18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Для российских туристов намерены составить правила поведения за рубежом

Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов просит разработать для российских туристов правила поведения за рубежом. При том для каждого популярного направления предлагается создать свой «моральный кодекс». Такое обращение парламентарий уже направил руководителю Федерального агентства по туризму Олегу Сафонову, пишет газета «Известия».

Милонов считает, что сограждане своим поведением не должны дискредитировать образ России и ее граждан. Парламентарий уверен в том, что отечественные туристы, уезжая отдыхать, нередко забывают о нормах приличия и перед поездкой не изучают традиции другой страны, из-за чего попадают в нелепые или даже опасные ситуации.

Так, автор инициативы уверен, что стоит предупредить путешественников, что лучше не устраивать «пенных вечеринок» и «пьянства на пляжах», а женщинам необходимо прекратить ходить в купальниках в мусульманских странах. Кроме того, Милонов отмечает, что, например, «в некоторых арабских странах ничего не значащая в России жестикуляция может расцениваться как оскорбление».

Виталий Милонов, депутат ЗакСа

Во многом эти случаи связаны с пробелами в воспитании и образовании наших соотечественников. Многие люди не догадываются, что, даже находясь на курорте и на отдыхе, необходимо следовать негласным правилам поведения, основанным на культурных и религиозных традициях той или иной страны. Наши туристы обязаны знать, что никому не нравятся ночные вопли под окнами гостиниц или скандирование названия своего родного города. <…> Отпуск — это не узаконенный двухнедельный запой на берегу моря. Сограждане не должны терять человеческий облик, упиваясь литрами алкоголя и устраивая потасовки на пляже».

Замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев заявил, что предложение депутата будет рассмотрено совместно с МИД РФ. Если оно будет одобрено — такие памятки с правилами поведения за рубежом будут бесплатно раздавать пассажирам в самолетах и аэропортах. 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: