18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Прокачка внимания: как и зачем начинать медитировать

Майндфулнесс (mindfullness), или «светская медитация» – техника, которая становится все популярнее среди городских жителей. Считается, что она помогает оставаться спокойным, но быть более внимательным к тому, что происходит вокруг, а еще улучшать работоспособность. О том, как начать тренировать внимание, мы поговорили с основателем уфимской школы йоги и медитации BuddaLife Николаем Корсиковским.

Начнем с самого главного – что такое медитация? Может ли ей заниматься любой желающий?
Медитация – это упражнение, как тренировка, например, в спортзале. Только основная мышца для прокачки здесь – ваше внимание. В медитации нет религиозного смысла, это довольно распространенное заблуждение. Изначально, конечно, медитация задумывалась как инструмент освоения глубоких духовных истин, но главная ее задача в наши дни – упорядочить свое сознание.

Иными словами, медитация нужна, чтобы?..
Лучше понимать свою жизнь, находиться в моменте, здесь и сейчас. Это выражение совершенно опошлили в соцсетях, но это не абстрактная фраза, не красивые фотографии в соцсетях, а руководство к действию. Правильно медитируя, вы сможете улучшить память и внимание. Будете более полно ощущать свою жизнь. В развитых компаниях, таких как Google (или Salesforce), сотрудников обучают медитации, создают для этого специальные площадки, прямо на рабочем месте. Там понимают, что работники будут более сосредоточены на делах и будут эффективнее справляться с задачами, если смогут научиться концентрироваться и управлять своими мыслями.

А как медитация влияет на здоровье?
Есть огромное количество научных исследований, которые доказывают, что медитация оказывает положительное влияние на организм. Одно из них даже показало, что медитация меняет структуру мозга, человек медленнее стареет, риск развития серьезных недугов уменьшается. Знаете, фраза «все болезни от нервов» не просто так появилась.

Сколько минут или часов в день нужно медитировать?
Специалисты по йоге предписывают медитировать минимум 10 минут в день. И делать это нужно регулярно, ежедневно. Только так можно добиться какого-то результата. Постепенно время медитации лучше увеличить до 30-40 минут в день. Примерно через 8 недель регулярных практик вы сможете почувствовать положительные изменения в вашей жизни.

А когда лучше медитировать: утром или вечером?
В идеале медитировать утром, когда сознание еще «чистое». Например, это первое что делаю я, после того как проснулся. Медитировать нужно обязательно сидя с прямой спиной. Лежа вы, скорее всего, уснете. А прямая спина помогает сосредоточиться. Но если нет времени утром, то можно медитировать в любое другое время суток. И есть такое негласное правило: если во время медитации смертельно хочется спать, лучше пойти и уснуть.

А сидеть обязательно в позе лотоса?
Конечно, нет. Сидеть нужно так, чтобы было удобно. Лучше сесть на стул, опустить ноги на пол, руки положить на ноги и не забывать про прямую спину.

Так... Я закрываю глаза, представляю себе море, крики чаек… Я уже медитирую?
Представлять ничего не нужно. Нужно сосредоточиться на дыхании, на своих ощущениях, которые сопровождают этот процесс. Наблюдать за тем, как вы делаете вдох и выдох, сконцентрироваться лучше на ноздрях, ощущать, как бежит воздух по стенкам ноздрей. Вряд ли у вас получится отключить свои мысли, такой «кнопки» просто нет. Мысль имеет свойство овладевать нашим вниманием и уводить его в сторону. Ваша задача не цепляться за мысли, а позволить им спокойно плыть, осознанно наблюдая за их течением. Не пытайтесь отгородиться от них или вытолкнуть из своей головы, просто перенаправляйте ваше внимание на ощущения дыхания. Ни в коем случае не стоит себя осуждать или раздражаться, если поначалу у вас ничего не получается. С практикой концентрация и осознанность будет расти.

Как я пойму, что уже прошло 10 минут?
Можно завести таймер, но установив негромкий сигнал, чтобы выйти из медитации спокойно.

А если меня начинает всe раздражать во время практики?
Такое тоже бывает, мы ведь люди, а не роботы. В этом случае нужно наблюдать за своими ощущениями. Направляйте внимание на само чувство раздражения, а не на мысли о нем, примите его, осознайте. Медитация не поможет полностью избавиться от восприятия раздражающих факторов, но с постоянной практикой вы научитесь более спокойно на все реагировать, эмоции не будут брать над вами верх.

Если я села медитировать, а сосед затеял ремонт и включил дрель? Или дети во дворе кричат?
Продолжайте медитировать. Конечно, поначалу лучше создать «лабораторные» условия – полную тишину, выбрать комфортное место. Но со временем вы сможете медитировать, не обращая внимания ни на дрель, ни на какие шумовые раздражители.

Есть какие-то противопоказания?
Нельзя заниматься медитацией людям, страдающим шизофренией, практика может сильно ухудшить их состояние. Больше строгих ограничений нет. Правда, начинать лучше под наблюдением специалиста, который будет видеть, действительно вы медитируете или просто представляете себе море или мечтаете о чем-то. Кроме того, специалист сможет направлять вас на пути изменений.

Можно ли совмещать медитацию с другими занятиями?
Да, есть такое понятие как «неформальная практика», когда ты медитируешь и совмещаешь обычные дела. Например, моешь посуду, чувствуя запах моющего средства и температуру воды. Конечно, по эффективности такая медитация гораздо ниже формальной практики, которую я описывал ранее, но вы и в этом случае подниметесь на одну ступень выше в борьбе с внутренней суетой.

Что нужно для медитации?
Ничего. Ни ковриков, ни благовоний, ни специальной одежды. Это все маркетинг. Поверьте, даже билет на Мальдивы вам не нужен (смеется). Кто-то считает, что медитируют только буддисты, сидя где-то в горах, но это тоже миф.

А «дружат» ли медитация и йога?
Нельзя заниматься йогой без медитации, то есть, не концентрируясь на своем сознании и дыхании. Это будет просто гимнастика, развитие физического тела. А вот медитацией без йоги заниматься можно вполне. И помните, что медитация – это не отключение из жизни, а наоборот еще большее включение в нее. Медитируя, вы начнете жить более наполненной и яркой жизнью, а время перестанет нестись как сумасшедшее.

Текст: Гульназ Гафиева

У нас есть группа «ВКонтакте»! Подписывайтесь, чтобы первыми читать материалы о питании и здоровье.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: