18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Главная интерьерная выставка Salone Internazionale Del Mobile глазами уфимцев

В апреле в Милане прошло едва ли не главное событие в мире дизайна – мебельный салон Salone Internazionale Del Mobile. Мы попросили уфимских специалистов в сфере интерьера поделиться впечатлениями. 

Игорь Паличев и 
Симоне Микеле

Игорь Паличев, архитектор, руководитель Dark Design Group:
Не могу сказать, что на этой выставке увидел много новинок, которые хотелось бы заказать, купить и использовать в своей работе. Есть отдельные интересные вещи, но общее впечатление, скорее, такое: все уже давно придумано. Фабрики, в основном, показывают вещи, созданные великими дизайнерами и архитекторами и давно ставшие культовыми, – с отдельными небольшими изменениями. А каких-то новых идей, которые со временем могли бы получить статус легендарных, появляется все меньше. Среди положительных моментов можно отметить, что, кроме самой выставки, во время недели дизайна работает много разных площадок и некоторые из них демонстрируют действительно оригинальные вещи. Лично мне понравилась экспозиция дизайнера Симоне Микеле на площадке Lambrate District – Hotel Regeneration и, как ясно из названия, посвящена дизайну гостиничных пространств. В большом пространстве, похожем на ангар, созданы отдельные части отельных интерьеров – номеров, рецепций, холлов – и там же можно узнать, какие компании и фабрики участвовали в реализации того или иного показанного проекта. Познакомиться с этим было действительно очень полезно и интересно.

Владелец фабрики Silvano Grifoni Андреа Грифони и Евгения Зиганшина

Евгения Зиганшина, владелица интерьер студии Aran:
Италия заслуженно носит звание столицы дизайна и моды. И в этом году выставка снова порадовала нас обилием ярких идей. Я для себя отметила такие цветовые и фактурные тенденции этого сезона:
• природные принты и расцветки: от глубокого синего до зеленого, розовый и терракотовый; 
• использование премиальных пород дерева;
• натуральный камень: мрамор и кварц разных оттенков;
• много стекла разных фактур (под ткань, под камень, разбитое стекло и другие).
Очень запомнились новинки, которые показала фабрика Moroso, было видно, что в каждой частичке мебели заложена идея дизайнера. Бренд Sabaitalia запомнился не просто красивыми, но и мегаудобными диванами с необычными обивками, такими как букле и искусственный мех. Ну и, наконец, одна из наших любимых марок – Calligaris – как всегда, удивила обилием новых предметов в коллекциях, еще раз подтвердив, что она не зря всегда остается лидером продаж.

Гузель Елисеева, дизайнер:
Одна из главных тенденций – исчезает классика. Этот тренд стал заметен примерно два года назад и сейчас становится все более явным. Так, например, многие давно знакомые нам бренды, ранее работавшие в классическом стиле, изменились до неузнаваемости. Мебель, с одной стороны, становится более простой с точки зрения геометрии, а с другой – она более изящна и усложнена. Фабрики все чаще применяют нестандартную обработку привычных материалов, и наравне с деревом, металлом и натуральным камнем, используют очень много керамики. Продолжают быть популярными терраццо (бесшовный мозаичный пол – прим. ред.) и фактуры, имитирующие цветной бетон или штукатурку. В декоре используется много растительных и анималистских принтов, интересная тенденция в обивочном текстиле – имитация каменных поверхностей. Что касается цвета, то наряду с пудровыми оттенками, много сочных коралловых и терракотовых оттенков. В целом, цвета очень много, и даже если какой-то стенд был оформлен сдержанно и монохромно, то деликатное цветовое решение все же присутствовало.

Материал из номера:
Май 2019

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: