18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Убежим на Сахалин: чем заниматься на острове в Тихом океане?

Все пройдет, и это тоже пройдет. Следуя завету на кольце Соломона, мы понимаем, что ситуация в мире восстановится, но сразу улететь в Европу вряд ли получится. Значит, ищем интересные места в России. В марте Организатор спортивной школы для взрослых I Love Supersport и Уфимского международного марафона Владислав Литвинчук побывал на Сахалине и поделился с нами впечатлениями.

Как вы оказались на Сахалине?

Это путешествие было спонтанным. Я собирался ехать в Токио, где 1 марта должен был состояться марафон, но его отменили из-за коронавируса. Поэтому я начал искать альтернативу и выбрал Сахалин, где был запланирован лыжный марафон. Последние пять лет в своих поездах я стараюсь совместить приятное с полезным: еду как турист и участвую в спортивных мероприятиях. На остров мы прилетели вместе с женой, и должны были провести здесь всего пять дней. Однако рейс, которым нам предстояло вернуться на родину, отменили, и нам удалось побыть на Сахалине дольше запланированного. В это время года туда часто приходит циклон и остров за ночь может завалить снегом.

Нашли себе развлечения?

Мои знакомые немного подготовили меня перед поездкой, дали наставления, куда можно съездить на острове и что посмотреть. Первым делом мы посетили горнолыжный курорт «Горный воздух» в Южно-Сахалинске, общая протяженность трасс которого 25 км. Инфраструктура там очень развита: 14 трасс разной сложности, 4 подъемника кресельного и бугельного типа. Сервис достойный: пункты проката, камеры хранения, кафе, комнаты для проживания. В общем достойный горнолыжный центр. Особенно понравилось, что там есть возможности для катания вне подготовленных трасс. Обожаю фрирайд!

Сахалинский международный лыжный марафон – самый южный в России. Он был организован в 1987 году

Сахалинский международный лыжный марафон – самый южный в России. Он был организован в 1987 году

Как проводили досуг?

На Сахалине развита как летняя, так и зимняя рыбалка и мы, конечно, этим воспользовались. Рыбачили три часа: в первые два не поймали ничего, а за последний час наудили около 5-7 килограммов рыбы. Наш сопровождающий сказал, что это одна из самых неудачных его вылазок, а для нас это был успех. Сахалин – райский уголок для поклонников рыбалки. Многие турагентства предлагают рыболовные туры, стоит это от 5-6 тысяч за человека. Естественно, предлагаются определенные удобства – теплая палатка, например. Удивило, что на Сахалине нет больших рынков со свежими морепродуктами. Есть определенные места, где можно купить разнообразную рыбу и икру, но их мало и цены такие же как в нашем регионе.

Что вас больше всего поразило на Сахалине?

Сам остров и его рельеф, состоящий из равнин, низкогорий и гор. В какую сторону не посмотри – вид потрясающий. Протяженность острова 900 километров, у него богатая флора и фауна, поэтому я хотел бы еще летом туда съездить. Золотой сезон там август-сентябрь. На Сахалин стоит поехать ради природы: увидеть Японское и Охотское моря, Татарский пролив. Большинство туристов стремятся попасть в город-порт Невельск, чтобы увидеть морских львов – сивучей. Таких мест, где они устраивают лежбища всего три в мире. Еще интересна бухта Тихая со скалистым берегом. Там местами текут ручьи, которые зимой замерзают и получаются красивые ледопады.

А сам город Южно-Сахалинск вам приглянулся?

Южно-Сахалинск не производит дикого восторга. Как такого центра города, где можно погулять и посмотреть достопримечательности, там нет. Но есть отдельные места, которые можно посетить, например, парк Гагарина. Он очень большой с огромным количеством развлечений, с залитыми катками, красивым освещением. Видно, что туда вложили немало средств и сил. Также мы посетили музейно-мемориальный комплекс «Победа» и краеведческий музей. Последний меня поразил. Он расположен в здании, построенном в японском стиле в 1937 году.

В каких городах на Сахалине еще побывали?

Посетили также портовый город Корсаков, который входит в рейтинг самых богатых городов России. Но, честно признаться, смотреть там особо не на что. Единственное что могу отметить, там построили крупный завод по производству сжиженного газа и недалеко от него есть оборудованный пляж. Интересное место и виды на море оттуда замечательные. Развитием туризма там занимаются. 


Мы рыбачили три часа: в первые два не поймали ничего, а за последний час наудили около 5-7 килограммов рыбы

Сахалин может похвастаться необычной кухней?

Кухня у них самобытная. Много корейских и японских ресторанов. Каждое блюдо – это определенное приключение или, можно сказать, квест по разгадке, из чего же оно состоит. К основному блюду подают много закусок. В одном из ресторанов, где нам удалось побывать, в центре столов расположен гриль. Можно заказать блюдо и самому приготовить основной его ингредиент. Это интересно. Всего мы посетили четыре ресторана – два японских и два корейских. У каждого была своя изюминка.

Вернулись бы на Сахалин?

Определенно, но уже летом. Хотелось бы лучше изучить сам Сахалин и еще Курильские острова. Вдоль них курсирует паром, до крайнего острова можно добраться за три дня. Большой интерес вызывает маяк Крильон, расположенный в южной части одноименного мыса. Добраться до него можно только на лодке. Мне кажется, это будет захватывающее приключение. 

А еще на Сахалине можно:

– отдохнуть в первом корейском спа-комплексе SPAradise с пятью видами бассейнов, сухой и влажной парной, инфракрасными ваннами. Здесь есть кислородные, солевые комнаты и комната с древесным углем,

– попробовать блюда из папоротника. На Сахалине насчитывается более 60 видов этого растения. Молодые побеги маринуют и солят; жаренные в масле, они напоминают грибы. Также искатели гастрономических изысков могут попробовать черемшу, шизандру и краснику,

– посетить энергетический центр острова – останец «Лягушка». Каменные глыбы причудливой формы признаны памятником природы и объявлены особо охраняемой природной территорией. Очертания разрушающихся скал напоминают лягушку, сидящую на пригорке.

Материал из номера:
Апрель 2020

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: