность вскочить на волну тренда снижения веса даже самым отъявленным и пустоголовым, но очень харизматичным персонам, зарабатывающим на низкой информированности населения, жаждущего быстрых результатов за короткий срок. И вот социальные сети уже наводнены фотографиями до/после, где вчерашние толстячки уже раздают советы и набирают группы, обучая и рассказывая о прелестях «худой жизни» и, со взглядом постигшего свет гуру, несут знания своей пастве.
А дальше происходит самое интересное. Спасаются из этого адового действа только те, кто пришел очень здоровым. Многие поплатятся уже через пару лет, а то и раньше, оказавшись на больничной койке. Сейчас объясню почему. Когда-то это простое и понятное разъяснение мне подарила знакомая. Она сказала: «Жрать надо просто меньше, в концлагерях жирных не было». Совершенно верно, но и ни одного здорового тоже не было! Похудеть очень и очень просто! Увеличить количество нагрузок и снизить поступление пищи. Поверьте, похудеет любой! И дай бог, если очередной «эксперт» в питании додумается сбалансировать рацион своего подопечного по белкам, жирам и углеводам, попутно рассказывая сказки о том, что категорически нельзя пить, например, кофе или молоко. Тогда, хотя бы есть шанс похудеть с минимальными потерями (конечно, с 85 % гарантией повторного набора веса, ведь мы просто устроили организму осознанный концлагерь), обеспечив «специалисту» повторный заработок. Но ведь есть и те, кто просто жесточайшим образом ограничивает своих подопечных и перегружает тренировками, обеспечивая дичайший стресс и истощение организма, который гарантированно скинет энное количество килограммов и можно даже будет похвалиться в инстаграм своими результатами. Но вот что происходит с обменом веществ, количеством мышц и балансом микро/макроэлементов – мы узнаем чуть позже, когда в том же самом аккаунте увидим трогательное фото с больничной койки, недоумевающего (-щей) еще молодого человека (барышни).
С чего же все это случилось и почему приключилось? А все очень просто, тело человека – уникальный саморегулирующийся механизм, который набирает вес не просто так. И насильно заставить его сбросить лишнее возможно, но только ценой окончательного подрыва здоровья. Причем, если подходить к диетологии как к науке, существует масса теорий, доказываемых, а затем опровергаемых светилами мирового уровня. И достоверной информации, что же можно есть, а что нет – очень не много ( о доказательной медицине я обязательно напишу в следующем блоге.) Есть только одна правда, которую не сможет опровергнуть никто. Здоровое тело лишний вес не набирает.
Так, может, пора перестать сидеть на супердиетах, проверяя свой организм на выносливость, изнурять себя чрезмерными тренировками в погоне за меньшей цифрой на весах. А начать с того, чтобы привести базовые показатели здоровья в норму, а уж потом, разобравшись с фундаментом, начинать строить дом. То есть относительно правильно питаться (потому что здоровый организм будет прощать вам случающиеся иногда погрешности в рационе), прекратить считать калории и наслаждаться жизнью, помня, что модные тренды – дело рук талантливых маркетологов, а базовые законы здоровья известны врачам уже много веков и подкреплены современной наукой. Так что всю жизнь бороться с весом или привести свое тело и дух в порядок и наслаждаться жизнью – решать только вам.

Здоровое тело лишний вес не набирает

Материал из номера:
Июль 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: