18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Мэган Виртанен о том, почему красота стала религией

Историк моды и наш колумнист Мэган Виртанен рассказывает, как красота стала нашей социальной обязанностью, на которую в мире тратят денег больше, чем на образование.

«Красота — твой долг». Рекламный слоган производителей косметики времен Второй Мировой Войны 70 лет спустя предельно актуален. Красота стала нашей социальной обязанностью, в мире на нее тратят денег больше, чем на образование. Мифология самосовершенствования плавно сдвинулась в сферу атлетики. Искусство перестало быть единственным способом демонстрации усовершенствованной реальности, поклонение совершенству переместилось из музейных залов в реальную жизнь. Американские пластические хирурги говорят, что все больше пациентов просят «сделать им такое же лицо, как на отретушированных селфи», а сертификат на увеличение груди вот уже десяток лет считается на Западе хорошим подарком девушке на окончание школы или совершеннолетие. Внешность стала товаром, который можно купить, в том числе в рассрочку.

Картинка из книги по пластической хирургии, выпущенной в 1840 году, иллюстрирует операцию, проведенную в 1830-е годы

Картинка из книги по пластической хирургии, выпущенной в 1840 году, иллюстрирует операцию, проведенную в 1830-е годы

Пластическая хирургия в прошлом веке

Пластическая хирургия в прошлом веке

Первые успешные пластические операции проводились уже в 19 веке, но семимильными шагами это направление медицины развивалось в ходе Первой Мировой Войны, когда начали в прямом смысле слова восстанавливать лица солдат с тяжелыми ранениями или ожогами. Пластические операции оставались крайне рискованным делом и требовали серьезных показаний вплоть до 1930-х, когда ими заинтересовались боссы голливудских киностудий. Если актрису от статуса звезды экрана отделяет только неудачная форма носа, можно и рискнуть. В 1960-е пластическая хирургия в США уже попадала в категорию доступных простым смертным услуг, а к 1980-м бытовала шутка про операцию по увеличению груди, сделанную в обеденный перерыв. В середине 2000-х в мире ежегодно проводили пару десятков миллионов пластических операций, ежегодный прирост исчисляли в 5-10 процентов.


«Внешность стала товаром, который можно купить, в том числе в рассрочку»

Отношение к собственным лицу и телу как к материалу для переделки «по установленным образцам» — закономерный результат индустриализации и рождения массового общества. В мире, где общественное мнение основывается только на самопрезентации, «право выбора судьбы» закономерно приводит к желанию выбирать внешность. Индустриальные идеи стандартизации, замеров и нормативов прекрасно сочетаются с присущим массовому обществу стремлению к стиранию индивидуальных черт, нивелировке особенностей и замене их «общими идеалами и общими мечтами». Мы хотим выбирать не только платье, но и форму носа. Более того — нам нужны одинаковые носы.

Впрочем, находится место и для архаики: как надевание маски для человека традиционного общества равнялось «смене сущности», так и пластическая операция для нас содержит обещание «другой жизни». Если же все еще остаются сомнения, то на помощь приходит реклама, позволяющая нам узнать о невероятном количестве недостатков нашей внешности. Давление культурных стандартов не ослабевает ни на минуту. Однако не стоит возлагать всю ответственность только на СМИ — представления о хорошем внешнем виде складываются в первую очередь из личного опыта, из того, за что нас чаще всего хвалили или ругали. Ни одна реклама или Инстаграм-дива не способна подтолкнуть к раздумьям о целесообразности пластической операции так, как могут это сделать любящие родственники.

Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Меган Фокс

Меган Фокс

Майли Сайрус

Майли Сайрус

Ким Кардашьян

Ким Кардашьян

Блейк Лавли

Блейк Лавли 

Донателла Версаче

Донателла Версаче

Кайли Дженнер

Кайли Дженнер 

Нравится нам это или нет, но у красивых людей действительно больше социальных шансов, особенно в условиях современной перегруженности информацией, когда поверхностный взгляд стал нормой. В обществе, стремительно движущемся от нарциссизма к истерии, где сущностью стала демонстрация, красота заняла место, некогда отведённое под идеи высшего блага и высшей истины. Но если уж встреча внутреннего идеала с внешней действительностью возможна только при помощи скальпеля — то так тому и быть.

Рубрика:
Колонка Мэган Виртанен

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: