18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Система питания: «сахарный детокс» – панацея от полноты или тренд ЗОЖ-индустрии?

Популярность здорового образа жизни достигла небывалых высот. В еде тенденции сменяют друг друга, а одним из последних трендов стал «сахарный детокс», который якобы способен избавить человека от лишнего веса и всех вытекающих из него проблем. Что это за явление, помогла разобраться нутрициолог, тренер Таня Денисова.

Сахар – зло

Сахар был придуман человеком и добывался в малых количествах еще во времена древнего Рима. Но с развитием промышленности люди стали его употреблять в больших объемах. Полки магазинов заполнены сладостями, большинство из которых так нравятся нам из-за сахара. Сахароза, выпаренный тростниковый сахар, декстроза, кленовый сироп, мед, кукурузный сироп, фруктоза, аспартам – все это названия сахара. А если учесть, что так называемый «скрытый» сахар есть в хлебе, томатном соусе и быстрых углеводах (муке, белом рисе и макаронах), то масштабы «сахаризации» поражают.

Среди последствий потребления сахара числятся появление избыточного веса, подавление иммунитета, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, возникновение кариеса и ухудшение состояния кожи. Сахар вмешивается даже в эмоциональные процессы: влияет на изменчивость настроения, повышает чувство голода.

Сахар – причина избыточного веса

Определите, почему вы любите сладкое и поймете, что заставляет вас толстеть. Сахар – не единственная причина избыточного веса. Бывает, что проблемы кроются в генетике, в гормональном фоне, в малоподвижном образе жизни. И даже чрезмерная любовь к сладкому может иметь несколько причин: недостаток энергии, стресс, который хочется заесть, негативные эмоции или даже любовь к сладкому вкусу. В отдельных случаях может понадобиться помощь не только диетолога, но и психолога. Но именно риск набора лишнего веса является главным аргументом у противников употребления сахара.

Отказ от сахара избавит от всех проблем

Отказаться от «обычного» сахара не так просто, как кажется. Ведь он содержится в большом списке продуктов. А вот от сахара промышленного производства: рафинада, скрытых сахаров, спиртовых сахаров (эритрол, сорбитол, моннитол и всех видов сахара, заканчивающихся на «ол»), фруктозы в чистом виде – отказаться легко. Просто замените их на натуральные сахара, которые содержатся во фруктах, ягодах, меде. Также существуют чудо-приправы, которые уменьшают тягу к сахару: корица, гвоздика, мускатный орех, стручковая ваниль и другие.

Кстати, помните, что сахар может скрывать и в «безобидных» на вид продуктах. Его можно найти в соусе (в столовой ложке кетчупа около чайной ложки сахара), в йогуртах (лучше выбирать натуральные составы без фруктовых добавок), консервах (особенно овощных и фруктовых).

Начнем худеть?

При отказе от промышленных сахаров человек неизбежно начнет сбрасывать вес! Но всегда надо помнить одно очень важное правило: организму комфортно терять не более четырех килограммов за месяц. При этом сахар – коварный продукт, вызывающий привыкание. Резкий отказ от него может вызвать срывы. А вот по вопросу употребления сахарозаменителей мнения диетологов расходятся. Кто-то считает их безопасными, другие категорически против. Я поддерживаю здоровый рацион питания, а использование заменителей не советую. Кроме того, худеющим не всегда нужен сахзам для достижения цели. Чаще всего достаточно сбалансировать питание.

Из крайности в еще большую крайность: от детокса к «сушке»

Популярные ныне марафоны похудения свели идею сахарного детокса к крайности полного отказа от сладкого, в том числе фруктов и овощей. Это так называемая «сушка», которой пользуются перед соревнованиями профессиональные спортсмены и бодибилдеры. Фитнес-дивы, готовые к подобным соревнованиям, подвергают свой организм опасности. Полный отказ от сладкого – самая сложная диета из возможных. Углеводы необходимы организму как источник энергии. Первое, что происходит при сушке – нарушается работа ЖКТ, настроение начинает быстро меняться, появляются подавленность и усталость. Такая диета приводит к дефициту минералов и витаминов, нарушению или даже прекращению менструального цикла.

Побочные эффекты отказа от сахара

У людей, отказавшихся от сахара начинается «ломка»: головные боли, туман в глазах, упадок сил. Могут появиться боли в мышцах. По этому, предварительно проконсультировавшись с врачом, нужно постепенно исключать сладкое из питания. Заменять его следует другими продуктами, чтобы избежать срывов. Для того чтобы их избежать, можно есть больше сухофруктов и ягод или добавить в рацион фруктовые смузи. Только выбирайте фрукты с низким гликемическим индексом: абрикосы, грейпфрут, сливы. В пищу добавляйте приправы, листовую зелень, зверобой, солодку. Включите в рацион стевию – это растение не влияет на сахар в крови и содержит 0 калорий. Вот только аллергикам со стевией нужно быть осторожными.

Плюсы

«В подарок» вы получите стройную фигуру и хорошее здоровье. Наладится пищеварение, в кишечнике увеличится количество полезных бактерий, перестанет беспокоить повышенное газообразование, а также восстановится стул. В целом организм очистится от токсинов. Те, кто проходит сахарный детокс также отмечают улучшение умственных способностей.

На заметку!

Сладкоежкам со стажем нужно проверять уровень глюкозы в крови прежде, чем экспериментировать с отказом от сахара. При детоксе и физических нагрузках он может резко падать. Если вы все же решились на сахарный детокс, проконсультируйтесь с врачом, обследуйте организм и следите за своим состоянием.

Республиканский медико-генетический центр:
г. Уфа, ул. Гафури, д. 74, тел.: +7 (347) 246-8322;

Республиканский центр медицинской профилактики:
г. Уфа, ул. Пархоменко, 101;

«Центры здоровья» в Уфе:

  • поликлиника №2 – население Орджоникидзевского района,
  • поликлиника №38 – население Октябрьского и Советского районов,
  • поликлиника №46 – население Кировского, Ленинского и Демского районов,
  • Республиканский врачебно-физкультурный диспансер – население Калининского района,
  • детская поликлиника №5 закреплено – детское население Октябрьского, Советского, Кировского, Ленинского и Демского районов,
  • детская поликлиника №8 (филиал ГДКБ №17 г. Уфа) – детское население Калининского и Орджоникидзевского районов.

Текст: Анжелика Бурасова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: