18+
  • Город
  • Город
Город

«Бухарестская», «Международная» и еще 43 станции метро

Станции метро «Бухарестская» и «Международная» откроются 27 декабря. Они станут последними объектами, спроектированными метростроевцами при советской власти. Строительство этих двух станций велось 20 лет, а запуск постоянно откладывался.

Проект павильона станции «Бухарестская»
Проект павильона станции «Бухарестская»
Проект павильона станции «Международная»
Проект павильона станции «Международная»

Активная полемика разразалась вокруг будущего названия станции «Бухарестская». Она могла бы носить имя «Метростроителей», «Профсоюзная», «Екатерининская» или «Парк Содружества».  Последние попытки переименовать станцию были предприняты уже в тот момент, когда отделочные работы были закончены. Хотя рабочее название решили оставить, сам проект станции в процессе работ все-таки пришлось подкорректировать: на главном мозаичном панно в конце вестибюля румынскую свадьбу заменили на нейтральный пейзаж с изображением осеннего букета. В эскиз вестибюля "Международной" также внесли изменения: башня мира на картине в торце станции сменилась изображением атланта, держащего на своих руках земной шар.

В ближайших планах - открыть «Спасскую» (2013) и «Спортивную-2» (2014), и в следующие два года активно вести строительные работы. По плану развития в 2015 году жителей ждут еще три новые точки на карте подземки: станции «Проспект Славы»,«Дунайская» и «Шушары». Всего концепция развития метрополитена до 2025 года предполагает строительство 45 станций, часть из которых образуют новую ветку, которая соединит центр города с Петергофом.

2013
2013
2025 и далее
2025 и далее

 

Екатерина Гигиняк, начальник отдела по связям
с общесвтенностью «Метройстрой»

 Дела в сфере строительства метро в Петербурге сейчас плачевные. Если Москва стала строить в 10 раз больше, то у нас объемы сократились. Для реализации схемы развития нужно сдавать по 4-5 станций в год. Соответственно финансирование должно быть порядка 30 млрд в год. Петербургский бюджет такую нагрузку потянуть не может, а федеральный вот уже несколько лет не помогает.  Если сейчас не начать массовое строительство, то в ближайшее время наступит транспортный коллапс и исправить что-то уже будет невозможно".

 

Комментарии (3)

  • Гость 4 авг., 2014
    Комментарий удален
  • Вячеслав Бендковский 22 нояб., 2012
    Ну вот и не будут больше ничего строить, раз станции последние. Властям не интересно копать глубокое метро, есть же маршрутки бл*ть!!!!!!!!!!!!!
  • luzzy19 21 нояб., 2012
    А к Пулково так и не подведут метро(((

Купить журнал:

Выберите проект: