18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Укротители лавин: шесть сноубордистов из Уфы, за которыми стоит следить уже сейчас

Эти герои катаются на разных склонах, но все еще помнят свои первые и домашние трассы: все они начинали карьеру или впервые увлеклись сноубордингом в родной республике. «Уфа.Собака.ru» поговорила с любителями погонять по снегу на досках об их образе жизни, любимых сноупарках и стилях катания.

Константин Еркаев

Будущий спортсмен, как это часто бывает, попал в сноубординг почти случайно: на день рождения его отцу подарили доску. Было решено, что сыну тоже стоит начать кататься, и с тех пор молодой человек не расстается со сноубордом уже больше пятнадцати лет. Большую часть времени Константин проводит в сноупарках, где есть трамплин, и иногда катается вне трассы по лесу. Предпочтений в стиле катания у него нет, но любимая локация – это ГЛЦ «Мраткино», а домашняя трасса – в «Олимпик Парке». «Именно благодаря «Олимпик Парку» и его доступности в нашем городе я добился своих результатов и достижений», – говорит молодой человек. А достижений немало: он стал пятикратным обладателем Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах и выполнил разряд мастера спорта. 

Фото: Михаил Роскошный

Фото: Михаил Роскошный

Дарья Мусина

В сноубординг Дарью привели друзья: начав кататься в сезоне 2007-2008 на мягкой доске, она еще не была знакома со словом «кантоваться». Спустя несколько лет девушка встала на жесткий сноуборд и развивалась в карвинге. Позже она прошла увлечение рейсом и спортом, а сейчас снова вернулась к карвингу. В послужном списке спортсменки – первые места на любительских уфимских и республиканских стартах и третье место на Чемпионате РБ в дисциплине гигантский слалом. Все это она проделывает на двух досках: слаломе и слалом гиганте, но при любой возможности катается на чем-нибудь новом. В теплое время года Дарья поддерживает активность, меняя сноуборд на кроссовки для бега, коврик для йоги и скейт для слалома.

vk.com/alexgubernatorov

vk.com/alexgubernatorov

Александр Губернаторов

Мастер спорта по акробатике и сноуборду, один из основателей Fly Park и Graviton в Уфе и «Спортсмен года»-2011 года по версии журнала «Уфа.Собака.ru»: стоя в одном ряду с профессионалами в различных видах спорта, он получил голоса 40 тысяч человек. Сейчас, имея 26 лет общего спортивного стажа, Александр совмещает работу персональным тренером для детей и взрослых с тренировкой ребят по акробатике и уже десять лет организует мероприятия по экстремальным видам спорта. Выиграл огромное количество соревнований по сноуборду и в свои 33 года ежегодно побеждает на соревнованиях республиканского масштаба. С 2013 года считает своим домом остров Бали и совмещает свои спортивные пристрастия с онлайн-бизнесом по операциям с недвижимостью в Индонезии.

Куда из Уфы поехать кататься на горных лыжах и сноуборде?

Сергей Решетников

Благодаря спортивному бэкграунду – у Сергея есть звание мастера спорта по прыжкам на батуте – встав на сноуборд в свои 16, уже спустя пару сезонов он начал участвовать в региональных соревнованиях. Акробатическое прошлое определило и предпочтения в стиле катания: молодой человек сразу выбрал фристайл и сноупарк с прыжками и трюками. Кроме катания в черте города и на горнолыжных центрах на Урале, раз в год он ежегодно бывает на спортивно-музыкальном фестивале New Star Camp на курорте Роза Хутор и курорте Солнечная Долина в Миассе: там его привлекает лучший сноупарк и единственный в России хафпайп (конструкция для трюков в виде вогнутой половины трубы). За пятнадцать лет в сноубординге Сергей успел организовать фестивали и соревнования по сноуборду и горным лыжам, и планирует продолжать развивать их дальше. Из планов: вывести фестивальные мероприятия в Уфе на новый качественный уровень.

Елена Тарасова

Сейчас за плечами девушки – девятилетний стаж катания, а задержаться в сноубординге ей помогла влюбленность: Елене с первого взгляда понравился инструктор, который понятнее других объяснил технику катания. Теперь у пары есть сын, катающийся на большом склоне, и своя сноуборд-школа. Катается, работает на склоне и прыгает девушка на своей первой доске: за брендами и новинками Елена не гонится. Девушка катается полупрофессионально: в сезоне 2014-2015 она стала чемпионкой республики по сноуборду среди любителей. Любимыми трассам она называет ГК «Миньяр» – там можно существенно прокачать свой уровень катания – и ГК «Мраткино», где ей особенно нравится карвить на жесткой доске. В межсезонье и летом девушка выбирает батут, скейт, походы в горы и спелео походы в пещеры.

Ибрахим Валеев

Ибрахим пять лет тренировался в Уфе и особое внимание уделял джиббингу (катанию по перилам и другим конструкциям с прыжками и скольжением), а затем переехал в Санкт-Петербург и получил не только спонсорство от фирм, выпускающих экипировку и одежду для сноубординга, но и возможность посетить США, Италию и Францию, а также – судействовать на соревнованиях в России. Тем не менее, даже спустя 18 лет катания спортсмен говорит, что относится к сноубордингу как к хобби, которое помогает ему преодолевать страхи и трудности, а главная для него – это каждый поставленный трюк. Домашними склонами для Ибрахима стали «Ак Йорт» и «Олимпик Парк», но он также ездит в сноупарки в других городах и странах, а в республике уже тринадцать лет вместе с друзьями строит фигуры и трамплины для выполнения трюков. Помимо сноуборда молодой человек катается на коньках и скейте, а раз в год уезжает куда-нибудь, где есть волны, чтобы покататься на серфе.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: