18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

От отделки до освещения: лучшие идеи по обустройству ванной комнаты

Современная ванная комната отвоевала себе чуть ли не главенствующее пространство в доме. К ее обустройству теперь относятся особенно трепетно: выбирают актуальную керамическую плитку, удобную и высокотехнологичную сантехнику, технику последних моделей и стильную мебель. Собрали для вас лучшие идеи по модификации комнаты: они помогут и на этапе проектировки, и во время ремонта.

Отделка

В нашем изменчивом и нестабильном мире (во всех смыслах этого слова) радует то, что в отделке помещений продолжают отдавать предпочтение проверенным материалам: керамической плитке, керамограниту, граниту, стеклу и т.д. Классика, как всегда, выручает своей дорогим видом, качеством, долговечностью и устойчивостью к агрессивным влияниям. Причем эстетичность неслучайно вынесена на первый план. Несмотря на то, что в основном дизайнеры продолжают настаивать на минимализме в отделке ванных комнат, производители продолжают подстраиваются под реалии и предлагают коллекции, сочетающие лаконичность, загадочные оттенки и оригинальные рельефы. В конце прошлого и в начале нынешнего года несколько известных производителей успели представить новые линейки своей продукции. Общая тенденция совпадает с трендами: сдержанность, глубокие оттенки, минимализм.

Ametis от Estima

Если ванная – это место, где вы снимаете стресс и расслабляетесь, то она должна быть оплотом спокойствия и безмятежности. Помочь в создании такого оазиса взялась марка Estima. Все пять линеек из новой коллекции керамогранита имитируют рисунки и текстуры, созданные природой. Для ванной комнаты в фаворитах серия Kailaas: четыре оттенка, три размера и высокие показатели прочности. Новая линейка представляет собой невероятно реалистичную имитацию натурального камня. Керамогранит Kailбs создан для тех, кого поражают и вдохновляют самые высокие горные вершины.

Milan от Kerama Marazzi

В каждой серии новой коллекции 2020 года дизайнеры компании передали определенную идею и посыл. Четкая геометрия и креативность, роскошь и скромность – Milan сплошной оксюморон. Декор, напоминающий расшитую ткань, или золотые геометрические орнаменты для любителей богатых акцентов, эффект ротанговой плетения или жидкого металла для творчески настроенных или фактура под резьбу, а также текстура белого каррарского мрамора для ценителей сдержанных дизайнов. 

Millenium от Italon

Российский производитель керамогранита в своей коллекции сумел объединить минимализм и фактурность. Современность и актуальность интерьера с использованием серии Millenium достигается за счет керамогранита под бетон, а темные выразительные оттенки в сочетании с глубоким синим цветом и фактурой под древесину создают уникальное интерьерное решение.

Сантехника

Ностальгия по прошлому хотя и повсеместно захлестнула нашу жизнь, но преобразовалась и трансформировалась в новые формы и явления. Природа и хай-тек оказались очень даже совместимы: в производстве сантехники теперь используются натуральные материалы и последние достижения техники. Стилистически современная сантехника становится более мягкой, утонченной. Плавные линии и обтекаемые формы присущи всем современным моделям. Главными ценностями остаются практичность и функциональность. Если выбираем ванную, то удобную, просторную, лучше даже отдельно стоящую. Известные марки предлагают также поиграть с цветом ванн и раковин: к примеру, графитовый, глубокий оранжевый, матовый мятный. У смесителей нового времени изменились формы – они стали более тонкими, плавными и изысканными. А по цветовым решениям в этой линейке в топе латунь, медь или матовые темные варианты.

Laufen

Главной героиней пространства становится ванна, причем последний тренд – отдельно стоящая модель. Таким вариантам отдает предпочтение компания Laufen в серии Alessi One. Вдохновением для ее создания дизайнеру Стефано Джованнони послужил образ воды, омывающей камень. Для производства таких ванн используется акрил или современный материал Santec, в основе которого природные минералы и акриловая смола.

Villeroy & Boch

Не менее привлекательной выглядит линейка отдельно стоящих ванн от Villeroy & Boch. Этот производитель изготавливает продукцию из чистосортных, измельченных кристаллов кварца и высококачественного сантехнического акрила Quaryl. Материал позволяет создавать прецизионные и разнообразные формы. Кстати, Villeroy & Boch предлагает ванны не только в классическом белом, но и цветные варианты. 

Подвешенное состояние

Практически каждый уважающий себя производитель сантехники включил в ассортимент подвесные унитазы-биде. Как минимум, подобный вариант были найдены у компании Laufen. У коллекции Cleanet Navia минималистичный дизайн и множество высокотехнологичных наполнений. Закрытый керамический корпус, покрытие LCC и отсутствие ободка, встроенная программа удаления известкового налета, полный доступ через мобильное приложение – да-да, это все про унитаз-биде.

Мебель

На этапе проектирования ванной комнаты дизайнеры советуют оценить масштабы и определить, как много принадлежностей вы собираетесь хранить в этом помещении. Возможно, сразу стоит предусмотреть несколько систем хранения. В последнее время все чаще дизайнеры отдают предпочтение подвесным тумбам. Такая конструкция визуально сделает интерьер более легким, а также облегчит уборку комнаты. При этом общая тенденция на лаконичность поддерживается не только в формах предметов. Специалисты все чаще стараются спрятать за дверьми какого-нибудь шкафа бытовую технику, и в нем же организовать место для  хранения полотенец, к примеру.

Проект дизайнера Олеси Добрановой

Материал из номера:
Апрель 2020

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: