18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Художница Татьяна Бугай делает копии сумок Louis Vuitton, балеток Chanel и джинсов Levi's — в миниатюре

За свою шестилетнюю карьеру жительница Красноярска Татьяна Бугай успела одеть Уинстона Черчилля, Джека Воробья, Роберта Де Ниро и мистера Хайзенберга из сериала «Во все тяжкие», а также выпустить сумку Louis Vuitton, балетки Chanel и клатч Valentino. При этом девушка не нарушает авторских прав — все вещи из ее коллекций, хоть и повторяют оригиналы, сделаны в мини-версиях и для мини-людей. Татьяна покупает в магазинах или заказывает из-за рубежа пластмассовые экшн-фигурки масштабом 1 к 6, а затем вышивает для них одежду и брендовые аксессуары. На одно такое изделие — будь то рубашка или крошечные мокасины — могут уйти порядка 20 часов работы и десяток скрепок, баночек для йогурта и кожаных лоскутков.


Татьяна Бугай

создатель проекта «Полосатая коробка»

Раньше я делала как самих кукол, так и всю их одежду, а сейчас занимаюсь только изготовлением вещей. За границей это довольно популярное хобби, причем преимущественно мужское: парни коллекционируют героев компьютерных игр или знаменитостей и наряжают. Моя задача — сделать максимально реалистичную копию луков в миниатюре — например, кроссовок Adidas, кед Converse и джинсов Levi's, которые повторяют вещи с экранов и из лукбуков. Для этого я использую деликатные ткани, натуральную кожу и подручные материалы — крошечные металлические трубочки, скрепки и крупные элементы из нейл-арта. На создание обуви уходит от 20 до 30 часов, на сумку или рюкзак —15-20, на текстильных портретных кукол — больше 100 часов: на Джека Воробья, сделанного из полимерной глины, была потрачена вечность — даже побоялась считать!

Мистер Хайзенберг

Мистер Хайзенберг 

Джек Воробей

Джек Воробей

Уинстон Черчилль

Уинстон Черчилль

Все свои работы Татьяна выкладывает в группу «Полосатая коробка» в социальных сетях, где также раскрывает процесс их создания и записывает видео-мастер-классы. Например, недавно девушка показала коллекцию «негнущихся» пластмассовых подошв и процесс зашнуровывания ботинка на ноге куклы. Там же можно заказать мини-одежду и обувь, которая стоит дороже, чем оригинальная: так, за кожаные сапоги размером в мизинец придется отдать 175 долларов, а их поношенная версия стоит на 10 единиц дороже. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: