18+
  • Город
  • Город
Город

Новый год, работа и любовь: три истории от уфимских пар

Новый год – это брызги шампанского, килограммы салата оливье и ночные гуляния под вспышки салюта. Вот только отпраздновать начало года в свое удовольствие удается не всем. В профессиях, от которых зависят безопасность и жизнь людей, выходных не бывает. «Уфа.Собака» узнала у трех уфимских пар, каково отмечать Новый год на работе.

«Он – в конвое, я – в кадрах»

Полицейские, охраняющие покой и безопасность города, привыкли к экстренным вызовам днем и ночью, поэтому наряд на новогоднее дежурство воспринимают с пониманием. Однако жительница Уфы Эльвира Залилова, расстроилась, когда ее молодой человек, заявил, что проведет праздник на службе. 

Эльвира Залилова:

Руслан тогда работал в конвое, мы в одном отделе были, там и познакомились. Выходных у нас в принципе не бывает, в праздники дежурства усиленные, потому что риск возникновения чрезвычайных ситуаций выше. Но я переживала, что мы с ним порознь встретим Новый год. И, когда заместитель начальника попросил одного человека из кадровой службы на дежурство в новогоднюю ночь, я сама вызвалась. Руководитель даже удивился такому рвению: думал, что жребий тянуть придется. Друзей и родственников мы поздравили днем. А в 21.00, как и положено, вышли на дежурство. На самом деле? в саму новогоднюю ночь обычно тихо. Происшествия начинаются 1 января. Вот и нам повезло в тот год. Все, кто был на дежурстве, взяли салаты из дома и организовали небольшой праздничный стол, а под бой курантов сок пили. Замначальника нас по громкой связи поздравлял в спортзале, где для утренника была установленная живая елка! Воспоминания очень теплые. Жаль только, что четырехлетняя дочь с бабушкой этот праздник провела. Пять лет прошло, и с тех пор мы Новый год всегда встречаем вместе всей семьей.

«Лучший Новый год – в армии!» 

У ребят в погонах также права на выбор нет, будь это срочники или армейские новобранцы. Новый год бравым силовикам приходится в любом случае встречать вдали от дома, а некоторые из служащих проводят торжественную ночь в наряде. Такой приказ получил и Арслан Суфияров, молодым парнем служивший в Оренбургской области. Он думал, что эта ночь будет обыденным армейским дежурством, но ошибся − его девушка Альфия придумала настоящий новогодний сюрприз.

Альфия Суфиярова:

С Арсланом мы познакомились в Нефтяном университете. Он учился на два курса старше меня. Стали встречаться, влюбились и вдруг… повестка! Арслана забирают в армию. Для нас расставание тогда было немыслимым, такие сильные чувства были. Был 2005 год, мобильных телефонов не было, только пейджеры. Поэтому мы писали друг другу письма. В канун Нового года Арслан рассказал, что праздничную ночь проведет в наряде, приказ есть приказ. Тогда я решила сделать ему лучший новогодний сюрприз. Родителям ничего не сказала и поехала к нему. Его часть была недалеко, в Оренбургской области. Он договорился с кем-то, нашел маленькую квартиру, мигом украсил ее, накупил фруктов, накрыл ужин на табуретках и зажег свечи. Перед самым дежурством на час отпросился из части, и мы досрочно устроили скромный пир! Сразу после этого вместе с Арсланом побежали в часть. С огромным трудом мы уговорили офицера, чтобы меня пропустили в казарму. Тогда я увидела молодых людей в форме, которые резали салаты к Новому году. Все готовились к празднику, пусть и не в кругу семьи.

Сразу после армии пара поженилась, сейчас счастливое семейство Суфияровых воспитывает двоих детей, но праздник в армии с теплотой вспоминают до сих пор. Альфия даже сохранила те самые свечи, которые горели в их первый Новый год. 

«Больница, приемное отделение, Новый год…»

Люди в белых халатах тоже спасают жизни людей днем и ночью, невзирая на праздники и выходные. В приемном отделении 21 больницы работает медсестра Гульнара Гайнетдинова, которая с мужем отработала всю новогоднюю смену.

Гульнара Гайнетдинова:

Со своим будущим мужем я познакомилась именно на работе в больнице. Сейчас он врач, а десять лет назад, когда произошла эта история, был интерном. Мы с ним сыграли свадьбу 8 декабря 2007 года, а в ночь с 31 на 1 января 2008 нас обоих отправили дежурить в смену. В ГКБ едва ли не каждая ночь напоминает военный полевой госпиталь. А в новогоднюю медперсонал работал, не имея и минутки отдыха. Я тогда только начала работать и никак не ожидала, что будет столько происшествий в одно дежурство − мы все буквально валились с ног. Было много пациентов с наркозависимостью, пьяных людей и людей, пострадавших при запуске фейерверков.

Под бой курантов молодожены работали не покладая рук и так устали, что первый в семейной жизни новогодний ужин решили перенести на другой день. 

Текст: Анжелика Холодилова-Бурасова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: