18+
  • Город
  • Общество
Общество

Доступная радость: как в Башкортостане организовать праздник для детей-инвалидов?

Быть мамой особенного ребенка – трудно. На своем опыте это узнала Элона Маковеева, пятилетнему сыну которой поставили диагноз ДЦП. Элона создала в Нуримановском районе клуб взаимопомощи для мам и организовывает семейные праздники, чтобы порадовать детей с ограниченными возможностями.

Элона, мы видели фотографии с ваших праздников: они просто потрясающие. Почему вы решили их проводить?

Идея детских праздников была спонтанной. Первый год жизни моего старшего сына Марка был самым трудным. Для меня это было переломное время: родился долгожданный первенец. Я мечтала, что, когда он подрастет, будет играть в футбол с отцом. Но после того, как нам поставили диагноз, вся моя жизнь кардинально поменялась. Марк, к сожалению, не может сидеть, держать голову, не ходит сам, но он все понимает и всегда внимательно слушает взрослых и детей! Когда мы ходили на какие-то праздники, его переполняли эмоции, глазки горели, он так озорно хохотал! И я подумала, почему бы не организовать праздник для особых детей, чтобы дать возможность детям-инвалидам почувствовать себя равноправными членами общества?


Я хотела, чтобы дети раскрыли свои творческие способности, стали участниками мероприятия и нашли себе новых друзей

Как вы перебороли себя и решили «выйти в свет»?

Только после рождения второго сына, Мирона, я поняла, что жизнь не заканчивается. С Марком я чувствовала себя слепым котенком, приходилось на ощупь прокладывать путь, спрашивать и не находить ответы. Я опасалась людей и общественного мнения, боялась сделать что-то не так. У особенных детей есть своя душевная красота, которая скрыта за некрасивыми инвалидными колясками, специальной обувью. И хотя мой Марк не умеет аккуратно есть, но у него доброе сердце, и по одному взгляду можно понять, какой он солнечный мальчик. У мам моего района такая же проблема: они закрываются в своей скорлупке и стесняются выходить в свет, постоянно находятся один на один со своими детьми. Мне пришлось долго их уговаривать принять участие в празднике, потому что они просто боялись общественной реакции.

Вы провели уже два мероприятия. А с чего начали?

Начинали мы с пустого листа. В нашем районе подобных мероприятий не бывает, а возить детей в город или другой район нет возможности. Так что родители особых детей не были друг с другом знакомы. Поэтому сначала я делилась идеей с подругами и знакомыми, искала таких же, как я. Сейчас у меня целый список контактов: это мамочки, аниматоры, владельцы магазинов, которые готовы помочь на безвозмездной основе. Первый праздник я организовала с помощью подруг в декрете и волонтеров студенческого отряда. Все прошло на ура: к нам приехали даже две семьи из Уфы.


Что-то оплачивала из своего кармана и очень нервничала, переживала, что никто не придет

Со вторым праздником, наверное, было гораздо проще?

Да. Во-первых, было лето, и мы устроили мероприятие в том же месте, что и в первый раз, – на берегу Павловской ГЭС. Пригласили не только местных детей, но и ребят из соседних районов. Кто-то из мам испек пиццу и капкейки, кто-то сшил банданы, а кто-то сделал сувениры. К нам может прийти любой желающий – и дети-инвалиды, и обычные дети. Чем больше гостей и желающих помочь, тем более масштабный и яркий праздник мы сможем сделать! Важно, что у нас все бесплатно: накрываем стол, дарим подарки и проводим мастер-классы. Например, на прошлом празднике профессиональный визажист учила мам грамотному макияжу. Удается договориться с аниматорами, многие из которых соглашаются выступить на благотворительных началах.

Какая помощь вам нужна для следующих мероприятий?

До этого мы все делали своими силами. Но для третьего праздника, который планируем провести под Новый год, хотим поговорить с администрацией района. Летом можно посидеть на природе, а зимой понадобится помещение


Хотелось бы провести праздник в местном доме культуры

Какие планы на будущее?

Если говорить именно о праздниках, то будем приглашать различных специалистов: психологов, тренеров по гимнастике, которые расскажут, как правильно развивать малышей, дефектологов, логопедов. Все, чтобы праздник был не просто веселым, но и полезным.

Одна из наших целей – придать огласке ту работу, которую мы проводим, привлечь инвесторов и помочь мамам детей-инвалидов узнать о нас. В будущем хотелось бы поспособствовать открытию хотя бы одной круглосуточной аптеки, а если мыслить в перспективе – специализированного центра для детей с ограниченными возможностями, куда могли бы приезжать дети нашего и других районов. Сейчас они видят гораздо меньше развлечений, чем городские. И потому важно создать им хорошую среду, в которой они могли бы развиваться.

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: