18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Система питания: быстрая еда для долгой жизни

Между завтраками, обедами и ужинами в наш рацион то и дело вклиниваются то «второй завтрак», то «кофе-брейк». Чем же перекусывать, чтобы не навредить фигуре – рассказывает врач-дерматолог, косметолог, нутрициолог, специалист по антивозрастной медицине Алия Тукаева.

Здоровый перекус

Сначала – последние новости в сфере нутрицевтики. Итак, главное для нашего организма – белки (как основная аминокислота) и жиры (как вещества, которые не вырабатываются в организме сами, но важны для обменных процессов). Употребление углеводов и сахара – мощная стимуляция для выброса инсулина и/или глюкозы. Организму требуется много сил для переработки такой пищи, и сложности возникают, если он не справляется. Теперь разберем детально, что можно, что не нужно, а что категорически нельзя для долгой и здоровой жизни.

Творог, кефир и молочные продукты

Большая часть кисломолочных и створоженных продуктов производится из сублимированного молока с добавлением дрожжей. Это не те бактерии, которые нужны кишечнику. Молочная продукция стимулирует выработку инсулина, что способствует увеличению всех клеток, в том числе жировых и раковых. Также молоко задерживает в организме влагу, отсюда – отеки на лице и «опухшее» тело. Категорически запрещены ароматизированные йогурты и творожки из супермаркета. В них содержатся запредельное количество сахара, искусственные ароматизаторы и порошковое молоко.

Чем заменить?  Куском сыра с бездрожжевым хлебом. У сыра низкий инсулиновый индекс, но хорошая питательность, правильная жирность и компоненты, помогающие и пищеварению, и работе мозга. С осторожностью: людям с заболеванием поджелудочной железы, чувствительной к жирной пище.
Полезны и греческий йогурт, мацони, фермерский кефир, благодаря обилию настоящих лактобактерий помогают кишечнику. С осторожностью: людям с повышенной кислотностью ЖКТ.

Бутерброд с колбасой

Хлеб – концентрация «бесполезных» углеводов и продуктов брожения. Колбаса, особенно дешевая – субстанция с запахом мяса.

Чем заменить?  Куском мяса с бездрожжевым хлебом, например, бастурмой или хамоном. Мясо – источник белка, главной аминокислоты в нашем организме. Отсутствие дрожжей позволяет ЖКТ выполнить свою работу правильно. А вот сэндвичи из белого хлеба с мясными полуфабрикатами попадают в категорию «категорически нет». Белый хлеб – это казеин, крахмал, сахар и дрожжи, что гарантирует выброс глюкозы и плохое усвоение в кишечнике.

Шоколадные батончики из супермаркета

Категорически нет. Это – взрыв глюкозы в организме, быстрая энергия и нарушение естественных процессов пищеварения. И качество всех компонентов оставляет желать лучшего.

Протеиновый батончик или коктейль

Концентрированная энергия. Однозначно – да.

Орехи

Можно есть. В них содержатся полезные растительные жиры и клетчатка. Так как это тяжелая для усвоения пища, она надолго создаст ощущение сытости. С осторожностью: людям с заболеванием поджелудочной железы, чувствительной к жирной пище.

Яйца и морепродукты

Хороший перекус, так как это чистый белок.

Урбеч

Это густая жидкая масса, получаемая из растертых поджаренных или просто высушенных семян льна, конопли, подсолнуха, тыквы, абрикосовых косточек или орехов. Сгодится для перекуса, так как насыщен полезными растительными жирами.

Баночка мясного детского питания

Тоже да. Это легкий источник белка без химии. А вот с фруктовым детским питанием следует быть осторожнее. Почему – читайте ниже.

Фрукты, особенно сладкие

Фруктоза, так же как и сахар, вызывает выброс в организм большого количества глюкозы. Фрукты – не самый лучший перекус. Особенно бананы, которые к тому же насыщены углеводным крахмалом. Самый большой удар по правильному питанию способны нанести концентрированные фруктовые консервы, в которых содержится только сахар.
Чем заменить?  Зелеными овощами с грубой шкуркой (это огурцы, сельдерей, сладкий перец, салатные листья). Всем, что хрустит: клетчатка – настоящее питание для бактерий в кишечнике, которое отлично его очищает. Авокадо или кокосами – это полезные растительные жиры и клетчатка.

Черный чай с молоком

Для некоторых обязательный ингредиент любых вечеринок и посиделок на кухне – черный чай с молоком. Но это тяжелые танины, которые плохо перевариваются. Самый мощный удар по фигуре могут нанести сладкий чай вприкуску с выпечкой или конфетами.

Чем заменить?  Травяным чаем. В нем есть полезные микроэлементы для всех систем организма.

Чистая вода

Идеальный перекус. Во многом потому что внезапное чувство голода может возникать от недостатка воды в организме. А вот сладкие газированные напитки – это сахар и искусственные ароматизаторы.

Республиканский медико-генетический центр:
г. Уфа, ул. Гафури, д. 74, тел.: +7 (347) 246-8322;

Республиканский центр медицинской профилактики:
г. Уфа, ул. Пархоменко, 101;

«Центры здоровья» в Уфе:

  • поликлиника №2 – население Орджоникидзевского района,
  • поликлиника №38 – население Октябрьского и Советского районов,
  • поликлиника №46 – население Кировского, Ленинского и Демского районов,
  • Республиканский врачебно-физкультурный диспансер – население Калининского района,
  • детская поликлиника №5 закреплено – детское население Октябрьского, Советского, Кировского, Ленинского и Демского районов,
  • детская поликлиника №8 (филиал ГДКБ №17 г. Уфа) – детское население Калининского и Орджоникидзевского районов.
   

Текст: Юлия Суслова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: