18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

С 1 июля в Башкортостане начнут действовать новые правила для автомобилистов

Со второго месяца лета 2020 года вступит в сил несколько новых правил, касающихся оформления импортных автомобилей, а также тюнинга и получения водительского удостоверения.

Как сообщает издание Autonews, основных «июльских» нововведений всего три, однако они могут сильно осложнить жизнь некоторым водителям.

1. Изменятся правила импорта, постановки на учет и эксплуатации праворульных автомобилей, завозимых в страну после первого июля 2020 года.

Ввоз техники категорий M2 и M3 (микроавтобусы, самосвалы, строительная техника) будет запрещен. Владельцам легковых праворульных автомобилей придется получать сертификат о соответствии конструкции машины требованиям безопасности, после этого оплачивать оформление, НДФЛ, НДС, акциз и утилизационный сбор. Размер пошлины зависит от возраста, объема двигателя и экологического класса.

2. Новые правила касаются и тюнинга автомобилей, в том числе и перевода двигателя на газовое топливо, установки багажников, лебедок или фаркопов. Теперь водитель должен будет предоставить машину на проверку в специальную лабораторию. Выдавать заключение по фотографиям, как это было раньше, запретят.

3. В рамках медкомиссии для получения или продления водительских прав может потребоваться прохождение дополнительных анализов, если нарколог увидит признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: