18+
  • Город
  • Город
Город

Гид по лучшим лекциям о культуре

Анатолий Белкин о художественном ремесле, Лев Лурье об исторических персонажах, Мэган Виртанен и другие: сайт «Собака.ru» выбрал шесть авторских лекционных курсов.

«Живопись, работа и сопротивление материалов»

Автор. Анатолий Белкин, художник, арт-теоретик, педагог, основатель журналов «Собака.ru» и «Вещь.doc».

Тема. Подробное описание механики чуда, которым считается искусство живописи. Белкин подробно расскажет о выборе объекта и границах жанров, составлении композиции и важности зарисовок с натуры, о теплом и холодном в палитре старых мастеров, об эскизе, холсте, гризале, белилах и т.д.

Где и когда. Образовательный центр «Дом Бенуа», с 14 марта

Стоимость. 4800 за весь курс.



«История XX века в лицах»

Автор. Лев Лурье, историк, краевед, просветитель, создатель Классической гимназии и школы журналистики

Тема. Бурное столетие в России через призму биографий выдающихся фигур — как всеобщих любимцев вроде писателя Сергея Довлатова и поэта-серцееда Николая Гумилева, так и одиозных личностей типа сталинских палачей Ежова и Берии или объекта народной неприязни Анатолия Чубайса. Цикл Лурье откроется рассказом о царском финансисте Сергее Витте, а завершится размышлениями о Владимире Путине — «эпикурейце у власти».

Где и когда. Еврейский культурный центр ЕСОД, в рамках проекта «Дом культуры Льва Лурье», с 11 марта.

Стоимость. 3000 рублей за весь курс.


Лекции по истории моды между мировыми войнами

Автор. Мэган Виртанен, историк моды, культуролог, коллекционер антикварной одежды.

Тема. То, как на протяжении 20-40-х годов менялись тренды в одежде и  стандартах «идеального тела»: худоба и полнота, стиснутые корсетом талии и дебют моды на загар, хитрые уловки военного времни вроде перешитого из парашюта платья или косметички с отделением для противогаза, советский и японский пропагандистский текстиль, мода Веймарской республики и золотого века Голливуда, и еще множество захватывающих историй и деталей.

Где и когда. NeoАкадемия, Николаевский дворец. Ближайшая лекция — 23 марта.

Стоимость. 400 р. за одну лекцию.



«Жилая среда: история дизайна»

Автор. Павел Ульянов. В недавнем прошлом куратор студии «Мыло» в Галерее дизайна bulthaup, ныне совладелец галереи Modernariat.

Тема. Главные этапы процесса, в результате которого из индустриальных утопий начала прошлого века ко второй его половине появился коммерческий дизайн. Основные направления дизайнерской мысли: от ар-нуво и ар-деко до постмодернизма и новых «шокирующих объектов».

Где и когда. Образовательный центр «Дом Бенуа». Ближайшая лекция — 12 марта.

Стоимость. 3000 р. за весь курс.



«Организация фестивалей и концертов»

Автор. Ева Самсонова, директор концертной корпорации NCA, жена продюсера и аранжировщика Андрея Самсонова.

Тема. Вроде бы адресованная только профессионалам шоу-бизнеса серия лекций о музыкальном менеджементе и ремесле промоутера может оказаться любопытной и для более широкого круга. Ведь рассказывать о тонкостях профессии будет глава компании, которая привозит в Россию Мадонну, Кайли Миноуг и Мэрилина Мэнсона, а также регулярно устраивает сверхпопулярные фестивали типа «Чартовой Дюжины» и «Дискотеки 80-х»

Где и когда. Центр современного искусства им. Сергея Курехина, с 19 марта.

Стоимость. 100 р.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: