18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Дуров потерял долю «Вконтакте», защищая сторонников Евромайдана

Павел Дуров рассказал, что в 2013 году ФСБ требовало от него выдать личные данные организаторов групп Евромайдана, а недавно (13 марта) — закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки «Вконтакте». Эти два заявления гендиректор соцсети сделал на своей странице и подтвердил сканами документов. И в том, и в другом случае от руководства соцсети последовал отказ. «Юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «Вконтакте». Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», —  объяснил свою позицию Дуров. Также он связал этот инцидент с продажей своей доли компании. «В процессе мне пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей «Вконтакте», — пишет Дуров. «Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать.»

Что касается группы Алексея Навального, то Дуров заметил, что не закрыл сообщество в аналогичной ситуации в декабре 2011, и сейчас не собирается делать это. «Ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру,  — подчеркнул он. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование «Вконтакте» не имеет смысла.»

Напомним, в январе Дуров объявил о продаже своей доли (12%) акций «Вконтакте» своему другу и бизнесмену Ивану Таврину, генеральному директору компании «Мегафон». Тогда он заверил, что сделал это добровольно и отпускает проект в свободное плавание, обещав однако остаться в роли гендиректора и присматривать за ним. 

Люди:
Павел Дуров

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: