18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Это стиль: Виктория Машковская

Стилист и психолог Виктория Машковская рассказывает о том, почему простые «преображения» больше не работают, и о том, с чего на самом деле стоит начинать работу над собой.

 

Сейчас отовсюду слышно: будь собой.
На первый взгляд, звучит вполне хорошо. Не нравится нос – прими себя, не нравится попа – все равно прими. А в рекламе или в Инстаграм – очень красивые, ухоженные девушки, идеальные в своей индивидуальности. Кожа, волосы, улыбка, фигура, образ – не придерешься. Здравый смысл подсказывает, что работы там вложено немало, да и что сложного такое «принять». В итоге, чувствуешь, что где-то не сходится.

Любую можно переодеть, накрасить и уложить волосы. Но дело в том, что это не приживется. Это все от внутреннего отношения к себе.
Мало того, что надуманные комплексы вездесущи (спасибо советчикам в подростковом возрасте), еще и нет понимания, какая ты на самом деле, что твое, а что нет. Как принимать себя, если непонятно, кто перед тобой, чего хочет эта девушка?

Знание особенностей психологии и умение слышать людей позволяет мне как профессиональному психологу увидеть, кто передо мной. О чем человек мечтает, что хочет, от чего у него горят глаза. Часто люди боятся, что стилист оденет их так, что они не смогут потом в этом жить. Заставит купить вещи, которые будут лежать мертвым грузом в гардеробе. Мне рассказывают нереальные истории о том, как девушек заставляли постоянно носить высокие каблуки, убеждая, что так ноги выглядят лучше. И даже на прогулке с ребенком! Или уговаривали приобретать вещи, которые непонятны и смущают. Предлагали убрать из гардероба любимую одежду, просто потому что «не нравится».

Эти истории – не про меня. Я всегда обращаю внимание на готовность и внутреннее состояние клиентов. Стараюсь вынести внутренний мир на внешний образ. Гармонично и стильно. Решение принимает только клиент. «Носить с удовольствием, наслаждением и любовью к себе!» – только так.

Кроме персональной работы, мне нравится направление обучения в сфере стилистики. Одно дело, самой составить образы, другое – научить клиента делать это самостоятельно. Дать навык на всю жизнь, умение обходиться без посторонней помощи. И наш проект Meet my self учит именно этому. Теперь в нем есть несколько новых курсов формата «для себя» – для тех, кто хочет понять, узнать себя, создать личный стиль и научиться грамотно подчеркивать свою уникальность, всегда знать, в какой магазин идти, что покупать и зачем. Туда же входят занятия о гардеробе и обязательные занятия, связанные с психологией.
Еще один новый курс предназначен для тех, кто хочет освоить профессию стилиста. Программа не ограничивается освоением навыков работы с личными ресурсами клиента, также в нее включен блок, посвященный психологическим аспектам профессии, который практически нигде не встречается. Также в курсе есть занятие, позволяющее узнать как можно больше о нишах и вариантах работы стилиста. Завершающим блоком курса станут занятия о личном бренде и продвижении.
Третье направление проекта – корпоративное обучение для организаций, работающих в сфере создания и реализации одежды: ателье, салонов одежды, бутиков, самостоятельных дизайнеров. Мы учим, как вместо навязывания оказывать грамотную помощь покупателям в выборе образа. Естественный результат курса – довольные клиенты, увеличение лояльности и прибыли.

Иметь идеальный гардероб, всегда знать, что надеть, нравиться себе, понимать себя – все это просто и доступно. Эти знания и навыки будут актуальны всегда, потому что стиль и мода – не об одном и том же. В отличие от изменчивых трендов и тенденций, стиль остается вне времени, подвергаясь лишь корректировкам.

@viktoriya.mashkovsky
@meet_my_self
vk.com/meet_my_self

Материал из номера:
Апрель 2018

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: