18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

«Пика-пика»: как весь мир снова помешался на покемонах?

Спустя 20 лет с момента выхода первых игр серии Pokémon для Game Boy, где мальчик путешествовал по миру и тренировал своих «карманных монстров» (от англ. «pocket monsters»), Nintendo и Niantic Labs вышли на новый уровень. Теперь, чтобы преуспеть игроку придется выходить на улицу. 

Что происходит?

Идея о создании подобного проекта зародилась еще в 2014 году, когда в качестве первоапрельской шутки Google и Nintendo (создатели и владельцы Pokémon) запустили фейковый проект Pokémon Challenge. Рекламный ролик несуществующей игры собрал почти 18,5 млн просмотров на YouTube.

6 июля 2016 года компания Niantic Labs совместно с Nintendo презентовали онлайн-игру с дополненной реальностью по мотивам популярной серии Pokemon. Она стала первой игрой Nintendo, которую выпустили для современных смартфонов. Игра оказалась настолько популярной, что спустя 5 дней после выпуска Pokemon Go стоимость акций Nintendo выросла на 63,7%. Сейчас приложение доступно для скачивания только в США, Австралии и Новой Зеландии. Pokémon Go на данный момент зарабатывает около 1,6 млн долларов в день. А общее число загрузок игры в США превысило 7,5 млн.

В чем смысл?

Для игры в Pokémon Go человеку нужно обязательно выходить на улицу и искать покемонов. Суть Pokémon Go достаточно проста: игрок отправляется гулять в реальный мир, где он будет ловить виртуальных монстров и доказывать другим любителям волшебных монстров, что он самый классный тренер в округе. Главной фишкой приложения является привязка к вашей геолокации, в соответствии с которой составляется «маршрут» для поиска покемонов. 

Игра «разбрасывает» по окружающей территории покемонов, которые, как правило, размещаются в соответствии со своими привычками. Водных покемонов можно найти у рек или озер, лесных – в парках или скверах. Обычно «покестопами» (места, где можно найти покеболы для ловли покемонов) оказываются различные городские достопримечательности, памятники, музеи, галереи или торговые центры. 

Искать покемонових можно двумя способами: выслеживать конкретных существ по следам (работают по принципу «холодно-горячо») или же просто ходить по округе, пока кто-нибудь не появится поблизости. Когда покемон окажется рядом, необходимо нажать на его изображение на экране – так начнется процесс ловли. Для того, чтобы поймать достаточно просто «закидывать» его покеболами.

За каждого нового монстра игрок получает опыт (100хр за поимку, и еще 500хр, если это новый вид), пыль (Stardust) и поке-конфеты того вида, который вы поймали (3 штуки). После пятого уровня каждый тренер покемонов должен выбрать одну из команд (желтую, красную или синию). В её составе он будет бороться за превосходство над другими командами.

Игроки в составе команд сражаются за контроль над «стадионами», где можно тренировать своих покемонов. Одна команда контролирует один стадион – за его успешную охрану в течение суток можно получать монетки. В свою очередь, прямого взаимодействия между игроками на данный момент нет. Но Niantic уже пообещали добавить это в первом обновлении. 

Как играть в России?

Сейчас Pokémon Go официально вышла только в США, Австралии и Новой Зеландии. Для российских пользователей остается либо ждать, когда игра появится в России (по информации WSJ, релиз в Европе состоится очень скоро), либо установить игру неофициально.

Краткое руководство, как это сделать:

Android: вам нужно скачать специальный APK-файл с игрой и установить его на свое устройство.

Apple: Необходимо убедить ваш смартфон, что вы находитесь в одной из тех трех стран, где можно свободно скачать Pokémon Go.

  1. Зайдите в App Store и пролистайте его домашнюю страницу до конца. В настройках Apple ID выйдите из своего аккаунта. 
  2. Введите в поиск Pokémon Go. Если приложение не найдется, то попробуйте скачать любое другое. Как только начнется загрузка вам предложат создать новый Apple ID, в котором будет необходимо выбрать одну из трех стран (например, United States).
  3. При создании нового ID убедитесь, что выбрали «Нет» в меню «Оплата». 
  4. Введите любой реальный адрес в выбранной вами стране.
  5. После окончания загрузки, вернитесь обратно в меню App Store и скачайте себе Pokémon Go. Если все пункты выполнены правильно – игра появится. 
  6. Затем можете вернуться к своему основному профилю. Это никак не повлияет на приложение. 

Что особенного в покемонах?

Популярную франшизу Сатоси Тадзири создал в 1996 году, когда для приставки Game Boy от Nintendo были выпущены игры Pokemon Red и Pokemon Blue. В них нужно было действовать за мальчика, который путешествует по миру в поисках «карманных монстров», а после ловит и тренирует их. 

Старт серии Pokémon был успешен, уступив в популярности только другому гиганту – игре Mario. По мотивам истории о мальчике-тренере создали аниме-мультфильм, ставший известным во всем мире.

Успех закрепили прочим мерчендайзингом: манга, коллекционной карточной игрой, игрушечными фигурками героев и другими товарами. 

Покемоны стали неотъемлемой частью массовой культуры. Например, кассовые сборы первого полнометражного фильма о приключениях мальчика и его монстров «Покемон: фильм первый» составили около $164 млн., что сделало его самым успешным аниме-фильмом за всю историю кинематографа. 

Чтобы сделать аниме-сериал более доступным для западного потребителя, его полностью перевели на английский язык. Так, главный герой Сатоси в адаптации превратился в Эша. 

Общество реагировала на франшизу по-разному.Ватикан высказывался, что покемоны положительно влияют на психику и воображение детей. В начале 2000-х франшиза добралась до России. Транслировал сериал телеканал ОРТ («Первый канал»).Автор «Огонька» Наталья Феодосова тогда писала: «…и в покемонах, оказывается, можно найти что-то разумное, доброе, вечное». 

Как и любой известный и масштабный проект, покемоны вызывали и шквал недовольства. Некоторые протестантские религиозные организации придерживались мнения, что франшиза пропагандирует насилие, оккультизм и теорию эволюции Дарвина. В Великобритании даже выпускали анти-покемон карты Christian Power Cards.Страны Лиги арабских государств полностью запретили франшизу и все, что было с ней связано.

Текст: Маргарита Шмакова 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: