18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Баскетболист Артем Исаков: «Мы понимали, что любое место, кроме первого, будет провалом»

Капитан баскетбольной команды «Уфимец», которая задолго до завершения чемпионата Суперлиги второго дивизиона обеспечила себе чемпионство, 23, 24, 27 и 28 апреля вместе с командой проведет шесть последних игр сезона на уфимской площадке.

Команда практически решила задачу на сезон. Тяжело сохранять мотивацию на оставшиеся игры?
У нас собраны опытные игроки, мы прекрасно понимаем, что до чемпионства совсем немного. Однако расслабляться еще рано. Если сейчас лишиться концентрации, то все, ради чего мы работали предыдущие восемь месяцев, можно растерять за оставшиеся матчи. Команда играет для болельщиков и получает огромное удовольствие от баскетбола. Еще чуть-чуть, и в Уфу приедет чемпионский кубок.

Как лучше – выигрывать в конкуренции или с солидными запасом побед?
Конечно, приятнее, когда у тебя есть право на ошибку – это не давит. Но со спортивной точки зрения лучше, когда много сильных команд, высокая конкуренция, и от каждой игры зависит конечный результат. Формат плей-офф был бы еще интереснее и для болельщиков, и для игроков.

В какой момент по ходу сезона вы поняли, что выиграете чемпионат?
Когда мы только собрались перед сезоном и отыграли турнир в Ижевске. Единственный вопрос, который тогда был, насколько мы сможем реализоваться. В Ижевске мы заняли первое место, а там четыре из шести команд представляли первую Суперлигу. Было бы глупо упустить шанс выиграть свою лигу. Мы понимали, что любое место, кроме первого, будет провалом.


Стоять за жаровней и готовить котлеты не так уж легко. Мне кажется, что в баскетбол легче играть

В чем заключается ваша задача как капитана?
Создать сплоченный коллектив. В игре многое зависит от командного духа, поэтому нужно создать рабочую атмосферу, играть друг за друга. Только в таком случае будут плодотворные результаты. Объединять игроков – задача сложная, нужно постоянно контролировать ситуацию – чувствовать атмосферу, настроение – и управлять ею. Иногда нужно понизить градус, поскольку страсти накаляются, кого-то нужно успокоить, другого – подбодрить, третьего – поддержать советом.

«Уфимец» живет активной социальной жизнью – участвует в городских фестивалях, проводит встречи с болельщиками. Как вы к этому относитесь?
Во-первых, это часть нашей работы. Наши контракты подразумевают не только игры и тренировки, но и участие в клубной жизни. Меня абсолютно это не напрягает. Приятно участвовать в подобных мероприятиях, потому что так можно отвлечься от обычной деятельности и зарядиться новыми эмоциями.
На одном из событий мы с ребятами жарили бургеры, было интересно посмотреть, как все это происходит. Оказалось, стоять за жаровней и готовить котлеты не так уж легко. Мне кажется, что в баскетбол легче играть.

Вы говорили, что очень любите Уфу. Можете назвать три вещи, которые характеризуют жителя нашего города?
Сложно назвать какие-то точные характеристики, типа – любит мед или пьет кумыс. Люди все разные. Могу сказать лишь о наших болельщиках – они у нас прекрасные. Мы с ними много общаемся, они часто ездят на выездные матчи поддержать нас.

Что туристу посмотреть у нас?
Мне кажется, здесь обязательно стоит прогуляться по центру города, по улице Ленина, дойти до памятника Салавату Юлаеву, сходить в уфимские бани, и, конечно, прийти на матч «Уфимца».

Вы сами посещаете спортивные соревнования?
Да, люблю бывать на таких мероприятиях. Я ходил на игры «Салавата Юлаева», матчи футбольной команды «Уфа», а также смотрел, как играют волейболисты «Урала». Я, например, не очень понимаю хоккейные правила, не знаю сути игры, но мне все равно понравилось, особенно игры плей-офф. Стоит побывать, чтобы прочувствовать атмосферу.


Мы понимали, что любое место, кроме первого, будет провалом

Своей популярностью вы обязаны не только спорту. В декабре прошлого года в СМИ активно обсуждалась неприятная ситуация с девушками из группы поддержки «АлтайБаскет». Как вы отнеслись ко всему этому?
Согласитесь, это раздутая история. Федерация баскетбола России признала, что ничего вопиющего не было. Мне кажется, малоизвестный клуб, который шел на последнем месте, просто решил хайпануть. С одной стороны, изначально я и все, кто меня знает, этому не придавали никакого значения. После матча была только радость, ведь мы победили. С другой – историю так раздули! Это неприятно, потому что у меня есть семья, и все эти разговоры ходили вокруг меня и моей супруги. Но она меня понимает и поддерживает.

Обсуждаете с клубом возможность продления контракта?
Сейчас мы общаемся с руководством на эту тему. Мой контракт действует до конца этого года, поэтому пока ждем конца сезона. Тогда будет более предметный разговор.


Артем Исаков провел детство в Тверской области, в городе Нелидово. Баскетболом занимается с третьего класса. Изначально шел записываться на футбол, но секция в тот день не работала. После одиннадцатого класса переехал в Химки, где подписал первый профессиональный контракт. Супруга Артема Валерия играет в волейбольной команде «Заречье-Одинцово».

Текст: Максим Никерин
Фото: Евгений Кузнецов

Материал из номера:
Апрель 2019

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: