18+
  • Мода
  • Герои
Герои

От Российской империи до СССР: как школьная форма отражала «заказ» на новый тип личности?

В преддверии начала нового учебного года историк моды и колумнист «Собака.ru» Мэган Виртанен рассказала об эволюции школьной формы. Кому одинаковая экипировка нужна на самом деле, решает ли она дисциплинарные проблемы в учебных заведениях и когда появилось коричневое платье с белым фартуком, которое некоторые школьницы носят до сих пор? Спойлер: еще 300 лет назад!

Ученица Смольного института благородных девиц

Ученица Смольного института благородных девиц

Ученицы Смольного института благородных девиц

Ученицы Смольного института благородных девиц

«В России к 2020 году появится национальный стандарт на школьную форму». Не спешите нервно вздрагивать. Несмотря на громкий заголовок, речь идет всего лишь о нормировании свойств материалов, из которых форму шьют. Сторонники школьной формы утверждают, что она дисциплинирует, а также нивелирует различия между учениками из семей с разным доходом. Противники справедливо указывают, что меряются состоятельностью в наше время не одеждой, а гаджетами, и пугают перспективами «стирания индивидуальности». Очевидно только одно: школьная форма действительно удобна. Не обязательно ученикам. Учителю. Среди одинаково одетых учащихся легче сразу определить тех, кто не справляется с установленными нормами и правилами.


Среди одинаково одетых учащихся легче сразу определить тех, кто не справляется с установленными нормами и правилами

Одним из первых вариантов школьной формы в Российской Империи стали платья, введенные в основанном в 1764 году Смольном институте. Примером для подражания стали правила Сен-Сир, французской школы-пансиона для обедневших дворянок: там носили платья из муслина коричневого цвета, самого модного на момент создания школы в конце 17 века. Создатели формы даже не предполагали, что задают стандарт женского школьного платья на ближайшие три столетия.

Гимназист, конец 19 века

Гимназист, конец 19 века

Униформа для мальчиков в некоторых российских учебных заведениях существовала уже к началу 19 века, а в 1834 году была утверждена общая система гражданских мундиров для средних учебных заведений. Женские гимназии и училища, созданные во второй половине 19 века, тоже получили свою униформу, по образцу Смольного: коричневые платья и черные фартуки. К нарядному белому фартуку полагались белые нарукавники, в некоторых учебных заведениях также позволялись белые воротнички.


Разработка любого нового типа униформы — это всегда «заказ» на новый тип желаемой личности

Вопреки расхожему мифу, школьная форма не была отменена в 1918 году «Положением о единой трудовой школе», она исчезла из обихода из-за послереволюционных трудностей. Первая попытка вернуться к униформе состоялась уже в 1935 году, но только постановление 1949 года оказалось успешным. Для девочек был введен все тот же «гимназический» комплект из коричневого платья с фартуком, а для мальчиков военного толка костюм из брюк и гимнастерки, перетянутой ремнем с пряжкой.

Первоклассники, 1948 год

Первоклассники, 1948 год

«1 сентября». Анатолий Волков, 1950

«1 сентября». Анатолий Волков, 1950

Советская открытка «Еще пятерка». Евгений Гундобин

Советская открытка «Еще пятерка». Евгений Гундобин 

Разработка любого нового типа униформы — это всегда «заказ» на новый тип желаемой личности, особенно когда дело касается униформы для детей. Так, послевоенный образец школьной формы подчеркивал традиционные гендерные роли. К 1962 году «оттепельные» тенденции возобладали, военизированная униформа сменилась серым костюмчиком, который в народе прозвали «костюмом маленького бюрократа». Следующее изменение произойдет только в 1973 году, появится синий костюм с курточкой. Девичий образ оставался неизменным до 1984 года, когда старшеклассницы получили возможность сменить привычное коричневое платье на синий костюм-тройку.

Кадр из фильма «Внимание, черепаха!», 1970

Кадр из фильма «Внимание, черепаха!», 1970

Кадр из «Ералаша», 1980-е

Кадр из «Ералаша», 1980-е

Советская школьная форма на московской барахолке, 2018

Советская школьная форма на московской барахолке, 2018

Дискуссии о том, нужна ли школьная форма, начались еще в середине 1980-х и в результате привели к ее отмене в 1992 году, но от этого не утихли. Стоит ли бояться того, что однотипная одежда ведет к однотипному мышлению и ссылаться на роман Замятина «Мы»? Точно нет. Стоит ли утверждать, что униформа повышает эффективность и решает дисциплинарные проблемы? Тоже нет. Мы прославляем известных деятелей, годами носивших одно и то же, среди деловых людей процветает идея uniform dressing, так с чего бы бояться униформы?

Рубрика:
Колонка Мэган Виртанен
Люди:
Мэган Виртанен

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: