18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Кто есть кто: 7 дизайнеров из Уфы, за которыми нужно следить уже сейчас

Нас каждый день спрашивают о моде в Уфе. Мы устали отвечать и собрали уфимских дизайнеров в одном обзоре. Рассказываем, кого в этом сезоне фолловить в соцсетях.

Дина Султанова

Выпускнице University of Arts London удалось поработать в дизайн-студии Alexander McQueen в Лондоне и вкусить все прелести рождения новых коллекций от эскиза в студии до показа на Fashion Week в Париже. В Уфе Дина создала два модных бренда dna и Simply. Последний она как раз сейчас активно развивает под своим главным девизом Less is more (в переводе «меньше значит больше»): «Моя покупательница не будет покупать некачественную вещь на один раз, чтобы потом ее выкинуть, она осознанно выбирает долговечную одежду». Из хлопка, шерсти, льна, бамбука и тенселя (фибры эвкалипта) у нее получается лаконичная, практичная одежда с упором на экологичность.

Евгения Черкасова

Интерес к созданию одежды и индустрии моды сопровождали Евгению с детства, однако амбиций стать известным дизайнером у нее не было. Зато было желание узнать «закулисную» сторону мира моды, понять принципы работы  известных брендов и найти себе применение в этой сфере – что и привело к получению второго образования в Istituto Marangoni в Лондоне. Вернувшись в родной город, Евгения начала развивать ателье индивидуального пошива, на базе которого появился бренд повседневной одежды EL Atelier и линия вечерних нарядов Eva Letova. В платьях от Евгении Черкасовой были замечены итальянская актриса Эмануэль Познано на Венецианском кинофестивале, а также оперные звезды Аида Гарифуллина и Айгуль Ахметшина. В новом сезоне EL Atelier обещает показать капсулу, вдохновленную элементами башкирского национального костюма. Помимо одежды в ней будут представлены ювелирные украшения, созданные совместно с австрийским ювелиром Мельхиором Соуксом.

У бренда Shchur есть два шоурума: в Уфе и Элисте

У бренда Shchur есть два шоурума: в Уфе и Элисте 

Анна Чуба и Елена Хасикова

Дизайнеры бренда Shchur сестры Анна и Елена все детство наблюдали, как их старшая сестра Устинья создает необычные коллекции и участвует в показах моды. А повзрослев, девочки решили от наблюдений перейти к действиям. Главный и нерушимый стиль дизайнеры для себя не выбрали, поэтому решили сделать политику бренда Shchur довольно гибким, подстраиваясь под актуальное. «Есть действительность, определенная социальная позиция женщины в мире, есть какие-то вещи, которые нас очень волнуют и вдохновляют – на основе всего этого в наших коллекциях появляется главное направление. Shchur многогранен и постоянно в движении: сегодня в нашей коллекции может быть одна классика, а завтра только спорт-шик».

Инна Барабаш

К созданию своей первой коллекции дизайнер марки Inkle шла более пятнадцати лет. Сначала получила профессиональное образование в области дизайна, затем создавала наряды для подруг и знакомых. Первой вещью уже в осознанной коллекции стало шелковое зеленое платье с бантом, которое находит отражение и переосмысление в последующих коллекциях Инны. Девушка, которая выбирает Inkle, сама определяет  какой ей быть. Сегодня у нее романтичный, нежный образ, а завтра, возможно, победит строгая классика и деловитость.

Свою первую коллекцию Ирина создала в 26 лет

Свою первую коллекцию Ирина создала в 26 лет

Ирина Седых

Пять лет назад выпускница УГАТУ создала свою первую коллекцию свадебных платьев. Линейка из пяти моделей сильно отличалась о того, что предлагал рынок, поэтому новое дизайнерское видение уфимским невестам «зашло». Позже параллельно со свадебной тематикой Ирина направила свою философию эстетики и изысканности на создание небольших новогодних коллекций, модели вечерних и коктейльных платьев. «Я не создаю одежду на каждый день. Мои платья – это всегда что-то яркое, необычное, как перо Жар-птицы. Обладание такой вещью уже дарит ощущение радости». В ателье Sedykh создают индивидуальные платья для невест под конкретную концепцию свадьбы, а к новому сезону готовят коллекцию и весеннюю линейку платьев в нюдовых оттенках.

Полина Ибраева

Если сложно ощутить беззаботность и легкость внутри, то снаружи с этой задачей справляется NOT robe. Полина провозгласила романтизм и женственность своими главными оплотами, и превращает, что юную девушку, что утонченную даму в нежную фею. Скажем спасибо ее маме, которая в сложные времена умудрялась шить дочери интересные модели и привила ей тем самым отличный вкус. Со временем дочь сама пристрастилась шитью. Несмотря на огромную любовь к цветочным принтам, справедливости ради, нужно отметить, что в коллекциях NOT robe. можно найти классические однотонные минималистичные платья и комбинезоны.

Для пошива коллекций Grusha.brand используют итальняские ткани

Для пошива коллекций Grusha.brand используют итальняские ткани

Рушания Головань

Grusha.brand придерживается принципов «медленной моды», создавая базовые коллекции – одежду вне времени. «Наша миссия – пробудить в девушках чувственность и женственность, поэтому в линейке нашего бренда платья с невероятно нежными принтами. Мы делаем упор на базовую классическую одежду и не упускаем тренды сезонов. Обладательница одежды Grusha.brand – нежная, хрупкая и стильная», – уверена Рушания. Ее интерес к дизайну начинался с увлечения тканями, поэтому сейчас в производстве коллекций она щепетильно отбирает материалы, отдавая предпочтение европейским производителям.

Текст: Эвелина Габдрахманова, фото: личные архивы героев

Материал из номера:
Март 2020

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: