18+
  • Город
  • Город
Город

Робин Гуды XXI века: лучный бой в центре Уфы

Увлечение лучным боем для 24-летнего Максима началось незаурядно: однажды он наткнулся в интернете на видеоролик, в котором молодые люди стреляли из лука. Воодушевившись, он купил в супермаркете игрушечный лук со стрелами-липучками и устроил первое побоище на парковке. Ощущения понравились, и шутливое занятие переросло в серьезное увлечение. А через несколько месяцев Максим открыл в Уфе первый клуб лучного боя «Стрела». Желающих стать современными Робин Гудами оказалось предостаточно. Средневековый вид спорта неожиданно быстро прижился в башкирской столице. 

Что это вообще за спорт такой – лучный бой? Вы настоящими стрелами в людей стреляете?
Вообще, этот вид спорта впервые появился в 2011 году в Америке и очень быстро распространился по всему миру. Мы с другом создали клуб в июле прошлого года и стали первыми в Башкирии. Сейчас владеющих базовыми навыками стрельбы из лука в Уфе – целая армия, я лично около тысячи человек научил стрелять. Лучный бой еще очень молодой: у нас пока нет соревнований, но мы их вот-вот организуем. Кстати, про стрелы. Используем специальные снаряды – древко с закрепленным конусообразным наконечником, прикрытым поролоновым набалдашником, а из брони только маска или очки, ничего больше.

Ой-ой, разве это не опасно?
Вообще нет. При попадании стрелы поролон распределяет энергию – игрок чувствует только небольшую встряску. Не остается даже синяков. Поэтому мы и не проводим специальный отбор желающих обучиться стрельбе: к нам приходят взрослые спортсмены, офисные работники, скучающие подростки и дети. Главное, чтобы игрок мог бегать, а все остальное неважно. Лично видел, как восьмилетняя ребятня атаковала двухметрового 25-летнего парня, а он не мог от них отбиться.

Как вообще проходят ваши тренировки? Учитесь меткости на мишенях или сразу атакуете друг друга?
Лучшая тренировка – игра. Но каждую игру начинаем с инструктажа, как правильно держать лук и стрелять, потому что у нас постоянно очень много новичков. После инструктажа игроки делятся на команды, начинается бой. Распространенная ошибка новичков в том, что они начинают сразу прятаться за укрытия. Это глупо – враг может всегда подбежать и быстро выпустить в тебя стрелу. Не верь в укрытия − первое золотое правило лучного боя.

Выкладывай все секреты, не томи.
Ладно, второе правило: всегда смотри по сторонам. Напасть могут откуда угодно. Так как ты в команде, помни, что нужно прикрывать напарников и никогда не нападать в одиночку. И последнее правило – не топтать стрелы, но это уже к этике относится. Еще один совет – не трать стрелу напрасно. Когда начинается бой, у каждого только по одному снаряду. Сделав выстрел, из охотника со стрелой на тетиве ты превращаешься в мишень. Бывает, что мы играем из-за баррикад, когда на середину поля заходить нельзя, но такая игра не динамична.

А много ли вообще человек выходит на поле?
Обычно бои проходят на 8–12 человек, а максимум, который я видел, – 20 стрелков на одном поле. Чтобы начать играть с нами, не нужно ничего — луки клуб предоставляет, а тренируем команды бесплатно, деньги берем только с тех, кто хочет с нашими луками устроить развлекательный бой, например, на корпоративе.

Ты сказал, что соревнования не устраивали. То есть у вас пока все ограничивается играми?
Да, в Башкирии пока ни разу не было соревнований. По сравнению со многими другими регионами мы – в начале пути. Впереди, понятное дело, Москва, но еще лучный бой получил развитие в Новосибирске и Екатеринбурге. Устроить первые соревнования мы хотим уже в ближайшее время – между бойцами нашего клуба «Стрела» и клубом спортсменов-лучников Уфы.

Проведете соревнования, а дальше что?
Хотим вовлечь в это занятие как можно больше людей. А там уж кому что нравится: кто-то может учиться стрелять по мишеням и стать мастером спорта за два–три года. А кто-то найдет себя в соревнованиях по лучному бою. Сейчас еще планируем продвинуть этот спорт в университеты, будем устраивать регулярные соревнования между вузами. В общем, планов немало и, уверен, мы их реализуем!

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: