18+
  • Город
  • Город
Город

Призраки, аномалии и НЛО: 8 мест в Башкортостане, где можно пощекотать нервишки

Один из популярных видов туризма – путешествия по аномальным зонам, заброшенным строениям и местам, от которых холодок бежит по спине. Мы нашли в республике целых восемь подобных мест, которые можно посетить в выходные.

Мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека

Мавзолей Тура-хана – небольшая постройка из грубо обтесанных камней, предположительно созданная в XIV – XV веках. Она расположена в двух километрах от деревни Верхние Термы. О том, кем был Тура-хан почти нет достоверной информации.

По одной версии Тура-хан мог быть потомком Чингисхана, по другой – братом хана Басмана. Есть еще и третья версия, по которой Тура-хан сам был правителем в XVI веке. Но так как в мавзолее не обнаружили саркофага, предполагают, что в нем могло располагаться здание суда или место казни преступников.

Мавзолей Хусейн-бека, проповедовавшего ислам среди башкир, находится в двух километрах от поселка Чишмы, на территории действующего кладбища. Он был почти полностью разрушен и отстроен заново в 1911 году, утратив первоначальный облик.

Обе постройки открыты для посещения и отлично подойдут для того, чтобы сделать атмосферные фотографии, пронизанные историями о древних правителях и убитых войнах.

Плотина Верхне-Араслановского водохранилища

Эта плотина строилась в девяностые годы в верховьях реки Уфы. Но из-за недостатка средств, работы остановились. Остовы здания, впечатляющие своими размерами, так и остались вблизи села Белянка. Помимо плотины рядом хотели сделать жилую зону для рабочих и их семей.

Место очень колоритное – в естественном, очень живописном природном окружении не ожидаешь наткнуться на кажущиеся почти инопланетными элементы здания. Подойти к плотине вплотную можно только зимой, когда вокруг устанавливается лед.

vk.com/frequenttraveller

vk.com/frequenttraveller

Новоалександровка

Настоящий поселок-призрак можно найти в десяти минутах от Уфы. Его основали в 1922 году для семей рабочих ближайшего нефтезавода. Но этот же нефтезавод производил огромное количество выбросов и жителей в 1995 году решили переселить в более безопасные места. Переселение закончилось в 1997 году, но до сих пор большая часть зданий целы. Некоторые улицы заросли кустами, а некоторые все еще используются для проезда к складам. 

Пожалуй, одно из самых известных зданий на территории Новоалександровки – «абортарий». В этом двухэтажном особняке находился пункт скорой помощи для рабочих заводов, также располагалось гинекологическое отделение. Однако со временем история обросла легендами и аборты, проводившиеся здесь, почему-то стали «нелегальными». В 2010 году в здании случился сильный пожар, обвалилась крыша, были заблокированы лестницы. Сейчас зайти внутрь отваживаются лишь смельчаки – существует риск обрушения.

urban3p.ru

urban3p.ru

Лагерь «Дубки»

Поговаривают, что иногда здесь слышатся детские возгласы и звуки хлопающих дверей. Лагерь находится в пригороде Уфы, охраняют его сторож с собакой. Большая часть домиков осталась в отличном состоянии с восьмидесятых годов: здесь хранятся плакаты, флаги и даже пионерская одежда. В общем, здесь запросто можно почувствовать себя героем романа Александра Иванова «Пищеблок» или вспомнить старые пионерские байки про ожившую скульптуру горниста или Пиковую даму.

mytravelbook.org/Nordskif

mytravelbook.org/Nordskif

Уфимские заброшенные штольни

Самая большая и наиболее интересная штольня из еще доступных – Дудкинская. В ней есть три озера и, множество залов, в которых эхом разносятся все звуки из самых ее дальних уголков. Выработка здесь действовала в начале двадцатых годов прошлого века, а закрылась она в пятидесятых. Длина тоннельной системы – 2,6 километра, но большинство ответвлений обрушились. Да и те, что остались, могут обвалиться в любой момент, поэтому посещение в одиночку и без экскурсовода опасно.

Фото: Иван Клейн

Фото: Иван Клейн

Деревня Брик-Алга

Крохотная деревушка на юго-западе Башкирии стала туристическим местом после проведенных здесь раскопок и обнаружения удивительных артефактов времен Золотой Орды: топоров, ножей и предметов быта. Местные жители говорят, что деревня расположена в аномальном месте – здесь ни с того ни с сего появляется радуга или опускается странный плотный туман. А иногда на рассвете в дымке возникает силуэт лошади, который с наступлением утра рассеивается.

photosight.ru/smatvey

photosight.ru/smatvey

Уфимская водонапорная башня

Башня на этом месте появилась в XIX веке и использовалась в системе водоснабжения. Уже в пятидесятых годах прошлого века ее забросили, так как развивались более современные системы. Затем для нее нашли новое предназначение – установили купол и большой телескоп для наблюдения за спутниками. Наблюдения за космосом продолжались недолго, до 1976 года, программу наблюдений свернули, и башня осталась не у дел. Поговаривают, что в ней планируется создание Музея уфимского водопровода.

Комплекс менгиров

Возле села Ахуново в Башкирии находится местный Стоунхэндж. Камни были установлены древними людьми, хотя ученые пока не знают, когда именно. По одной из последних версий, они появились тут в конце медного века (ок. III тысячалетия до н.э.). В комплексе 13 камней на площадке в 25 кв.м. Самые большие камни высотой 1,5 метра, остальные – полуметровые. Ученые предполагают, что здесь древние люди наблюдали за звездами и могли проводить шаманские обряды.

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: