18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Учиться за границу: Из Уфы в Ирландию

Новая культура, необычная среда, жажда приключений и знакомств – все это подстегивает молодежь со всего мира собирать чемоданы и пересекать континенты, чтобы получить образование в другой стране. Героиня этого материала, например, нашла свое счастье за 4000 километров от дома.

«Хочу чего-то большего»

Ольга родилась и жила в Уфе. Окончив школу, поступила в Российский государственный торгово-экономический университет.
«Мне всегда хотелось большего. Родные понимали, что я не могу сидеть на месте и мне тесно в родном городе», − с улыбкой рассказывает Ольга.
Всего через несколько месяцев после получения диплома о высшем образовании Ольга собрала чемоданы и рванула… в Египет.
«После школы и института я более или менее знала английский язык и устроилась на работу в англоговорящий отель в Египте», − говорит Ольга.
Каждый день девушка общалась с туристами, помогала им в бытовых вопросах, а параллельно развивала и собственные способности общаться на чужом языке. Пять лет Ольга посвятила гостиничному делу, а потом решила вернуться на родину.


Вообще, в Дублине и не только цены на жилье очень высокие, к тому же со студентами не все арендодатели хотят иметь дело.

«Еду в Англию!»

Но и в родной Уфе 28-летняя Ольга оставаться не хотела. «У меня в то время было твердое финансовое положение, и я могла себе позволить обучение за рубежом. Я нашла тех, кто занимался образовательными программами за границей, и выяснила все нюансы», − объясняет девушка.
Ольга грезила Англией. Но образование в Англии было примерно в половину дороже, чем в предложенной в качестве альтернативы Ирландии.

Цена, качество, комфорт и… душа

Экзамен заключался в беседе преподавателя с будущим студентом. Экзаменаторы делали вывод об уровне владения языком, а после выносили вердикт о приеме в Malvern House. Так назывался колледж.
«К счастью, я попала в группу самых «продвинутых». К тому времени я уже много прочитала об Ирландии и даже нашла немало сходств между нашими менталитетами», − делится воспоминаниями Ольга.
Осенью 2014 года девушка спустилась по трапу самолета и ступила на ирландскую землю. Дорога в один конец обошлась примерно в 10 тысяч рублей. А сами курсы – в 1850 евро (около 90 тысяч рублей в ценах 2014 года).

Учебу совмещали с работой

С жильем у Ольги проблем не оказалось: подруга девушки прилетела на две недели раньше и уже все устроила. «Жили мы вчетвером в двухкомнатной квартирке. Вообще, в Дублине и не только цены на жилье очень высокие, к тому же со студентами не все арендодатели хотят иметь дело. Так что мне повезло, − смеется Ольга. – Только в первые сутки мне пришлось выложить 150 евро за ночевку в кампусе».
По данной образовательной программе Ольге полагалось 20 часов в неделю на подработку без вреда для учебы. Но пользоваться ими уфимка не стала, так как успела подкопить деньги на жизнь: «20 часов – это на первые полгода, вторые полгода разрешали трудиться, что называется full time, то есть полный день. Многие ребята работали продавцами в сувенирных лавках. Их в городе очень иного, и они популярны у туристов».


По статистике, примерно 8–10 процентов российских выпускников подают документы в вузы других стран.

Обучат и составят резюме

Вместе с Ольгой премудростям языка обучались ребята из самых разных стран: Бразилии, Филиппин, бывших советских республик и Китая. Возраст студентов тоже был самый разный: кто-то ехал сразу после окончания школы, а кто-то уже будучи зрелым человеком. Проблемы с жильем и поиском работы помогал решать колледж: «Преподаватели мне помогли составить хорошее резюме, с помощью которого я позже устроилась на работу».
Во время учебы Ольга планировала вернуться в Россию и построить карьеру, но судьба распорядилась иначе.

«Ирландия – моя любовь»

За годы обучения в колледже Ольга не может вспомнить ни одной неприятности. Тот период навсегда запечатлелся в душе девушки как светлый и веселый. Одна из встреч в Ирландии и вовсе перевернула жизнь Ольги с ног на голову!
«Всего через полгода я познакомилась с симпатичным парнем, который долго жил в Ирландии. Родом он из Латвии, говорит на русском», – рассказывает уфимка.
Еще через пару месяцев девушка получила предложение руки и сердца, приняла его и сообщила родителям, что не вернется в родную Уфу в обозначенный ранее срок.
«Я вышла замуж и осталась жить в Ирландии. Сейчас мой дом именно здесь: больше пяти лет я живу в этой стране и очень счастлива!» – радуется Ольга.
Окончив курсы английского языка, она не стала продолжать обучение. Приобретенных знаний ей хватило, чтобы получить работу в сфере ирландского гостиничного сервиса.

Специалист английской компании Cambridge Education Group, ONCAMPUS Ольга Гаевская:

Мы занимаемся предвузовской подготовкой, помогаем с поступлением. Покорять университеты заморских стран отправляются довольно много вчерашних студентов. По России это примерно 8–10 процентов от общего числа выпускников. Некоторые напрямую подают документы в иностранные вузы, но большинство обращаются за помощью к агентствам. Основными направлениями остаются Великобритания, США, Нидерланды. В этих странах иная система обучения, поэтому требуется подготовка − Foundation. Это программа, которую, как правило, проводят на базе университетов. Программа подготовки в среднем обойдется будущему студенту в 10-12 тысяч евро. Кстати, программа обучения, которую выбрала Ольга, сейчас стоит 2800 евро. Дальнейшее обучение, бакалавриат и магистратура стоят около 8-10 тысяч за год, в зависимости от направления, университета и страны. Отличникам, как и везде, дают стипендию. Она может покрыть расходы на обучение. Но вот проживание придется оплачивать самому, поэтому многие подрабатывают, благо в университете с поиском работы обычно помогают.

Автор: Анжелика Холодилова-Бурасова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: