18+
  • Город
  • Город
Город

«Площадка» для творчества: как уфимская пара основала фестиваль современного искусства

У нас есть группа во «ВКонтакте»! Подписывайтесь, и узнавайте обо всем самом интересном, что происходит в Уфе и в мире!

В декабре прошлого года в Уфе впервые прошел однодневный арт-фестиваль «Площадка», который объединил художников, дизайнеров, стрит-арт артистов и музыкантов в ЦСИ Облака». Вторая встреча представителей современного искусства прошло в феврале 2019 в Арт-Квадрате. Создатели «Площадки» Анжелика Хадыева и Иван Крос рассказали, чего ожидать от третьей «Площадки» в субботу, 27 апреля.

Фото: Александр Зарецкий

Фото: Александр Зарецкий

Почему вы решили сделать такой проект?

Лика: Мы стараемся много путешествовать и часто обращаем внимание на то, как даже в маленьких европейских городах, при минимальном бюджете, создаются фестивали уличной культуры, моды, граффити, скейтбординга и так далее. И все они такие душевные, будто встреча старых друзей. Дело в том, что организаторы этих мероприятий сами являются частью этой тусовки, и преследуют цель сделать все для комфорта своих участников – друзей и себя, а не для галочки в графе «провели для молодежи».

Ваня: За 18 лет рисования, граффити познакомило меня с огромным количеством талантливых самородков, которые со временем заняли ниши во всех творческих направлениях, будь то кастомные автомобили, музыка, дизайн, скульптура или татуировка. В основном, они все знакомы между собой, но в меру тех или иных причин дальше дружеских посиделок творческого коллаба не происходит. Из-за отсутствия сообщества у многих это не уходит дальше инстаграма, где основные их ориентиры – это Европа и Америка. Походив на разные мероприятия в Уфе, осознаешь что ты там ради встречи с друзьями и только, очень мало проектов с крутым наполнением, и еще меньше – с наполнением для молодых и не очень художников, для их реализации. Так появилась «Площадка».

Как начали воплощать эту идею?

В.: Решили, что у нас будет два направления. Первое - это выставка кастомизированных виниловых фигурок. Мы заказываем бланки «KidRobot» из Америки и раздаем их по своей базе художников, которые рисуют, красят, плавят, лепят и создают из безликой белой фигурки свой уникальный проект. Второе –это лайвстрим, огромный холст, на котором художники рисуют все вместе, без набросков и эскизов, впоследствии сплетая сюжеты, свои техники и стили.

Л.: Мы следили за американским проектом Secret Walls – это арт-баттлы, которые возникли в 2006 году в маленьком баре и разрослись до коммерческого шоу по всему миру. Хотели купить франшизу, но цифра в 1,5 миллиона рублей восторга не вызвала. В Уфе окупить такой проект было бы нереально.

Что было на первой площадке?

Л.: Первая площадка была экспериментом. Я шесть лет работала маркетологом в ресторанном бизнесе, до этого 11 лет в производстве рекламы, поэтому все основные организационные моменты легли на меня, а поиск художников, и их организация – на Ваню. ЦСИ «Облака» предоставили нам свою площадку и познакомили с нашим первым спонсором – Телеканалом 2x2. Там мы выставили 14 кастомных фигурок Dunny, провели лайвстрим, в котором участвовало семь художников. Экспозиция жила в «Облаках» почти три месяца, 8 из 14 фигурок нашли свои новых хозяев, несколько были проданы за пределы Уфы, одна уехала жить в Барселону.

Вторая «Площадка» стала еще популярнее, что-то изменилось?

В.: Проведя работу над ошибками, мы сразу поняли, что в «Арт-Квадрате» получится сделать более масштабное мероприятие.

Л.: Шестого января меня пригласили вести несколько проектов в «Арт-Квадрате», и я предложила им провести наше мероприятие – оно отражает все тренды и тенденции современного искусства. «Арт-Квадрат» согласился выступить нашим главным партнером. В целом, было то же самое, но больший масштаб: лайвстрима было два, художники разрисовали огромный холст 4х6 метра в свободном стиле и была стенка поменьше 2х3 метра с леттерингом и современной каллиграфией. Обе стенки стали фотозоной. И, конечно же, провели выставку кастомных фигурок, на этот раз котов «манеки». Также играли диджеи, был фудкорт и панк-маркет, на котором художники и их друзья могли продать что-то из своего творчества, будь то мерч, картины, плакаты, стикеры и прочий арт, который все так любят, но видят только в интернете. На первую площадку пришло около 800 человек, а на вторую уже 2700.

Были ли какие-то трудности в организации?

Л.: Главное – это планирование, а после – работа над неучтенными моментами.

В.: Неучтенными или непредсказаными. Еще раз хочу сказать, что все участники «Площадки» – наши знакомые и друзья, так что, все строится на уважении и лояльности друг к другу.

Почему вы решили менять локации?

В.: Не хочется зацикливаться на одной удобной для всех локации, конкуренции ведь нет, так хотя бы смена локации обеспечивает нам тот самый «выход из зоны комфорта», хочется курсировать и показывать людям новые места, или новые подходы к уже всем знакомым локациям, адаптируя под «Площадку» вроде бы уже узнаваемые места.

А расширяться планируете?

Л.: У нас универсальный формат, и мы можем вписывать его в любые крупные фестивали и небольшие закрытые тусовки.

В.: Планируем лишь добавлять и пробовать реализовывать разные наполнения проекта, кроме лайвстрима и выставки, хотелось бы интересных коллабораций с крупными проектами и, конечно же, больше новых художников. После двух проведенных тусовок, мы получаем предложения от разных локаций на проведение «Площадки». Четыре-пять-шесть, вот оно и расширение, только не в плоскости, а по всем осям.

Соглашаетесь?

Л.: Да, уже на полгода вперед все расписано.

И что же нас ждет на следующей «Площадке»?

Л.: В этот раз у нас будет «неоновый квартирник» в «Тема баре» – намеренно выбрали такое небольшое пространство, хотелось создать свою атмосферу в знакомом всем месте и сделать мероприятие для своих.

В.: Презентация фигурок будет в новом формате, «лайвстрим» пройдет на необычном холсте, так же на «Площадке» можно будет напечатать наш уникальный принт методом шелкографии. Ну, и, спойлер, немного магии!

 

«Площадка #3» пройдет 27 апреля на территории «Тема бара». Начало в 17:00, вход свободный.

Фото: Даниил Кропачев, Александр Зарецкий, Борис Дмитриев

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: