18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Уроки словесности: где в Уфе учат красиво говорить

Правильная и красивая речь – это не только способность четко произнести фразу: «По шоссе Саша шел, саше на шоссе Саша нашел». Даже если вы не намерены быть стендапером, развитая риторика поможет стать душой компании и не бояться публичных выступлений. Вот семь студий, где можно научиться ораторскому мастерству.

БАГСУ

Башкирская академия государственной службы и управления работает вместе с Республиканским центром профессиональных компетенций и проводит курсы ораторского мастерства. Ведут их преподаватели БАГСУ, а также профессиональные бизнес-тренеры и консультанты. На занятиях рассказывают о приемах словесной импровизации, харизме, на практике показывают техники убеждения и аргументации. Эти курсы для взрослых проводятся дважды в неделю в течение трех недель, а по окончании слушатели получают специальные сертификаты.

«Виртуозы», музыкальная школа для взрослых и детей

«Главное попробовать», – считают в частной школе музыки, где взрослых и детей не только учат игре на фортепиано, гитаре, скрипке, флейте и многих других инструментах, но и обучают пению, а также выступлениям на сцене. Есть даже отдельный курс актерского мастерства и сценической речи. На нем рассказывают, как снять внутренние зажимы, тренируют речевой аппарат, ставят правильное дыхание и артикуляцию. Бонусом ученики узнают, как создать себе образ и что делать, выйдя на сцену. Курс подойдет как взрослым, так и детям.

«Санкт-Петербургская школа телевидения»

Школа существует в 36 городах России и по единым стандартам обучает тысячи взрослых и детей дизайну, рисованию, фотографии, а также предлагает курс «Искусство речи», состоящий из нескольких ступеней, которые можно пройти по отдельности. В первом блоке из пяти занятий помогают избавиться от дефектов речи и научиться выступать на публику. Во втором блоке учат дополнять речь изящными жестами и эффективно аргументировать свою позицию. Проходя третий блок, ученики учатся спорить и дискутировать, удерживать внимание слушателей. А если техника речи вам нужна, чтобы выступать на телевидении или радио, вам подойдут курсы для дикторов и ведущих программ новостей.

«Сила Слова Kids», школа речевых коммуникаций

Школа предлагает курс «Юный оратор», который разработан для трех возрастных ступеней и подходит для детей от 5 до 16 лет. По специальным интерактивным пособиям в одной группе занимаются 10-12 детей. Они учатся правильно произносить звуки, изучают модуляции и работают с тембром, развивают артистичность, а также узнают, как правильно взаимодействовать с другими. Подростков учат дискутировать и развивать навыки аналитического мышления.

«Театр слова», студия

Занятия в этой студии для детей и взрослых ориентированы на практику. Поэтому здесь проводят не только курсы, но устраивают тренинги и речеголосовые практики, записаться на которые могут все желающие. Для детей 9–11 и 12–16 лет, а также для взрослых преподаватели «Театра слова» проводят курс «Я говорю». На занятиях помогают прокачивать навыки публичного взаимодействия с аудиторией, учат четко и коротко излагать мысли и быстро реагировать на реплики.

«Телешко», школа телевидения

Федеральный центр развития детей и подростков готовит молодое поколение к работе на ТВ, радио, съемке собственных авторских проектов и видеоблогов. С помощью авторских курсов школьники и студенты приобретают все необходимые для работы навыки, в том числе и речевые. В школе большое внимание уделено практическим занятиям по ораторскому мастерству, технике речи, хотя отдельных тренингов и мастер-классов по развитию речи, в школе нет.

«Фон», логопедический центр

В центре работают профессиональные логопеды, которые помогают взрослым и детям избавиться от речевых дефектов. Тем, кто хочет улучшить речевые навыки, стоит пройти индивидуальный курс «Техника речи». Вместе с логопедами слушатели курса отрабатывают технические моменты коммуникации, убирают зажимы, улучшают словарный запас и прорабатывают интонацию.

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: