18+
  • Журнал
  • Главное
Главное

Владислав Литвинчук

Основатель школы правильного бега I Love Running Ufa в сентябре организует второй Уфимский международный марафон, в котором примут участие более трех тысяч бегунов из пятнадцати стран мира.

Расскажите, каким будет марафон в этом году.

Точно более масштабным. В прошлом году мы собрали более двух тысяч человек из Уфы, Екатеринбурга, Казани, Оренбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, а также из Канады, Украины, Казахстана и США. На этот раз ждем более трех с половиной тысяч бегунов из ста пятидесяти городов мира. У нас будет несколько дистанций: 42,2 км, 21,1 км, 10 и 3 км, то есть мы сократили самый маленький забег с 4,2 км до 3 км, и добавили расстояние в 21,1 км. Маршрут пройдет по исторической части города: участники пробегут рядом с памятником Салавату Юлаеву, вдоль «Уфа-Арены», по парку имени Ивана Якутова. Что касается призов, то в этом году мы увеличили размер наших фирменных медалей, а для тех, кто побежит на длинные дистанции, партнеры подготовили дополнительные бонусы, о которых мы сообщим позже. Это будут очень приятные сюрпризы.

А развлекательные мероприятия?

В нескольких точках трассы будут работать площадки с аниматорами, разместятся сцены для музыкальной части мероприятия. Кроме того, сейчас мы ожидаем подтверждение участия от нескольких российских артистов. Ведущим события станет известный многим диджей радио NRJ Саймон.

Спорт для вас всегда играл огромную роль?

Интерес к различным физическим активностям у меня действительно с детства. Как и другие мальчишки, я играл в футбол, зимой с родными катался на лыжах. Но, наверное, поворотным моментом в моей жизни стали зимние Олимпийские игры, проходившие в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Просмотры трансляций настолько воодушевили меня, что я решил профессионально заняться биатлоном. Так в четырнадцать лет началась моя история в этом виде спорта. Я занимался почти пять лет, а потом началась учеба в университете, и стало сложно совмещать.

Именно в этот момент в вашей жизни появился бег?

Да, ведь бег – самый доступный вид спорта. Он не требует много времени, специальной территории для тренировки и техники для занятий. Однажды друзья позвали меня на совместную пробежку. Это были обычные любители, собирались в разных точках города, чтобы просто побегать и пообщаться. Наше небольшое закрытое сообщество включало всего около двадцати человек. Позже вместе с создателем этого клуба Романом Бабиковым мы стали вовлекать все больше людей, придумывать разнообразные активности и, наконец, поняли, что для дальнейшего развития нам необходимо посетить масштабное событие – пробежать марафон. Выбрали международный марафон «Белые ночи», который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. Помню, как ехал в петербургском метро: в вагон забилось много народу, все были в спортивной экипировке и направлялись на забег. От них исходила невероятно мощная энергетика. Событий, которые бы также масштабно захватывали и вовлекали человека в спорт и здоровый образ жизни, я никогда прежде не видел. В Уфе практически не было мероприятий подобного уровня, поэтому мне пришла мысль провести такое событие. Позже я представил и защитил свой проект марафона в Школе российской политики, где в конце 2014 года проходил обучение. Уже в процессе реализации задумки я познакомился со школой правильного бега I Love Running и его организаторами в Москве. Вдохновившись их опытом, уже в феврале 2015 года мы провели в Уфе первый забег для любителей. Тогда в нем участвовало всего пятьдесят человек, но, можно сказать, с этого забега мы серьезно начали развивать любительский спорт в родном городе. К слову, через год на таком же забеге собралось уже двести человек. Результат налицо, мне кажется!

Почему нужно участвовать в Уфимском международном марафоне?

В первую очередь, это способ проверить себя. Спорт – это борьба с самим собой и  определенная мотивация. Перед людьми на марафоне не стоит задача – показать выдающиеся результаты и добиться суперпризов. Мы все равны, и каждый это делает сам для себя!

Плюс ко всему, наше мероприятие – это отличная возможность хорошо провести время. Сейчас марафоны стали проводиться на коммерческой основе, поэтому они перестали быть такими скучными, как раньше. Наша цель – сделать красочное, интересное событие, чтобы привлечь людей, показать, что спорт может быть своего рода развлечением. Да, для участия в марафоне нужно внести стартовый взнос, но собранные средства возвращаются человеку в виде сувениров, подарков, отличного настроения, приятного времяпрепровождения в кругу единомышленников и поддержки тысячи болельщиков.

Владислав Литвинчук окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет. Три года проработал в крупной нефтяной компании. Участник чемпионата мира по плаванию Masters в Казани. Пробежал два марафона по 42,2 км, несколько полумарафонов и четыре лыжных марафона. В июле будет переплывать пролив Босфор, а в ноябре участвовать в крупнейшем в мире нью-йоркском марафоне.

 

Текст: Эвелина Габдрахманова.
Фото: Амир Гумеров

 

Материал из номера:
Июль 2016

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: