18+
  • Город
  • Город
Город

14 фестивалей, которые пройдут в республике этим летом

Как провести лето, чтобы не было мучительно больно за время, потраченное зря? Мы подготовили подборку интересных фестивалей в пределах республики – включайте самое интересное в свой календарь.

Фото: vk.com/bkmotofest2019

Фото: vk.com/bkmotofest2019

«Байкурултай-2019»

31 мая – 1 июня

Озеро Тугар-Салган, возле Шихана (Ишимбай)

Ежегодный всероссийский мотофестиваль снова обещает подарить отличное настроение и мощнейший звук. В первый день на главной сцене выступят группы: «ЧереДа» (Кумертау), «Синие Белки» (Оренбург), «ФарваТор» (Уфа), «ТОР» (Чайковский), «Гады» (Стерлитамак), «Бахыт-Компот» (Москва). А во второй день музыкальная программа еще насыщеннее: концерт от рок-клуба им. Ю.Шевчука (Стерлитамак), Ring of Brodgar (Стерлитамак), «Январиум» (Челябинск), Party Animal (Уфа), «Буква М» (Казань), Zveroforma ( Магнитогорск), «Багира» (Казань), «Мастер» (Москва).

Фото: vk.com/vir_river_time

Фото: vk.com/vir_river_time

«Река времени»

1-2 июня

Бирский район, д. Десяткино

Всероссийский студенческий фестиваль исторической реконструкции позволяет за один день очутиться в разных эпохах. В этом году организаторы планируют провести смотр-конкурс организации интерактивных военно-исторических палаточных лагерей: Русская дружина, Стрелецкое войско 17 века, Русская армия 1812 г., Красная армия 1944 г. Отдельным направлением фестиваля является смотр студенческих интерактивных площадок о культуре и быте башкир.

vk.com/event181427311

vk.com/event181427311

Terra Bashkiria Harley Fest

8 июня

Площадь им. Салавата Юлаева

Крупный мотофестиваль к празднованию столетия образования Республики Башкортостан организовали «Harley-Davidson Уфа» и мотосообщество HOG Ufa Stingers Chapter Russia.
Накануне мероприятия, 7 июня в 14:00, состоится мотопрохват на легендарную гору-шихан Торатау. 8 июня событие откроет торжественный мотопарад по центральным улицам Уфы, который начнется и завершится на площади им. Салавата Юлаева. Затем гостей ждет трюковая езда на мотоциклах Harley-Davidson  в исполнении известного стантрайдера Александра Андреева. Хедлайнером фестиваля станет питерская группа «Пилот».

Фото: vk.com/public120161559

Фото: vk.com/public120161559

«Сердце Евразии»

12 – 15 июня

Парк «Ватан»

Едва ли не главное событие это лета – пятидневный международный фестиваль искусств станет точкой пересечения народов, культур, жанров, стилей и времен.

12 июня зрителей ждет сразу три события. Начнет все с Праздника национального костюма в формате шествия-парада представителей более 300 народов. Затем пройдет фестиваль-марафон Надежды Бабкиной «Песни России». В его рамках выступят фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» и этно-шоу проект «Zainetdin». А завершающим этапом будет «Этноночь», хедлайнером которой станет Эмир Кустурица и его The No Smoking Orchestra. В этот вечер зрителей также ждут выступления ведущих этно-коллективов из разных стран мира: грузинский этно-джаз-бэнд «Iriao», башкирская группа «Аргымак», русский фольклорный проект из Уфы «UZORITSA» и другие.

13 июня в уфимском амфитеатре можно будет послушать и Национальный, и Молодежный симфонические оркестры Республики Башкортостан, а также выступления народного артиста Башкортостана Аскара Абдразакова, солистов Михайловского, Мариинского, Большого театров, Башкирского театра оперы и балета. В этот день состоится Первый бал «Сердца Евразии», программу которого держат в секрете.

14 июня 100-летию образования Республики Башкортостан посвятят концерт «Алга, Башкирия! Вперед, Башкортостан!». Он соберет на одной площадке Elvin Grey, коллектив «Пицца», группу «Zaman» (Москва). Зрители увидят совместные выступления Национального оркестра народных инструментов РБ под руководством Линара Давлетбаева с Робертом Юлдашевым и его командой «Курайсы», группой «Бүреләр» и RenaRNT.

15 июня – на Гала-концерт подготовили все самое интересное: образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации, Аскар Абдразаков и Малика Разакова, российские артисты Олег Кухта, Владимир Маркин, Мари Карнэ, а также группы «Аргымак» и «Премьер» и многие другие. Хедлайнерами завершающего дня станут певица Алсу и Валерий Меладзе.

Фото: vk.com/agidelfest

Фото: vk.com/agidelfest

Фестиваль авторской песни «Агидель»

7 – 8 июня

Дворец Молодежи БГАУ (СОК «Юность»)

Фестиваль, который уже в двадцать первый раз проходит в Уфе, откроет концерт почетных гостей и лауреатов прошлых лет. На сцене Дворца Молодежи БГАУ соберутся гости-исполнители: Павел Фахртдинов (Москва), Рая Нур (Москва), дуэт «Зеленая лампа» (Н.Тагил), Татьяна Клочихина (Миасс), Михаил Богуславский (Челябинск), Елизавета Евщик (Черноголовка), группа «Америка» (Челябинск). А ближе полуночи в СОК «Юность» развернется проект «Поем вместе». 8 июня в «Юности» пройдут творческие мастерские, поэтический и песенный конкурс, проект «Песни путешествий», конкурсы. Завершится фестиваль концертом лауреатов и почетных гостей и награждением победителей.

Фото: vk.com/megaurbanfest

Фото: vk.com/megaurbanfest

MegaUrbanFest

29 июня

Площадка ТЦ «Мега

Площадка торгового центра «Мега» на один день станет центром города. Здесь развернутся стритфуд- и воркаут-зоны, мини скейт-парк, зона граффити и паркура. А главным событием станет музыкальная программа. В этом году хедлайнером фестиваля станет рэпер Face, к которому присоединятся еще три исполнителя. В лайнап включены дуэт «Аигел» певицы Айгель Гайсиной и электронщика Ильи Барамии, переехавшая из Уфы в Петербург хаус-группа «Лауд» и известный рэпер Хаски.

Фото: travelvillage.ru

Фото: travelvillage.ru

«Курортный сабантуй-2019»

Июнь

Абзелиловский район, окрестности озера Якты-Куль

Сабантуй на озере Банном каждый год принимает особенный масштаб. Кроме таких традиционных развлечений, как борьба на мешках, прыжки в мешках, экспозиции национального быта башкир, всевозможные ярмарки и мастер-классы, для гостей проводят турнир по этническим видам спорта «Игры кочевников». Верховая езда, стрельба из лука, борьба на поясах, поднятие тяжестей – такие «олимпийские» игры среди кочевников точно станут фишкой мероприятия.

Фото: travelvillage.ru

Фото: travelvillage.ru

«Павловский лещ»

Июнь

Нуримановский район, «Павловский парк»

Любителям рыбалки определенно стоит посетить это мероприятие. Основным событием фестиваля станет соревнования по рыбалке, которые пройдут в нескольких номинациях: «За самый большой улов» (детский и взрослый, а также командный и личный зачет) и «За самую крупную выловленную рыбу (детский и взрослый, а также командный и личный зачет).

Из развлекательных мероприятий гостей ждут активности, конкурсы, соревнования по пляжному волейболу, детская анимация, развлечения и конкурсы, купание в бассейне, катание на роликах. А вечером будут танцы, игры и конкурсы в летнем кафе на берегу Павловского водохранилища.

Фото: vk.com/tabynfest

Фото: vk.com/tabynfest

«Табын»

12 – 14 июля

Гафурийский район, река Зилим, турбаза «Табын»

Семейный этно-фестиваль «Табын» объединяет людей стремящихся к уютному отдыху, знакомству с новыми и иными впечатлениями. Фестивальная поляна в этом году снова заполнится этникой, музыкой, ремесленными мастерскими и искусством. Программа мероприятия пока дополняется, но уже известно, что фестиваль посетит музыкальный проект ШИБ/Xibil, который делает ставку на сочетание современной электроники с этническими инструментами. Кроме того в рамках фестиваля, открытый урок по йоге проведет преподаватель с 14-летним стажем, организатор йога туров, курсов подготовки преподавателей Радмила Шакурова.

Фото: travelvillage.ru

Фото: travelvillage.ru

Dance camp

27 июля

Абзелиловский район, Зеленая поляна,
ул. Курортная 15, дом отдыха «Березки»

Танцевальный фестиваль для ценителей современной музыки и невероятных перфомансов. Лучшие треки от команды известных диджеев, анимационная команда, яркие шоу, максимум света и звука, танцы и днем, и ночью – такое лето точно будет сложно забыть.

«Зеленые крылья»

Июль – август

Аэродром «Первушино»

Праздник включает в себя Экологический фестиваль и слет любителей авиации. В рамках мероприятия проводятся всевозможные квесты для всей семьи, организуются развлекательные зоны с конкурсами и розыгрышами призов, плановые полеты пилотажных групп, прыжки парашютистов и экскурсия по аэродрому. Тем временем на главной сцене выступают местные музыкальные группы, а также гости фестиваля. Все желающие смогут познакомиться с пилотами, и сфотографироваться на фоне воздушных судов с летчиками и парашютистами.

«День 1000 музыкантов»

24 августа

Парк «Ватан»

Уже третий год в августе в парке «Ватан» организовывается масштабный музыкальный праздник. Специально для этого события на площадке устанавливается главная сцена с мощным звуковым и световым оборудованием, а также большими экранами для трансляции видео с воздуха. С полудня до десяти часов вечера фестиваль наполняет пространство музыкой. Кроме того, здесь работают зоны активностей и фуд-корты. Программа нынешнего фестиваля пока неизвестна, но скучать точно не придется.

Фото: vk.com/milkfest_ufa

Фото: vk.com/milkfest_ufa

«Молочная страна»

31 августа

Площадь им. Салавата Юлаева

Ежегодный молочный фестиваль, который считается самым большим семейным праздником в стране, будет радовать многочисленными интерактивными зонами и развлечениями: молочная ярмарка, фермерский рынок, кафе и бар, сырная лавка, молочная ферма, квест, медовая лавка, молочная медиа-студия, Milky English, фестиваль спорта, мультстудия, театр и школа ведущего, гастрономическое шоу. Каждого гостя ждет приветственный стакан молока и музыкальная программа.

«Есть!»

Август-сентябрь

 

Гастрономический фестиваль, который в прошлом году на одной площадке собрал 40 лучших заведений Уфы и больше 20 000 гостей, в этот раз собирается устроить что-то грандиозное. Организаторы пока держат в секрете программу, но масштаб однозначно будет больше. Гостей ждут вкуснейшие блюда и напитки от топовых заведений города, а также фееричная музыкальная и конкурсная программа.

Текст: Эвелина Габдрахманова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: