18+
  • Экология
  • Экология
Экология

Не быть Плюшкиным и помогать планете: куда в Уфе сдать одежду и ненужные вещи

Сначала мы не понимали, зачем бабушки используют старые колготки для лука, а баночки из-под сметаны для рассады, а теперь сами практикуем апсайклинг. Только вот раньше, в советское время, это было скорее вынужденной необходимостью, а в 2022 – это часть эко-лайфстайла. Но избавляться от ненужных вещей нужно правильно. Рассказываем, куда сдавать одежду, книги, технику и другие предметы гардероба и быта и где на этом можно еще и заработать.

Куда отдать вещи

Не выходя из дома

Avito и «Юла», наверное, самый распространенный способ продажи чего угодно, будь то одежда, или коллекционная карточка с покемонами из 90-х. Если хотите отдать вещи безвозмездно, то сервис «ДаруДар» в помощь. В Уфе на нем зарегистрировано более 77 тысяч пользователей. Всего к проекту подключено более 4400 городов по всему миру, в сообществе дарителей поддерживают дружелюбную атмосферу и даже общаются в Telegram-чате.

Также во «ВКонтакте» есть много групп по типу «Барахолка Уфа» и «Бесплатная Уфа», где можно и щенка в добрые руки пристроить, и машину продать. Плюсы в том, что при необходимости есть возможность делать прямо из дома. Минусы – на общение с потенциальными покупателями тоже тратится время и есть шанс попасть на мошенников. Так что отношения с онлайн площадками складываются не у всех.

Секонд-хенды

Знакомая многим ситуация, когда надеть нечего, но в шкафу все-таки нет свободных полок. Психологи советуют не хранить то, что уже не носится, освободить место для новых вещей или просто разгрузить пространство. Когда-то секонды считали свалкой, где даже неприлично одеваться, но с модой на экологичное потребление они стали пользоваться популярностью, особенно у молодежи. Тем более, там можно найти и совсем новые вещи, с которых даже не сняли бирки, и классное ретро, и даже люксовые бренды: Hugo Boss, Lacoste, Lee.

«Look со вторых рук»

Селективный секонд-хенд находится в самом центре Уфы. Принимают здесь мужскую и женскую одежду, обувь, аксессуары, а также книги и пластинки. Одежду предварительно отсматривает стилист в вотсапе и предлагает за нее цену. Берут не все, например бренды Ostin (кроме Ostin Studio), Gloria Jeans, Odjii, Zolla точно не примут.

ул. Коммунистическая, 45/3

Locus solus

Секонд-стор, винтаж-маркет, букинистическая лавка, а еще кофейня и площадка для различных мероприятий – все это совмещает в себе созданный в 2019 году Locus solus. Сдать можно все что угодно: одежду, украшения, книги, нерабочий телевизор и раритетное трюмо, музыкальные пластинки и даже рыночные весы. Девиз Локуса – «Все, чем не пользуетесь, что жалко выкинуть, может пригодиться другим». Авторы предлагают бесплатный вывоз или самостоятельную сдачу, за нее еще и дают скидку на покупки. Также здесь регулярно проводятся гаражные распродажи. Подробная информация о приеме вещей и работе пространства – в группе Locus solus – Уфа.

ул. Айская, 75/2

Благотворительность

В добровольческой организации «Красный крест» всегда нехватка мужской и детской одежды. Также могут принять женскую, но с условием, что на ней есть бирки. Сдать можно вещи, обувь, а также игрушки, книги, постельные принадлежности, посуду и бытовую технику. Все это в дальнейшем отдается бесплатно малообеспеченным или бездомным. Прием осуществляется с 9:00 до 16:00

ул. Карла Маркса, 53

В центре помощи «Благо» также готовы принять одежду, обувь, бытовую технику, мебель, канцтовары и другие вещи, которые на ваш взгляд могут пригодиться нуждающимся. Часть вещей отдается бесплатно, часть реализуется, а вырученные деньги опять же идут на благотворительность. Что касается одежды, ее, по возможности, просят сдавать посезонно, так как место для хранения ограничено. Прием осуществляется в понедельник с 11:00 до 15:00, в среду и пятницу с 17:00 до 20:00.

ул. Вокзальная, 39

Благотворительная организация «Гелиос» помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и остался без дома. Здесь принимают практичную универсальную одежду: футболки, куртки, брюки, нижнее белье и удобную обувь. Сотрудники центра просят привозить вещи рассортированными по категориям – для мужчин, женщин, детей – чтобы разгрузить работников. Прием осуществляется в понедельник, среду, пятницу в вечернее время, в субботу с 10:00 до 12:00.

ул. Фурманова, 5

Общественный центр «Улей» помогает уфимцам разобраться в теме экологии и сделать свой путь к осознанному потреблению понятнее и проще. Здесь устраивают гаражные распродажи, на постоянной основе проводят буккроссинг (обмен книгами) и принимают ненужную одежду в чистом виде, собирают гуманитарную помощь, в «Улье» работает благотворительный магазин «Гардероб». Вся информация о необходимых вещах публикуется в социальных сетях проекта.

ул. Карима Хакимова, 7

Если домашние питомцы выросли из своих ошейников, дома завалялись лишние миски, остались запасы ненужного корма – это можно пристроить в фонды помощи животным. В них также принимают лекарства, кастрюли, простыни, в некоторых даже стройматериалы. Информацию о необходимых вещах можно уточнить в группах «Добрые руки», «Потеряшки», «Найди меня».

Куда сдавать технику

Прием техники, в том числе неработающей, осуществляется практически в любом сервисе ремонта. Правда, никто не гарантирует правильную утилизацию того, что не пригодится мастерам.

Крупные компании подходят к этому вопросу серьезнее, и переработка стала одной из их экоинициатив. В «Эльдорадо» принимают все: от наушников и плееров до холодильников и стиральных машин и дают за это скидку на покупки. Магазины, в которых стоят коробки для сбора, на сайте отмечены значком «Утилизация техники». При необходимости можно заказать услугу вывоза, она осуществляется вместе с доставкой. Дальше путь утиля лежит на перерабатывающие предприятия; на сайте «Эльдорадо» в инфографике даже показано, чем может стать старая стиральная машинка или принтер. Принести технику можно и в «М.Видео», во многих магазинах сети стоят специальные короба. Также возможен вывоз при доставке.

Куда сдавать книги

В библиотеках Уфы принимают в дар любую литературу, от современного Young Adult до руководства по домоводству. Книги нужно принести в удобный филиал и оставить у библиотекаря, предварительно проверив на наличие плесени и грибка. После книги при необходимости будут отреставрированы и выставлены на полки.

Центральная городская детская библиотека им. Ш.А. Худайбердина

ул. Мингажева, 109

Центральная городская библиотека

ул. Комсомольская, 138

Национальная библиотека им. А.З. Валиди

ул. Ленина, 4

ул. Октябрьской революции, 10

В «Букинисте» принимают книги, журналы, открытки, грампластинки, ноты. Приоритет отдается литературе, которая пользуется спросом, но взять также могут и узконаправленную, например, справочники по цеховой механике. Если в течение месяца книгу не купили – она отправляется на переработку. Принимаются издания по договорной цене, а для желающих отдать бесплатно сотрудники организуют самовывоз в любом объеме.

ул. Ленина, 63

Текст: Ксения Зинова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: