18+
  • Город
  • Город
Город

Где в Уфе проложат новые дорожки и когда пройдет День 1000 велосипедистов?

Велосипед – хорошая альтернатива автобусу, если хотите избежать тесных контактов с людьми. Но где и как кататься, можно ли выезжать за город и когда пройдет самый масштабный в республике велопарад? Это мы решили узнать у исполнительного директора Союза велосипедистов РБ Егора Лукши.

Велосипед – реальная альтернатива общественному транспорту в Уфе?

Наше сообщество крайне ответственно относится к ситуации с эпидемией Covid-19 и призывает воздержаться от езды на общественном транспорте, и вместо этого - пользоваться велосипедом. При желании в Уфе на нем можно добраться в любую точку города. В этом году ездить станет еще удобнее: появятся несколько новых велодорожек. Мы работаем с администрацией над созданием уфимского велокольца – единой сети велосипедных дорог, которая свяжет весь город.

Велоактивисты создали карту удобных городских маршрутов и отметили на ней все места для комфортной езды по городу:

Самое масштабное и всеми ожидаемое уфимское веломероприятие – «День 1000 велосипедистов» перенесли с мая на неизвестный срок. Будете ли в итоге проводить его?

Да, все массовые мероприятия с участием более 50 человек были отменены. Это коснулось не только всеми любимого фестиваля «День 1000 велосипедистов», но и многих других наших ивентов. Предварительно сообщаем, что рассчитываем провести «День 1000 велосипедистов» в августе или в сентябре, но точная дата пока еще не определена. Сейчас некоторые проекты проводятся в режиме онлайн, например, обсуждения и VELO-Лектории с приглашенными гостями для тех, кто хочет больше узнать об урбанистике, велотуризме и велоновостях.

vk.com/veloufa

vk.com/veloufa

Чего ожидать от «Дня 1000 велосипедистов» в этом году?

Мы держим марку. В рамках эстафеты проведем велофестиваль в пяти городах республики: Салавате, Стерлитамаке, Октябрьском, Нефтекамске и Уфе. Ожидаем традиционный велопарад, а также праздничную программу на старте: вкусная еда, республиканские соревнования, показ трюков и мастер-классы, гонки «Велодетство», игра по велоориентированию. Также готовим квест, который будет стимулировать участников посетить все площадки фестиваля. Важная особенность этого года: выдача номеров начнется заранее, а не на старте. Будет и продажа красивых номеров, а все средства с нее перечислятся на благотворительность.

Что сейчас происходит с велотуризмом в республике? Можно ли выезжать за город?

Выезжать можно. Мы поддерживаем множество проектов по развитию велосипедного туризма: например, продолжаем совершенствовать интереснейший маршрут «Велотропа Европа-Азия» и уже и так высокопрофессиональную «Школу велотуризма». Ожидаем, что с 1 июня прекрасные заповедники Башкирии продолжат принимать гостей и можно будет беспрепятственно кататься.

Как работаете над развитием велоинфраструктуры в городе и какие новые велодорожки появятся в ближайшее время?

Нам важно, чтобы Уфа была удобна для всех: велосипедистов, водителей и пешеходов. Как таковой урбанистики в республике нет, и мы привлекаем множество экспертов. Если менять город, то не точечно, а комплексно. Хорошо, что в Уфе появились городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца. Но сейчас они существуют лишь в качестве обсуждений в телеграмме. Пока не знаю, что именно из этого выйдет. По данным администрации, сейчас в Уфе более ста километров велодорожек. Цифра большая, места для катания появились в каждом районе города, но проблема в том, что дорожки не связаны друг с другом – рано или поздно велосипедист упирается в бордюр или и вовсе в забор. Мы надеемся вскоре решить эту задачу.


По данным администрации, в городе ведется строительство нескольких новых велодорожек. Так, в 4 квартале 2020 года планируют завершить улицу Георгия Мушникова в микрорайоне Инорс. С двух сторон будет тротуар шириной в три метра и полутораметровая велодорожка протяженностью около 400 метров. Также в Инорсе строят улицу Валерия Лесунова и бульвар Баландина, на которых появятся велодорожки шириной 2,25 метра. Общая протяженность велодорожек составит более 1,2 км. Новые места для езды появились в парке Победы, а скоро завершат обустройство велодорожки и в парке «Первомайский».

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: