18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Навеяно природой

Ренат и Анастасия Галимовы обустроили квартиру для молодой семьи, освежив пространство цветом и наполнив его рисунком, а модный минимализм сочетая с вечной классикой.

Особенностью работы над проектом стало то, что квартира находится в панельном доме, а значит, улучшить пространство с помощью перепланировки было невозможно. При этом, стояла задача обустроить все помещения, как общие, так и приватные – спальню и детскую «на вырост».

Гостиная
Эта комната когда-то уже подвергалась узаконенной перепланировке – снесли стену между ней и коридором, превратив помещение в проходную комнату со множеством дверей. Двери выбрали классические, сдержанные, подчеркивающие общий стиль интерьера. Приобрести их было решено в компании «Александрийские двери»: эта фабрика использует натуральные материалы, современное оборудование и дает повышенную гарантию на все двери.
Сложный цвет стен обязал подобрать к нему в пару нетривиальные обои: ими стали Borastapeter от AmbienteDesignCentre, с цветами в акварельной технике, которые выгодно подчеркнули цвет стен. Также свою роль сыграли высокие плинтусы и молдинги, которые добавили мягкости и уюта в общий стиль.

Спальня
Всю мебель для спальни нарисовали и спроектировали авторы проекта, а исполнение доверили частному мастеру Ильдару Валиахметову. Было решено не делать мебель исключительно классической, а уделить больше внимания фактурам и деталям. У изголовья кровати и вокруг туалетного столика раскинулся чудесный лес. Мерцающие золотые ключики, создавая романтичную и даже в некотором смысле таинственную атмосферу, напоминают о том, что каждая спальня хранит свои секреты. Максимально приближенными классике оказались разве что двери большого платяного шкафа, которые подчеркивают стиль двери и помогают собрать все элементы интерьера воедино.

Детская
Особенностью пространства этой комнаты было остекление в пол, оставшееся от предыдущих владельцев квартиры, и большое количество света в ней решили подчеркнуть нейтральным цветом стен и белой мебелью, выполненной на заказ. Для стен решили выбрать обои Borastapeter из коллекции Lilleby, так как тема неба и воздухоплавания легко трансформируется под любое мальчишечье увлечение и не ограничивает детскую фантазию. Дизайнеры сознательно собрали все функциональные шкафы, полки и кровать вдоль одной стены, так как это дает максимальный простор для игр и в целом прибавляет ощущение воздуха и света во всей комнате.

 

Кухня
По современным меркам площадь кухни в этой квартире совсем не большая, и от этого организация ее пространства стала задачей еще более сложной и ответственной. Во-первых, авторы проекта постарались сделать ее максимально светлой за счет общего цветового решения. Во-вторых, было необходимо поддержать общее настроение квартиры: так появилась идея соединить белые классические фасады с простыми деревянными. Удачным приемом для увеличения площади полезных поверхностей стал новый подоконник, который является продолжением основной столешницы. При этом батарея оказалась закрыта декоративными панелями, продолжающими стилевой мотив классической части фасадов. Керамическая плитка «Карнаби-стрит» на полу – от салона Kerama Marazzi, из той же коллекции что и в ванной – «Английской». Тот же рисунок, но другое цветовое решение. Подобный прием максимально работает на поддержание единой концепции и стиля.

Туалет и ванная
Изначально туалет и ванная комната не входили в дизайн-проект, но в процессе ремонта было решено и их привести к общей стилевой концепции квартиры. После сноса старых и возведения новых перегородок из современных материалов, дизайнеры «выиграли» для хозяев почти десяток дополнительных сантиметров, что в столь ограниченном пространстве большая победа. Времени для заказа плитки уже не было, поэтому окончательный выбор пал на коллекции Kerama Marazzi, которые объединили помещения кухни, ванной и прихожей, тем самым внеся последний штрих в общее оформление интерьера.

Материал из номера:
Сентябрь 2017

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: